1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modbus в STEP 7

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
satrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 21:02
Имя: Азат
Благодарил (а): 10 раз

Modbus в STEP 7

Сообщение satrew »

Доброго Уважаемые.
Постигая ПЛК столкнулся с интереснейшей темой Modbus как бы понятно что да с чем его едят, но только вот с примерами работы как то маловато материала, точнее его много да, но вот только много в среде программирования Tia Portal и на 1500 да 1200, я же учусь на стареньком STEP 7 версии 5,5(Это связано сем что в тие нет моей модели учебного плк) и тут с этим как то туговато можете ли посоветовать что ни будь что тут подойдет или пару примеров кинуть для самостоятельно разбирательства, у меня в наличии имеется ПЛК сименс 400 только дискретные входа и частотник Данфос хочу попробовать их связать для разработки ПИД регуляторов и подключения через частотник Энкодеров кажется это возможно поправьте пожалуйста. на руках есть проекты с севовским частотником, но севовские частотники такие мудренные что чую мне еще рано в ту степь лезть да беда там все в СТЛ написано мне удалось понять только самую простую часть, а когда дошло до этих блоков то все сушите веста.
Прошу помощи любой мне много не надо.
Аватара пользователя

Автор темы
satrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 21:02
Имя: Азат
Благодарил (а): 10 раз

Modbus в STEP 7

Сообщение satrew »

КАК бы начал побывать но вот теперь выдает что модуль настроен но не доступен (Module configured, but not available) модель частотника fc 051 danfoss? на оф сайте и где только не искал не могу найти gsd файл под него только c FC100/200/300 и все подозреваю что не подходят они потому что никак не могу выйти на связь а на ПЛК сразу же загорается EXTF и моргает BUS1F да делать не понимаю, напрямую через переходник я смог подключить к компу через рс485 и все норм настройки графики че делать помогите

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Modbus в STEP 7

Сообщение Sergy6661 »

На S7-400 модбас RTU можно поднть только ч-з коммуникационник CP441, там не все так просто...
А если GSD файл, то это профибас и по ходу fc 051 его(профибас) не поддерживает, потому и файла нет :ext_secret:
Чета мутна все какта...
Аватара пользователя

Автор темы
satrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 21:02
Имя: Азат
Благодарил (а): 10 раз

Modbus в STEP 7

Сообщение satrew »

Sergy6661, ну у меня CPU414-3 в наличии стоит, так то HMI панель напрямую работала думал что и профибас удержит ну да хорошо, к сожалению модуль связи на нем сгорел, ну да ладно что нить другое попробуем
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»