1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

работа с демоверсией

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

работа с демоверсией

Сообщение petr2off »

Добрый день всем.
Решил я не дожидаться, пока железо ко мне приедет. и сделать программный стенд, так сказать вначале на кошках потренироватся.
У себя на Ноуте (типа АРМ) установил демоверсию Мастер скады 4D, на другом компе эиулятор Modbus TCP (типа контроллер). Сконфигурил пару ТЭГов, в Скаде завел канал AI - и ничего, связи нет. Подумал, может действительно с сетью какой то облом, но нет Modbus Tools все видит прекрасно. Мысль возникла, что демоверсия имеет ограничения на работу с другими узлами. Никто не подскажет, а то может я боюсь лбом не в дверь, а в стену ?

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

работа с демоверсией

Сообщение pkl58 »

Не знаю как у 4D. У обычной Мастер Скады две демо версии - на 32 тега без ограничения времени работы с урезанным функционалом и полный функционал на 1 час реалтайма. Может и у 4D также. На сайте форума Овен есть хорошие ветки по мастер Скада. И отвечают представители Инсата быстро. Сам там вопросы задавал.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

работа с демоверсией

Сообщение petr2off »

Победил. Грабли стандартные, в общем то оказались. Нужно внимательно к архитектуре относится, а не просто галки щелкать. Когда создаешь узел АРМ, то ему по умолчанию ставится IP 127.0.0.1 и он ни как не хочет соединятся с узлом с нормальным IP. Выставил IP из одной сетки и все пошло.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»