1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Данные свойств формат в Доп. поле

Сценарии / Модули API

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение legionercheg »

Всем привет.
Есть задумка - при прорисовки монтажки в 2D есть проблема с определением длин коробов и DIN-реек, т.е. к примеру есть два короба 100х100, но один длиной 1,5м, а другой 0,5м, я им назначаю разные номера позиций, то же самое с дин рейками, проблема в том что эту длину в 2D взять стандартно неоткуда (знаю в 3D с этим вроде нет проблем). Но короба и дин рейки я рисую таким образом чтобы устройство "Размещение изделия" было графически точно таким же как и сам короб - к примеру если короб вертикальный, то на вкладке Формат ширина будет 100мм, а высота 1500 мм, или если короб горизонтальный то высота будет 100мм, а ширина 500мм, к примеру.
Так вот я задумался, а нельзя ли с помощью API "смотреть" свойства на вкладке Формат и брать наибольшее из двух значений у свойств Высота и Ширина, и записывать их в какое либо Пользовательское свойство или Доп. поле на вкладке Размещение изделия, чтобы потом его спокойно вытаскивать в отчет и видеть актуальные длины при расстановке позиций - одно это уже хотя бы избавит меня от необходимости открывать каждый короб и рейку и руками вводить длину.
Может кто то помочь?
Аватара пользователя

-mAxIm-
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:41
Имя: Максим
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение -mAxIm- »

Дайте для примера резерв проекта с примером размещения коробов.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение legionercheg »

-mAxIm-, Какая у вас версия Eplan?

Выложил на Я.Диск: https://disk.yandex.ru/d/WCS5-PnFaIFRGg
Там архив, в нем 2 файла-zw1 это резервированный проект версии 2,8 и epj экспортированный проект, чтобы его загрузить нужно выполнить Проект-Организовать-Импортировать...В проекте за 10 минут накинул несколько разных коробов и ДИН-реек и создал отчет Групповой спецификации. Для каждого устройства заполнил Польз. поле 51 с указанием длины короба или рейки вручную, а хотелось бы чтобы данные туда попадали с вкладки Формат.
Будут вопросы - задавайте.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение Zolotko_BY »

Доброго всем дня
legionercheg писал(а): 17 авг 2021, 10:54 Так вот я задумался, а нельзя ли с помощью API "смотреть" свойства на вкладке Формат и брать наибольшее из двух значений у свойств Высота и Ширина, и записывать их в какое либо Пользовательское свойство или Доп. поле на вкладке Размещение изделия,

Я проделываю подобные манипуляции через внешнюю обработку свойств и эксель. Обходится это обычно в 5-7 минут рабочего времени на проект. Конечно не самый красивый способ, но вполне работоспособно. одновременно обрабатываются и дин рейки и короба.
с помощью экселя беру сравниваю параметры Х-У- удлинение изделия и нужный вношу в Подмножество/длина, естественно при помощи формул и фильтра, потом загружаю все импортом обратно в Еплан.
Скриншот 31-08-2021 14.39.55.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение legionercheg »

Zolotko_BY писал(а): 31 авг 2021, 14:54 сравниваю параметры Х-У- удлинение изделия и нужный вношу в Подмножество/длина
То что нужно, внешней обработкой пользуюсь постоянно, но че то не обращал внимания на эти свойства, спасибо, в принципе как вариант решения подходит)))
Аватара пользователя

-mAxIm-
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:41
Имя: Максим
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение -mAxIm- »

В навигаторе страниц выделяете страницы, где необходимо обработать элементы. Заходите в меню "mEplan" выбираете пункт "Проставить длину".
В результате на выделенных страницах у всех элементов с буквенным обозначением "U" будет проставлено "Доп.поле [51] <20901 51>" так как вы хотели("Пользователь, доп. поле 51 <EPLAN.Function.UserSupplementaryField15>" не нашёл как присваивается).
Eplan.EplAddIn.mEplan.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось -mAxIm- 31 авг 2021, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение legionercheg »

-mAxIm-, Спасибо! А есть ли возможность в настройке указать больше фильтров, т.к. часто у меня еще есть устройства с букв.обозн. "U", но им длину проставлять не нужно, к примеру элементы шкафа-боковые стенки, ручки, профиль для ввода кабеля, С-образная дин рейка(она уже поставляется в размер ширины или глубины шкафа)?
Аватара пользователя

-mAxIm-
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:41
Имя: Максим
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение -mAxIm- »

Я для этого и просил проект, чтобы увидеть "уникальность" данных элементов. Единственное, что я увидел это буквенное ОУ.
Чтобы сильно не усложнять формами настроек и т.п. могу посоветовать использовать уникальное ОУ для подобных элементов или ставить для них отметку, например в "Доп.поле [50] <20901 50>". Тогда модуль будет проверять все элементы на выделенных страницах и если стоит метка в "Доп.поле [50]" проставит там длину. Так можно не привязываться к ОУ.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение legionercheg »

Хорошо, спасибо, пока все устраивает, но и метод Zolotko_BY тоже подходит...

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение MVekb »

-mAxIm-, а зачем привязываться к ОУ? Нельзя ограничиться фильтром Определение функции=Несущая шина и Определение функции=Кабельные каналы?
Не знаю как это в API может быть реализовано, но в своё время тоже при настройке отчётов в Еплан делали акцент на ОУ, а это неверно. Всегда копится список исключений из этих ОУ... Затем стал делать фильтры более грамотно, используя Определение функции.
Аватара пользователя

-mAxIm-
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:41
Имя: Максим
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Данные свойств формат в Доп. поле

Сообщение -mAxIm- »

Вот поэтому:
короб.jpg
короб2.jpg
Тут нет изделий, у всех элементов определение функции "Размещение изделия, устройство общего назначения". Другой привязки, кроме как ОУ или, как я писал выше, проставить маркер в доп.поле я не увидел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Eplan API»