1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Макросы для схем автоматизации

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Astaptsov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 07:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Макросы для схем автоматизации

Сообщение Astaptsov »

Все привет.
Поставили задачу сделать проект автоматизации ИТП, и так как начали использовать E-plan то хотелось бы весть проект сделать в нем. На данный момент мы делает только схемы электрические принципиальные со спецификациями, а остальное доделываем в Автокаде.

И собственно столкнулся с тем что не понимаю как в программе организована связь между символами на схеме автоматизации и электрической принципиальной. Взять для примера реле давления, у меня есть изделие в базе с макросом для датчик который я размещаю на листе схема "схема автоматизация" и этот же датчик я хочу показать как подключаемый к клеммам шкафа на "схеме электрической принципиально" но этот датчик не воспринимается как один и тот же, еплан размещает 2 разных устройства.

Подскажите что я делаю не так, или может есть где почтить как правильно создавать схемы автоматики в еплане.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Макросы для схем автоматизации

Сообщение legionercheg »

Скорее всего у вас в базе данных настроены шаблоны функций, но на схеме автоматизации вы вставили устройство из базы данных, а на принципиальной схеме создали символ руками. Открывайте навигатор устройств и смотрите что и где не так, или ОУ у них разные (ну это уж совсем очевидно было бы)

Автор темы
Astaptsov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 07:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Макросы для схем автоматизации

Сообщение Astaptsov »

legionercheg писал(а): 06 сен 2021, 22:03 Скорее всего у вас в базе данных настроены шаблоны функций, но на схеме автоматизации вы вставили устройство из базы данных, а на принципиальной схеме создали символ руками. Открывайте навигатор устройств и смотрите что и где не так, или ОУ у них разные (ну это уж совсем очевидно было бы)
Я создал макрос для Реле давления, в котором есть 2 представления, для схем автоматизации и многополюсный для электрических схем. проверил что если я просто вставляю макрос для разных типов листов он принимает верное изображение.
Далее я привязал этот макрос к изделию в БД, никаких шаблонов функций, для этого изделия, я не создавал дополнительно.

Затем я размещаю устройство на лист схемы автоматизации, оно размещается с верным представление и присваивает ОУ, далее я уже открываю навигатор устройств, нахожу там размещенный датчик и уже от туда вытягиваю его на схему электрическую принципиальную(многополюсную), датчик размешается в правильном представлении, но с другим полным ОУ, и в навигаторе устройств появляется новое устройство со своим ОУ.

Я не могу понять в каком месте у косяк. МОжет это быть связано со структурными идентификаторами? или я зря мучаю схемы автоматизации а лучне сразу разбираться в модуле Preplanning.

Очень не хватает какой-нибудь литературы на эту темы или видео. В тех что я нашел в основном показывают то как они размещают уже готовые изделия со своими макросами, но как они эти макросы сделали, как организованы связи между разными листа никто не объясняет.
Помогите разобраться :roll: :ges_help:

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Макросы для схем автоматизации

Сообщение MVekb »

Astaptsov писал(а): 07 сен 2021, 07:04 датчик размешается в правильном представлении, но с другим полным ОУ, и в навигаторе устройств появляется новое устройство со своим ОУ.
Не стоит ли у вас на эл.листе так называемое "Обозначение местоположения" (Меню Вставить -> Блок/вывод устройства/Монтажная плата -> Обозначение местоположения)?

Для понимания ситуации приведите оба примера полных ОУ.
Eplan 2.6 HF4
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»