1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Raspberry pi + codesys

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить

Автор темы
Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Raspberry pi + codesys

Сообщение Eugene Sergejev »

Добрый день,
хочу установить на распберри пи кодесис. Он есть на кодесис сторе, стоит 50 евро.
Есть ли какая-либо триальная версия оного софта, а то выкидывать приличные деньги, если что-то пойдёт не так ( я не особо большой спец по линуксу и пи ) не очень хочется.
Может, кто на форуме уже баловался подобным?
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

Автор темы
Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Raspberry pi + codesys

Сообщение Eugene Sergejev »

По давней традиции отвечаю сам себе, а вдруг кому ещё пригодидзе...

Ну вот и я сподобился прикрутить кодесис к Пи.
Первое - для пи нет кодесиса, есть только рантайм. Для писания и компиляции прог нужно установить полноразмерный кодесис 3 на комп.
Адресов в интернете я не помню, но общий алгоритм действий такой
- качаем с codesys.store третий кодесис, ставим его.
- качаем оттуда же пакет для пи.
Он триальный на два часа. После этого требует перезапуска.
- втыкаем в пи сетевой кабель, второй конец кабеля втыкаем в хаб. Туда же идёт кабель с компа.
- в меню Tools "большого" кодесиса выбираем пункт "Обновить ПИ" или как-то так. Указываем сетевой адрес малины и место, где лежит пакет рантайма.
Оно всё установит.
Запускаем тестовый проект, включаем у себя на компе браузер и смотрим веб-междумордие.
Кто хочет не третий кодесис, а второй - для второго тоже есть пакет под пи, но лежит он где-то на кодесисовском фтп без ссылок; когда-то вроде на овеновском форуме был прямой линк на скачивание, но подробностей не помню.

Вот так. На работе весьма некстати началась запарка, так что попробовать подёргать ножками на пи я не успел.
Доложусь, когда дойдут руки.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Raspberry pi + codesys

Сообщение Никита »

А подробнее можно? Под чем работает рантайм? В докер затолкать можно? Mqtt работает?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Raspberry pi + codesys

Сообщение Eugene Sergejev »

Никита писал(а): 25 авг 2021, 21:00 А подробнее можно? Под чем работает рантайм?
Полагаю, что под тем распбианом, который установлен на Pi
Никита писал(а): 25 авг 2021, 21:00 В докер затолкать можно? Mqtt работает?
Про докер ничего не могу сказать, у меня пока процесс освоения докера в ленивом прогрессе, т.е. было бы неплохо потренироваться, но времени нет.
Аналогично про MQTT. Как-то когда оно чисто для развлекухи, так и ковыряюсь, когда время есть; но в данный момент его нет, и когда появится - неизвестно.
Я, собственно, весь этот бред затеял чтобы в привычной среде цифровыми фильтрами побаловаться, но оказалось, что штатного входа звука на пи нет, есть только выход; сейчас неспешно звуковой вход на SPI изобретаю.
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Raspberry pi + codesys

Сообщение Никита »

Eugene Sergejev писал(а): 09 сен 2021, 19:23 Полагаю, что под тем распбианом, который установлен на Pi
Ну то есть полной перезаливки образа карты не делалось, ставилось пакетом?
Eugene Sergejev писал(а): 09 сен 2021, 19:23
Я, собственно, весь этот бред затеял чтобы в привычной среде цифровыми фильтрами побаловаться, но оказалось, что штатного входа звука на пи нет, есть только выход;
Ого.. А справляется? Чего-то сомнения берут что на тех частотах, которые пройдут через звуковой вход у пи под кодесисом силенок хватит отквантовать и обработать, а те спектры, на которых шаг можно удержать и еще и алгоритмы погонять, не пройдут через входной фильтр аудиовхода. Еще когда я студентом был, у аспирантов идея была вместо дорогих промышленных плат АЦП использовать дешевые звуковые. Не получилось, конденсаторы по входу любого приличного аудиоустройства постоянку и НЧ отсекают. И те же аспиранты сами нам об этом в курсе электроники и схемотехники и рассказывали)

Аудиовход-то организовать не проблема, есть и USB-карты и спецплаты именно под GPIO-гребенку Raspberry, и даже микрофонные массивы для устройства Алисы, но - см.выше.
Ну и самое интересное - работа СШП и кодеков может внести в исследования алгоритмов фильтрации некий элемент новизны, который в англоязычных странах называется "black swan", а на великом и могучем - "п....ц подкрался незаметно, хоть виден был издалека"
:ges_hmm:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»