1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Правильность подключения сухой контакт дискретные входы/выходы

Ответить

Автор темы
sanek123
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 17:09
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз

Правильность подключения сухой контакт дискретные входы/выходы

Сообщение sanek123 »

Добрый день, форумчане!

Пищевое производство. Имеется два шкафа: "№2" - уже стоящий шкаф заказчика с программируемым релейным выходом, "№1" - мой будущий шкаф, принимающий сигнал. Запитаны шкафы от разных щитов, но одного ВРУ. Расстояние между шкафами 30 метров. С заказчиком согласованы "сухие контакты". В первом шкафу контроллер фирмы B&R с шиной X2X. Ему на вход планирую поставить реле с обратным диодом. Реле, чтобы защитить вход контроллера. А вот по поводу диода сомнения, хотя он везде рекомендуется к индуктивной нагрузке. И вот я понять не могу: стоит ли мне бояться ЭДС самоиндукции катушки, ЭДС самоиндукции длинных проводов? и так ли сильно нужен этот диод?


Изображение

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Правильность подключения сухой контакт дискретные входы/выходы

Сообщение alex45 »

А чего сомневаться-то? Дело-то копеечное. Поставьте и будете спокойны.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Правильность подключения сухой контакт дискретные входы/выходы

Сообщение Ryzhij »

alex45 писал(а): 12 авг 2021, 15:18 А чего сомневаться-то? Дело-то копеечное. Поставьте и будете спокойны.
Действительно, диоды снизят помехи и в шкафу 1 с контролёром, и на линии между шкафами, и уменьшат эрозионный износ контактов внутренних реле Зелио в шкафу 2.
"Никакого вреда, окромя пользы"
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Правильность подключения сухой контакт дискретные входы/выходы

Сообщение Jackson »

sanek123 писал(а): 12 авг 2021, 14:21 стоит ли мне бояться ЭДС самоиндукции катушки
Стоит.
alex45 писал(а): 12 авг 2021, 15:18 А чего сомневаться-то? Дело-то копеечное. Поставьте и будете спокойны.
Именно так. И половина реле уже имеют этот диод внутри, остаётся поставить правильное. Пример: Finder 55 серия, последние 2 цифры в коде заказа: 30 или 40 - диода нет; 80 или 90 - диод встроен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»