1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение Profinet через скользящий контакт

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
mr_Zed
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:24
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Котельники
Благодарил (а): 1 раз

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение mr_Zed »

Добрый день.

У меня стоит задач соединить 2 модуля Siemens через интерфейс Profinet, но проблема заключается в том, что один из модулей находится на передвижной платформе. Беспроводное соединение не допускается.

-Подскажите, существует ли вообще возможность подключить Profinet через скользящий контакт?
-Большие ли при этом потери?
-Если такое подключение допускается, то какой контакт лучше использовать?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение Ryzhij »

Коллега, Profinet, о котором вы пишете, это протокол на базе Ethernet. Он работает ровно на тех же медиа-каналах - симметричном кабеле из витых медных пар с нормированным волновым сопротивлением, и оптическом кабеле.
Ни одна из этих сред распространения сигнала не работает со скользящим контактом.
Открытый оптический канал, я так понимаю, вас не устроит точно также, как и беспроводной радиоканал.
Хотя для последнего можно рассмотреть вариант с перфорированным антенным кабелем (излучающий волновод) вдоль линии движения платформы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение POV »

mr_Zed писал(а): 12 авг 2021, 15:29Беспроводное соединение не допускается
Почему?
Беспроводное оборудование сименса как раз для промышленности. Коллега вам уже написал про волновод.
Кидайте троллейный кабель, но ведь тоже не дешево.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение VADR »

На форуме уже поднималась эта тема, но беглым поиском я её не нашёл. Кратко: через скользящий контакт ничего хорошего не выйдет. Скользящий контакт - всегда дребезг, а для таких высокочастотных цепей, как ethernet (а по физике profinet - тот же самый ethernet) это критично. Если нельзя по радио, может быть гибкие кабель-каналы получится применить? У меня на одном объекте такие есть - без проблем работает. Кто производитель у нас - не вспомню. Беглый поиск в гугле выдал такое: https://www.cable-track.ru/
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение Ryzhij »

Если есть кабельная связь 230/400 VAC с тележкой, то можно ещё в сторону PLC-модемов глаз прищурить.
ИМХО этот сигнал и через троллеи должен пройти. Надо изучать вопрос.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
mr_Zed
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:24
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Котельники
Благодарил (а): 1 раз

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение mr_Zed »

Ryzhij писал(а): 13 авг 2021, 18:32 Открытый оптический канал, я так понимаю, вас не устроит точно также, как и беспроводной радиоканал.
Хотя для последнего можно рассмотреть вариант с перфорированным антенным кабелем (излучающий волновод) вдоль линии движения платформы.
Благодарю за идею, изучу предложенный вами вариант.
POV писал(а): 13 авг 2021, 20:50
mr_Zed писал(а): 12 авг 2021, 15:29Беспроводное соединение не допускается
Почему?
Беспроводное оборудование сименса как раз для промышленности. Коллега вам уже написал про волновод.
Требуется высокая скорость отклика, стабильная передача данных и максимально возможная повторяемость передачи пакетов. Оборудование передвигается на больших скоростях, при этом требуется очень высокая точность позиционирования, +/-2 мм. Так как я не сильно осведомлен в технологиях беспроводной передачи данных, то я отмел сразу этот вариант из-за слабой помехозащищенности, а так же различной задержки при передачи, в зависимости от расстояния (имею ввиду, чем дальше приемник от источника, тем больше пинг(могу ошибаться)). Теперь я обязательно изучу предложение от коллеги.
POV писал(а): 13 авг 2021, 20:50 Кидайте троллейный кабель, но ведь тоже не дешево.
Если бы я мог просто кинуть кабель на прямую, я бы так и сделал.
VADR писал(а): 13 авг 2021, 22:06 Если нельзя по радио, может быть гибкие кабель-каналы получится применить?
Знаю, работал с такими, но в моей задачи они не подойдут. Мое упущение, так как изначально дал мало вводных. Все оборудование будет стоять на кран-балке, основной шкаф с PLC наверху, а камера тех зрения будет стоять внизу на траверсе, которая движется вверх/вниз и из-за специфики расположения груза на полу, мне нельзя чтобы что-то свисало ниже траверсы. Высота подъема у меня 8 метров, поэтому при максимальном подъеме траверсы, цепь будет свисать вниз на 4 метра, а убирать ее куда то в сторону, просто нет места. Но за идею спаибо.

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Подключение Profinet через скользящий контакт

Сообщение Prosto_chel »

Anybus Wireless Bridge - специализированное беспроводное решение для замены кабеля Profinet в труднодоступных местах (в том числе для двигающихся объектов). Для сильных помех рекомендуется использовать Bluetooth (до 800 кбит/с, до 400 м).
Фишка продукта в том, что поддерживается одновременно как Bluetooth, так и Wi-Fi - можно переключаться между этими беспроводными технологиями и на месте смотреть, что лучше подходит.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»