1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Запись целого значения в регистр

Ответить

Автор темы
Belyash_k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 14:11
Имя: Камиль
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 7 раз

Запись целого значения в регистр

Сообщение Belyash_k »

Добрый день! Есть MasterScada, панель Weintek и контроллер.
Панель и ПЛК связаны по MB TCP, а ПЛК с АРМом по OPC, имеется 3х62 регистр, который хранит в себе значение команды оператора, которое является целым числом (1 - старт, 2 стоп, 3- пауза, 4 - пуск, 5 - сброс). С панели все прекрасно пишется с кнопки. А вот с АРМом несостыковочка. При попытке добавить кнопку в MasterScada и привязать к ней команду с настройкой (во вкладке Динамизация выходных переменных), то на сервере записывается значение состояния кнопки, то есть переменная принимает значение либо 0, либо 1, а не то, что она должна записать - целое значение.
Связь с OPC-сервером установлена, переменные на чтение видятся, а вот с записью проблема.
Прошу помощи :roll:

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Запись целого значения в регистр

Сообщение Sergy6661 »

Во первых в Мастер скаде кнопку надо делать из команды, т.е вытаскивать на мнемосхему команду из органайзера объектов и далее формировать свойства кнопки. Команду притаскиваем на тэг ОРС сервера.
Команда может быть числовая и дискретная, если сделать числовой, то в простейшем случае при нажатии на кнопку откроется диалог ввода числа.
Реализация варианта с передачей по дискретной кнопке числового значения потребует связки команды и события. При этом команду делаем дискретной, в настройках события на вкладке "Формула" втаскиваем нашу команду
Событие_формула.jpg
на вкладке "Действия" добавляем действие "Присвоить", добавляем тэг ОРС и величину (у меня 3).
Событие_действия.jpg
Не стесняемся пользоваться встроенным хэлпом, техподдержка Инсата тоже адекватная, вообще не кусается :good: , при установке Мастер скады устанавливаются также учебные материалы (Пуск/Все программы/MasterScada/).
Это все для Мастер Скада3, есть еще 4я, у вас какая? Рекомендуется в названии темы конкретно объявлять вид продукта.
Также, специально для "вижуалов" на сайте Инсата много обучающих видюшек, стараются ребята...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Belyash_k
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 14:11
Имя: Камиль
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 7 раз

Запись целого значения в регистр

Сообщение Belyash_k »

:thankyou:
У меня MasterScada 3.10, насчёт хэлпа не соглашусь он очень убогий на мой взгляд, так описан очень поверхностно и без примеров.
А Вы не могли бы подсказать насчёт использования Расчетов, а именно как правильно обращаться с условным оператором, потому чз методического пособия я так и не понял, что есть тело цикло для IF, а что для тела ELSE да и есть ли оно вообще

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Запись целого значения в регистр

Сообщение Sergy6661 »

Я не пользуюсь ФБ "Расчет", если мне надо (а надо всегда) использовать какую-либо логику, вычисления и прочее я использую ФБ "Программа ST" из раздела библиотечных ФБ "Служебные".
Хелп в Мастер скаде да, своеобразный, но другого нет, поэтому читаем что есть, смотрим видосики, улыбаемся и машем :-P
Самое главное- в правильной системе на Мастер скада ни один тэг из области ОРС не должен быть напрямую привязан к мнемосхеме, все через ФБ.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»