1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Ответить

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 12 апр 2023, 15:23 Фирменный же PG может подключаться ТОЛЬКО по MPI и даже не может без всяких коннекторов подключиться по ProfiBus - почему, для меня загадка.
Надеюсь вы в курсе, что такое PG/PC интерфейс?
Alex80 писал(а): 12 апр 2023, 15:23 а т.к. я самоучка
Это нормально )) Это так почти все тут. Опыт придет, если не лениться ;)

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение zromz »

Alex80 писал(а): 12 апр 2023, 15:23 Фирменный же PG может подключаться ТОЛЬКО по MPI и даже не может без всяких коннекторов подключиться по ProfiBus - почему, для меня загадка.
Был такой случай , помогла замена контроллера DP на ноуте, подробности не знаю, делал не я.
А стал так вести себя PG после соединения с одним частотником , причем запитано было с разных розеток. без заземления .
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

stesl писал(а): 12 апр 2023, 15:49 Надеюсь вы в курсе, что такое PG/PC интерфейс?
Как и любой интерфейс - средство соединение между чем-то.
У меня два программатора:
1) Фирменный SIMATIC Field PG со встроенном контроллером CP 5611.
2) Старенький ноут с адаптером с Али-экспресса.
Так вот - у адаптера почему-то не вызывает затруднений соединяться по любому интерфейсу - MPI или Profibus. А вот фирменный "умеет" только к порту MPI.
Сегодня попробовал соединиться со старого фирменного, но через тот же адаптер - подсоединялся не непосредственно к процессору, просто в точке MPI, в месте подключения панели. Всё подключилось. Правда связь потом оборвалась. Я хотел попробовать запустить HMI-проект, чтобы временно заменить поломанную панельку. После этого связь отвалилась, но это уже другая история.
Видимо zromz прав - что-то с самим CP 5611. Адаптеры-то справляются с поставленной задачей.
Хотя как уже отмечал - с HMI-панелями и CPU серии 200 старый программатор работает лучше.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 13 апр 2023, 14:24 Как и любой интерфейс - средство соединение между чем-то
Я не о том. Программный инструмент вы такой знаете? Чтобы изменить подключение с MPI на Profibus необходимо зайти в эту программку.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение компьютера и контроллера проводом Profibus

Сообщение Alex80 »

stesl писал(а): 13 апр 2023, 16:06 Я не о том. Программный инструмент вы такой знаете? Чтобы изменить подключение с MPI на Profibus необходимо зайти в эту программку.
Конечно. как бы я по другому изменял параметры подключения и проводил диагностику? Даже мои скрины содержат отображение этой утилиты. Я новичок, но не настолько )
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»