1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение датчика температуры с CPU314C-2DP

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение датчика температуры с CPU314C-2DP

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вынужден опять к вам обратиться за помощью.
Есть реальный проект - есть куча термо-датчиков и нужно просто вывести их показания на монитор компьютера. Никаких вводных, управляющих сигналов нет. Задача для опытных думаю простая.

До установки линейки CPU, модулей аналогового ввода и прочего на месте я решил попробовать написать тестовую программу - используемый процессор CPU314C-2DP и термодатчик на измерение -50 до 400 C, выходной ток стандартный - 4-20 мА.

Написал простейшую программу, которая считывает температуру и выводит на экран. Интерфейс писал на ProTool (за советы по которому отдельное спасибо ZuElecRu).

Программа должна быть правильная - просмотрев кучу видео и прочитав много всего - я сажаю провода датчика на первую пару аналогового входа процессора (фото прилагаю). Первый вход я сконфигурировал на измерения силы тока (фото так же прилагаю).

Проблема в том что входного сигнала вообще нет. И почему-то нет 24В на клеммах куда я подключил датчик. Процессор с интегрированными модулями - видео которое я видел использовали отдельные модули ввода и там немного по другому - там только два входа. В моём случае их три - я посадил на те два где нарисовано измерение силы тока, как мне и нужно. Может есть какая-то особенность в настройке этого процессора?

В программе я просто беру соотвествующий сигнал - масштабирую его функцией FC105 (с соответствующими параметрами датчика) и присваиваю переменной, к которой привязан тег объекта "Bar" в HMI.
Работоспособность объекта я проверил - создал такой же, но привязал к другой переменной, которую меняю с помощью объекта "Slider". Тут всё работает - Slider меняет переменную в процессоре, а второй Bar показывает эти изменения. Т.е. связь между моим интерфейсом на компьютере и процессором есть. Осталось понять, что не так с сигналом...
Может я всёж не туда подключаю датчик?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Соединение датчика температуры с CPU314C-2DP

Сообщение Roman_33 »

Там входы скорее всего не "активные" токовую петлю самому делать надо.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Соединение датчика температуры с CPU314C-2DP

Сообщение Sergy6661 »

Roman_33 писал(а): 08 сен 2021, 11:44 Там входы скорее всего не "активные" токовую петлю самому делать надо.
Входы всегда пассивные...
Alex80 писал(а): 08 сен 2021, 11:21 Осталось понять, что не так с сигналом...
Надо всегда смотреть картинки в очень интересных книжках, которые инструкциями называются.
S7_300_Ai.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Соединение датчика температуры с CPU314C-2DP

Сообщение Roman_33 »

Sergy6661 писал(а): 08 сен 2021, 13:17 Входы всегда пассивные...
Может выразился неправильно, я так называю токовые входы (двухпроводные) не требующие внешнего питания.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Соединение датчика температуры с CPU314C-2DP

Сообщение Alex80 »

Спасибо большое! ЗАработало. Единственное - непонятка "Входы всегда пассивные..." - просто для себя разобраться. Я смотрел вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=IbB_kNQbU18 и там автор меряет напряжение на входах и у него там нужные 24 вольта... Я так понимаю потому что у него уже были эти 24 вольта заведены на первую и последнюю ногу? Их предназначение для этого?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»