1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

BlueTooth и колонки

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Автор темы
Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

BlueTooth и колонки

Сообщение Bimba »

Привет форумчане.
Не секрет, что беспроводные телефоны не совсем беспроводные, все рано есть дужка передающая сигнал в другое ухо.
Про новые затычки я молчу в них по честному, без проводов.
Вот хотел бы оживить свои старые колонки S70 и чтобы провод был только сетевой, а сигнал - только радиосигнал. Есть ли у кого
подобный опыт.
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Если совсем кратко - опыта именно без перемычки нет. Другого - полно. Просто надобности не было (не было таких железок, у которых обе колонки активные).
Если чуть подробнее - то, что Вам интересно называется True Wireless Stereo. Искать кино на ютубе и железки у китайцев по словам "tws board". Работают как по одной плате на два выхода с проводами, так парой со связью межу собой. Вам, очевидно, потребуется пара.
Совсем подробно - будет масса нюансов по схемотехнике именно S70, связанных с отсутствием штатного предусилителя (иначе задача вырождается в [уже миллионы раз реализованную и показанную] передачу на усилитель и далее по проводам к колонкам), отсутствием нормального питания в S70 (родной линейный БП имеет очень высокое для логики напряжение, да и неприлично грузить его ВЧ-нагрузкой), вечные проблемы с земляными петлями, согласованием уровней, ну и т.д.). Но в общем, имея опыт и познания в "старой" схемотехнике - все выглядит реализуемым.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Bimba писал(а): 24 авг 2021, 14:38 хотел бы оживить свои старые колонки S70 и чтобы провод был только сетевой, а сигнал - только радиосигнал.
Я извиняюсь, а зачем такое извращение?

Решение Никита выше описал.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Bimba писал(а): 24 авг 2021, 14:38 Не секрет, что беспроводные телефоны не совсем беспроводные, все рано есть дужка передающая сигнал в другое ухо.
Не секрет. Но что нам теперь делать с этой информацией?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Никита писал(а): 24 авг 2021, 22:47 Но что нам теперь делать с этой информацией?
Эта информация полезная ) из нее можно понять что ТС нужно именно TWS, а не просто передача стерео по блютусу. Потому как изначально в комплекте с s70 шел предусилитель и мое первое впечатление было, что передавать надо именно на него. Но нет, надо именно раздельно оба канала на два приемника. Ну точнее, принимает то все равно один, из принципа работы блютуза, и ретранслирует на второй.
Ну а извращений в этой среде и других полно - кабели из безкислородной меди или серебра, в которых электроны нарезают себе дорожки под жанр прослушиваемого) при этом, правда, обычно забывают про размеры и их соотношение для самого помещения, которое намного важнее.
Что до цели - ну просто убрать провода к колонкам подальше от детей/котов/кого ещё. Розетка 220 в углу может быть запросто, а вот аудио надо вести специально.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 25 авг 2021, 20:55 Эта информация полезная ) из нее можно понять что ТС нужно именно TWS, а не просто передача стерео по блютусу.
Только источник сигнала до сих пор так и неизвестен, а именно с него начинается построение AV-систем.

Я думаю, можно брать любой радиоудлиннитель и не париться. Это если исходный сигнал аналоговый. Иначе надо знать с чего сигнал берётся и какой. Может можно просто какой-то девайс пристроить в качестве медиа-конвертера или ресивера.
Учитывая то, что прекрасное качество колонок S70 полностью нивелируется встроенным в них предусилителем (который там лишний как по качеству сигнала, так и по габаритам), особо за качеством можно не гоняться, его не будет.
Никита писал(а): 25 авг 2021, 20:55 Что до цели - ну просто убрать провода к колонкам подальше от детей/котов/кого ещё
Не убрать а переложить в другое место. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Уточню - встроенный - это оконечный усилитель. Но в комплекте с ними шел ещё и отдельный пред уп-001, отвечавший, помимо прочего, и за громкость/уровень на входе самих колонок. Кстати, посмотрел сейчас на него цены на Авито... 5..10 просят.
Что же до встроенного - предполагаю, что китайская поделка за 500..700 р, работающая в классе D (иначе не вписаться в мощность и размеры) вряд ли будет лучше родного усилителя. Шуметь точно будет больше.
Радиоудлинители мне лично не попадались с полосой в 40кгц, если знаешь - подскажи. И с блютусом, кстати, почти та же проблема, даже его полосы, с несущей в гигагерцы, для полноценного аудио высокого качества не хватало В том числе и поэтому беспроводные уши появились с появлением пятой спецификации блютуза. А источник сейчас обычно телефон. Ну у меня по крайней мере в гараже работает китайская магнитола "panasonix", популярная во времена штанов abibas и кроссовок hike, чаще всего именно от телефона. Хотя fm-приемник, хоть и убогий, на борту платы тоже есть. Была, кстати идея, оставить родную плату приемника и сравнить с китайской цифрой, но сама конструкция верньера панасоникса дала понять, что цифра все равно выиграет вне зависимости от схемотехники)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 26 авг 2021, 21:41 вряд ли будет лучше родного усилителя. Шуметь точно будет больше.
Он там вообще лишний. Встроенный мощник сжирает место у акустического объёма, а из-за стремления сделать его компактным хорошим он точно быть не может. Нередко его просто выбрасывали.
Никита писал(а): 26 авг 2021, 21:41 Радиоудлинители мне лично не попадались с полосой в 40кгц, если знаешь - подскажи.
Там большего не нужно, ибо см.выше. Акустика не в состоянии воспроизвести всё качество, это далеко не Hi-Fi.

Простое решение. Берём магнитолу-бумбокс Grundig за 3-5крублей с блютусом, с её линейного выхода снимаем сигнал и подаём на вход акустики. Бумбокс прячем за колонки и его не видно. Телемаркет. или абсолютно любой другой плейер, принимающий звук с блютуса.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Точнее не с линейного а с наушников, линейного там нет. Но можно заморочится и поработав паяльником вытащить и линейный.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Никита писал(а): 26 авг 2021, 21:41 Хотя fm-приемник, хоть и убогий, на борту платы тоже есть
Абсолютно теперь бесполезная вещь, слушать на FM нечего такого, что заслуживает S70. В Питере "Эрмитаж" ещё держится, но еле-еле на плаву, не ровён час закроются. Больше ничего приличного на FM я не встречал там где ездил. Эфир загажен всяким хламом. Всё радио я лично с интернета слушаю, преимущественно из Германии. Европа кстати уже на DAB+ переходит уверенно, аналоговый FM помирает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

BlueTooth и колонки

Сообщение Bimba »

Ну а извращений в этой среде и других полно - кабели из безкислородной меди или серебра, в которых электроны нарезают себе дорожки под жанр прослушиваемого)
. Ну зачем же так. Мне то всего нужно подавать на колонки звук с телефона. Телек, ПК, колонки - вот вам жмут проводов. Захоти я их переставить а они "скованы одной цепью связанные одной целью..."
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Тут весь вопрос в качестве звука и состоянии самих S70. Поэтому справедливо и был задан вопрос про источник. Даже с телефона качество бывает разное. "Музыку в сто сорок битов любит наш народ"....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

BlueTooth и колонки

Сообщение Bimba »

ну да приобрети tws c последними кодеками, поменяй телеф с последними кодеками...:) Меня сейчас интересует просто чтоб зарабтало.
Кстати какую музыку слушаете Вы ? По моему не жеванной не осталось, так не легче ли кашицу глотать - "пережеванную", а то не ровен час комок в горле станет :) ? Или убить все время на поиски?
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

А теперь можно то же самое, но по-русски, чтобы всем понятно было?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

BlueTooth и колонки

Сообщение Bimba »

А что именно перевести - жеваная музыка это пережатая mp3, fluc или еще чем. Чистая как по мне это формат AudioCD
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Bimba писал(а): 30 авг 2021, 15:25 Чистая как по мне это формат AudioCD
Чистая - это LP через фонокорректор. :-P
Bimba писал(а): 30 авг 2021, 11:15 Меня сейчас интересует просто чтоб зарабтало.
Источник сигнала-то у Вас какой? Раза три спросили ведь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

BlueTooth и колонки

Сообщение Bimba »

Источник сигнала-то у Вас какой? Раза три спросили ведь.
Дак я ж ответил
Мне то всего нужно подавать на колонки звук с телефона
Просветите плиз что есть LP через фонкорректор.
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Bimba писал(а): 30 авг 2021, 11:15 ну да приобрети tws c последними кодеками, поменяй телеф с последними кодеками...:) Меня сейчас интересует просто чтоб зарабтало
Так вопрос как раз вокруг этого и крутится. Если просто послушать сводки Левитана - это одно качество. Если хорошую музыку с приличным битрейтом - другое. Но слушать звук в качестве проводного вещания с диапазоном в 3кГц на S70 - это возить навоз на дачу в багажнике мерседеса. Проще за 20-30 долларов купить пару китайских колонок с тем же TWS из дешевого пластика и с АЧХ, похожей на кардиограмму, обычно получив еще и аккумуляторы типа 18650 "в подарок".
Ну если очень хочется, можно и из них вытащить звук и подать на S70, но китайцы за последние годы научились четко чувствовать границы предельной экономии, и надеяться на то что характеристики электроники в них лучше характеристик головок и корпуса было бы наивно. И опять вопросы схемотехники - уже попадалось несколько обзоров китайских усилителей (класса D!), в которые наши восточные партнеры не ставят даже выходных фильтров, полагаясь на индуктивность головки. И все бы хорошо, но вот подавать это на вход встроенного усилителя S70 - "не лучшее" схемотехническое решение, да и на пассивные трехполосные колонки с фильтрами - тоже надо подумать.
Что касается кодеков - надо смотреть отдельно, но TWS, насколько помню даже BT не то 5, не то 4.2 требует.
И вариантов в общем-то два - или TWS, или один BT-ресивер и дальше по радиоудлиннителю (двум, на разных частотах). Подозреваю, что по деньгам будет примерно одинаково, но зависит от телефона - опять же вопрос к поддержке TWS самим телефоном.
Кстати, на том же ютубе попадалось и видео с названием "How To Make a TWS Bluetooth Speakers Using Old Tws AirPods".

Так что вроде определились с источником - цифра по блютузу. Давайте теперь определяться с качеством. S70 имеют паспортный диапазон 25- 25000 с весьма приличной (а если сравнивать с пластиком - просто отличной) АЧХ с неравномерностью по горизонтальному участку ±4дБ. А Вы чего хотите от своей затеи?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Bimba писал(а): 30 авг 2021, 19:25 Дак я ж ответил
Как-то невнятно.
Тогда простое дешёвое решение дано выше. Если сделать из неликвидов то вообще бесплатно. У меня это работает. Вижу много пустого трёпа без обратной связи, поэтому ответ и не был увиден - завален.
Bimba писал(а): 30 авг 2021, 19:25 Просветите плиз что есть LP через фонкорректор.
Изображение
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

BlueTooth и колонки

Сообщение Bimba »

Неужели это решение лучше правильного СD audio ? Там ведь согласно математике полное восстановление. Тут сребок по дорожке бежит, дышите потом пластиковой пылью :-P . А проблемы смены композиции и ее приобритения это же вообще ужас.
Делать
один BT-ресивер и дальше по радиоудлиннителю (двум, на разных частотах).
это .....Ну зачем если уже есть BT. Просто я не знаю как сделать TWS. Цель пускать на колонки звук с разных цифровых источников по BT и избавиться от проводов. Качество колонок, равномерность АЧХ - здесь не обсуждается. Обсуждается вопрос как посторить канал. Кодек в телеф вроде A2DP, не последний, но мне хватает.
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Bimba писал(а): 31 авг 2021, 11:32 Неужели это решение лучше правильного СD audio ?
1. У вас источник - телефон. Где CD в этой цепочке?
2. CD-audio - это 320 кб/с. голубой зуб способен прокачать в разы больше. В чём проблема?
Bimba писал(а): 31 авг 2021, 11:32 Кодек в телеф вроде A2DP
Это не кодек, а формат передачи данных, протокол то есть. Кодек будет тот, какой выберет телефон исходя из формата входного сигнала. И другого быть не может если на коленках делать.

Взять, сделать, получить результат, решить "доволен/нет". Это эффективнее трёпа про пластиковую пыль.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Как построить канал - я два варианта предложил:
1. Китайские модули, типа такого: https://aliexpress.ru/item/400127589366 ... 5abe37f904 Если поискать лучше, то возможно и без усилителя варианты есть и дешевле.
Но перед S70 лучше на кошках попробовать. У меня в гаражном кооперативе как раз телевизор с трубкой вчера на помойке валялся, две вполне целых головки в нем были. Если у Вас такого не найти - могу прислать, но пересылка дорогая будет :)
2. https://aliexpress.ru/item/400021592833 ... hweb201603_. Расковыриваете, ищете откуда взять сигнал и затаскиваете его в S70 ( я бы все таки предварительно осциллографом глянул). Или аналогично с наушниками.
Можно поискать и в ларьках с китайским барахлом, будет быстрее и не сильно дороже.
Главное не спалить при экспериментах усилители в S70 (впрочем, сдуру можно и 30ГД-6 сломать).
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 31 авг 2021, 12:50 Китайские модули, типа такого: https://aliexpress.ru/item/400127589366 ... 5abe37f904
Если это то что нужно, то он монофонический, один выход всего. :) На стерео их нужно два, а телефон не потянет сразу два аудиоустройства на голубом зубе (мне такие телефоны неизвестны). USB нет на борту, нужно USB/TTL конвертер ещё допаять а было б полезно. И кажется он не принимает сигнал с блютуса, а отдаёт его, а динамик там контрольный - ошибаюсь?
На картинках четко видно что аудиовыход только один и только со встроенного мощника.

У меня валяется бумбокс, который принимает с блютуса и воспроизводит, есть линейный выход - что ещё требуется? По этой схеме работает отлично - для этого и сделан. Плата небольшая внутри корпуса, но его даже вскрывать не придется чтобы запустить. Не надо ни расковыривать ничего, ни корпус искать, ни питание сочинять, ни паять. Только кабель с линейного выхода в S70. Этих колонок блютусных сейчас как грязи, любую можно брать - качество их акустики не интересует, аккумулятор тоже, а цифровая часть там одинаковая во всех. Если линейного выхода нет - выход на проводные наушники есть, его промерить чтоб S70 не сжёг и заблокировать кнопки регулировки громкости. В сервисах их разбитых дофига может валяться, или с рук можно купить наверняка, или просто найти, да и в магазинах они в изобилии.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 31 авг 2021, 13:24 сли это то что нужно, то он монофонический, один выход всего. :) На стерео их нужно два, а телефон не потянет сразу два аудиоустройства на голубом зубе (мне такие телефоны неизвестны)
Так в этом вся фишка tws - одноканальные устройства сначала спариваются между собой по принципу мастер-слейв, а потом мастер становится видимым для источника как единый стерео приемник, и далее воспроизводит свой канал, а другой передает на слейв.
Именно об этом речь.
А по то, что плат, очевидно, нужна пара, я уже упоминал.
Про простую стереоплату с блютусом я тоже уже писал, в гараже работает отлично. И помимо блютуса, читает sd и простые usb флешки, плюс fm тюнер, весьма скромный. В машине тоже подобный девайс работает, правда там уже плата, корпусированная в din и сразу с динамиками, ну и кнопки-индикация. Динамики, естественно, убогие (в1din лучше и не встроить) но для уаза хватает, там другого шума много.
А вот убрать провода между каналами - как раз затея автора.
Ну а функционал конкретно этой лучше на том же Ютубе и поискать. Ибо из опыта работы с китайским подрядчиком - слушать их можно и говорят красиво но информацию надо проверять.
Но вообще - блютус работает в обе стороны. В той же "автомагнитоле", кроме всего прочего, есть и функция hands-free с микрофоном. Вреда от нее в моем случае больше чем пользы, ибо звонки с телефона она перехватывает, а вот разговаривать невозможно. Микрофон встроен в корпус и в случае с буханкой висит практически над двигателем. Переорать двигатель заволжского завода с водительского места можно, но если так орать то и телефон не нужен, проще без него.
А конвертер тут чисто наладочный, там на UART консоль выдана. На али вообще приведена только команда смены отображаемого имени устройства. Хотя было б неплохо еще хотя бы пароль для сопряжения задать. Скорее всего возможно, но не описано у продавца. А больше он не нужен, смысла в USB нет, музыку гнать через UART (TTL) вряд-ли получится. А для настройки подобного у меня дома жмень USB-UART лежит, на разные уровни и интерфейсы. Не дефицит.
P.S. Deif то давно ли с TTL UART на USB перешел:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 сен 2021, 02:13 Так в этом вся фишка tws
Для задачи автора, по-моему, это чрезмерно сложно. Если только нет желания пляски с бубном себе устроить для досуга.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 сен 2021, 02:13 Про простую стереоплату с блютусом я тоже уже писал, в гараже работает отлично.
Да, есть такое. Но к ней еще корпус городить надо, питание придумать. Не кучкой же это всё бросать. Если делать красиво и эстетично - дорого получится, дешевле готовый бумбокс купить даже новый (и время сэкономится).
Никита писал(а): 01 сен 2021, 02:13 В той же "автомагнитоле", кроме всего прочего, есть и функция hands-free с микрофоном. Вреда от нее в моем случае больше чем пользы, ибо звонки с телефона она перехватывает, а вот разговаривать невозможно. Микрофон встроен в корпус и в случае с буханкой висит практически над двигателем.
Ну, микрофон можно и перевесить - на потолок прямо над носом драйвера самое ему место, или в салонное зеркало.
[+] оффтоп
У меня казус с хандсфри вышел на днях. Я им конечно пользуюсь, удобно. Видео снимал для мероприятия очень важное вечером. Машину подогнал, весь свет на ней включил чтобы площадку осветить, а "зажигание" (это условно - машина электрическая) не выключил, иначе машина шибко умная и свет выключает, бережет батарейку. Соответственно магнитола тоже включилась, телефон голубым зубом подцепился. А у меня телефон на штативе, бегаю вокруг снимаю, потом отсматриваю - а звука нет. Телефон, гад, микрофон с магнитолы и использовал, раз подцеплено. Видео запорото, звуковую дорожку отдельно уже не записать, момент не повторить. Обидно очень. И в телефоне голубой зуб не выключить - по нему телефон со стабилизатором на штативе общается - надо отдельно в машине выключать, или в телефоне лезть в настройки и распаривать устройства.
Никита писал(а): 01 сен 2021, 02:13 P.S. Deif то давно ли с TTL UART на USB перешел:)
Давно, но старые железки долго ещё производились без изменений - с TTL. В этом году их почти все окончательно сняли с производства, а оставшимся готовят замену. Он и про RS-485 в новых железках пытается забыть, есть такие которые только по IPv6 и никак иначе. Разработчики в головном офисе уже и про USB давно забыли - на Ethernet сидят. Были коллизии когда мы им объясняем где очевидная проблема, а они повторить не могут, потому что всё дело как раз в сервисном подключении, но мы на USB, а они на Ethernet, потом они полдня бегали USB-кабель искали по всему головному офису.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

BlueTooth и колонки

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 01 сен 2021, 12:13 Для задачи автора, по-моему, это чрезмерно сложно.
Исходим из начала темы - хочет весь звук по воздуху, а из проводов только сетевые.
Единственное- пошерстить Али и найти подходящие по функционалу платы. Ну и подружить с s70, ибо, насколько помню, "у нас и у них" даже уровни на линейном входе-выходе отличаются.

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
Никита писал(а): 01 сен 2021, 12:26 Да, есть такое. Но к ней еще корпус городить надо, питание придумать. Не кучкой же это всё бросать. Если делать красиво и эстетично - дорого получится, дешевле готовый бумбокс купить даже новый (и время сэкономится).
Ну в моем случае вообще забавно. Изначально просто хотел из китайского магнитофона вытащить лентопротяг и вместо сигнала с головки подать как раз с платы. По ходу выяснилось, что не так просто. Потом понял, что приемник там тоже нет смысла оставлять, в АМ нет вообще ничего, а нормально настроиться на fm не позволяет убогость конструкции верньера. В результате от родной платы отпилил все, кроме БП. Потом пришлось в этом БП заменить электролиты. Потом оказалось, что бумажный диффузор за несколько лет в неотапливаемом гараже потерял не только свойства, но уже и форму. Аналога прямого с ходу не нашел (8 ом вообще меньше распространены), заменил на выдранный из какого то телевизора. Тот не совпал по посадке и габаритам, пришлось ещё и переходное кольцо городить. Потом заглушки для кнопок лентопротяга и прочих ненужных штук.
В общем, от родного в этом панасониксе остались только часть корпуса, сетевой транс и четыре диода. Посчитать время - быстрее из ДСП было прямо в гараже и выпилить... И от БП из ларька Евросети запитать.
Jackson писал(а): 01 сен 2021, 12:13 Ну, микрофон можно и перевесить - на потолок прямо над носом драйвера самое ему место, или в салонное зеркало.
Да можно, но надо ли.. устройство со встроенной говенной акустикой специально ставилось из того, чтобы один провод питания подвести - почти как у ТС. А по телефону в машине редко разговариваю. Кстати, салонное зеркало в буханке имеет такой же смысл, как в автобусе, кроме самого салона ничего не видно. А новые грузовые и полугрузовые вообще с завода идут с глухими задними дверями
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Alex_Dm
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 15:54
Имя: Алексей
Страна: РФ

BlueTooth и колонки

Сообщение Alex_Dm »

Что-то много текста.
Вам надо вот это купить и поставить в каждую колонку по плате. В наборе как раз пара для TWS stereo.
Усилитель мощности там никакой, поэтому надо взять сигнал до него.
https://aliexpress.ru/item/1005003041467858.html
Или https://aliexpress.ru/item/4000238265871.html
:ges_clap2:
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»