1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите в выборе специальности

Ответить

Автор темы
Koren121

Подскажите в выборе специальности

Сообщение Koren121 »

Здравствуйте, подскажите в выборе специальности. Учусь на направлении 13.03.01 "Теплоэнергетика и теплотехника", перехожу на 3 курс и говорят выбирать специальность, а я не знаю, куда пойти. Сомнения охватили меня между двумя профилями : 1) Автоматизированные системы управления тепловыми процессами. 2) Тепловых электрические станции. Вопросы: Что более перспективно? Где будет легче найти место работы для парня после ВУЗа? 3) Нужны ли АСУшники в энергетике и не является ли автоматизация узким профилем в теплоэнергетике?

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Подскажите в выборе специальности

Сообщение alex45 »

Koren121 писал(а): 04 июл 2021, 19:47 Что более перспективно?
АСУшник может максимум до начальника цеха дорасти, а технолог может и выше пойти. Хотя бывают и исключения.
Koren121 писал(а): 04 июл 2021, 19:47 Где будет легче найти место работы для парня после ВУЗа?
Думаю, на направлении ТЭС. Каким-нибудь машинистом-обходчиком всяко возьмут. С АСУшниками сложнее. Их намного меньше, чем технологов, поэтому и требования к ним выше, и мест свободных меньше.
Koren121 писал(а): 04 июл 2021, 19:47 Нужны ли АСУшники в энергетике
А куда же без них.
Koren121 писал(а): 04 июл 2021, 19:47 является ли автоматизация узким профилем в теплоэнергетике
Да.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Подскажите в выборе специальности

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 05 июл 2021, 09:14 АСУшник может максимум до начальника цеха дорасти, а технолог может и выше пойти. Хотя бывают и исключения.
Человек дорастёт туда куда захочет. Если голова на месте то предела нет, вплоть до Самого.
Koren121 писал(а): 04 июл 2021, 19:47 Сомнения охватили меня между двумя профилями : 1) Автоматизированные системы управления тепловыми процессами. 2) Тепловых электрические станции. Вопросы: Что более перспективно?
Сейчас невозможно сделать точный единственно правильный выбор, и не надо в это упираться. Вроде наклюнулся тренд перехода на зелёную энергетику, проекты идут, а это вообще что-то новое, неизвестное, но интересное. Сначала надо быть просто энергетиком чтобы сообразить что к чему тут. Что при этом будет с традиционной энергетикой - а никуда она не денется ближайшие лет 50 точно (пока нефть и уголь не закончатся). Так что я б наверное Теплоэлектростанции на Вашем месте выбрал - там и теплотехника и энергетика два в одном. В только теплотехнике не будет электроэнергетики, а кто знает куда Вас занесёт через 20 лет. Поэтому идти надо туда, где больше разносторонней информации. При Вашем выборе это вроде ТЭЦ.

А АСУ - повторюсь - это прикладное к тех.процессу. Сначала надо тех.процессом владеть, физику его понимать, чтоб его обАСУчить. Так что если для начала Вы устроитесь на работу даже простым монтажником или слесарем КИП или электромехаником - это даже хорошо будет, физику процесса увидите и посмотрите. Например я по специальности электромеханик, причем моряк, работал и на флоте и простым монтажником поначалу. Фекальные насосы на корабле чистить или ДГшку перебирать - то ещё занятие. Зато понятно какое значение в общем техпроцессе имеют и ДГ и фекальный насос, в буквальном смысле стало очевидно. Теперь я в малой энергетике, нашел свою нишу и опытом 20тилетней давности пользуюсь каждый день (если им не пользоваться - он смывается).
[+]
Слава советскому образованию, которое я получал правда уже в России, но ещё Советская школа работала. В нас пихали всё от теории поля до сопромата, и пром.электронику и экономику заодно. И ТАУ и ТОЭ само собой. Казалось бы, зачем судовому электромеханику теормех, сопромат и экономика? А вот прошли годы, и я точно знаю что без этого я бы не оказался сегодня там, где оказался. Включая экономику, которая сегодня совсем уже другая от слова "абсолютно". А вот АСУ не преподавали, и впитывал всё это сам, благо информации навалом было и так, а сейчас её ещё больше. И даже в аспирантуре был, студентов учил, которые были старше меня, курсовики и дипломы у них принимал. И некоторые вещи сам понял только тогда, когда им смог объяснить. Прямо как в анекдоте "... раз, объяснил - не понимают, второй объяснил - не понимают, в третий раз объяснил, уже и сам понял - а они не понимают...". После нескольких таких прозрений совсем всё по-другому становится, проще и понятнее сразу - когда сам принцип понял то частные решения становятся как на ладони.
А АСУшную тематику всегда можно изучать параллельно, всю жизнь это надо делать ибо техника в АСУ постоянно меняется - в отличие от физических законов, которые что в теплотехнике что в электроэнергетике не изменятся до скончания веков (но много "специалистов" их не знают, что губит и их самих и дела за которые они берутся).

Судя по вопросам, которые пачками летят мне в техподдержку, со спецами в энергетике сейчас очень туго - может их и много, да только те ещё "специалисты". Причем с АСУшной частью у них проблем нет - у них с банальной физикой проблемы, законы Кирхгофа и термодинамики не понимают, поэтому не знают с какой стороны к техпроцессу подойти. Знают как любой процесс датчиками и контроллерами обвесить (и то не все), но совершенно не понимают самого процесса, от этого их система работает вкривь и вкось, если вообще работает, зато красивая и дорогая. Кому что: кому-то шашечки, кому-то ехать.

Отправлено спустя 30 минут 49 секунд:
Когда я в большой конторе по морскому электрооборудованию трудился, у нас коллега появился из сборочного цеха. Работал монтажником, шкафы монтировал, даже без высшего. В какой-то момент его заинтересовало, что именно он собирает и как работает. потом его заинтересовало, как такое придумать можно (обычно монтажники на нас инженеров смотрели снизу вверх, мол вот они-то головы, понимают куда тут электроны бегут). В итоге его к нам в КБ решили перекинуть. Жаль он не успел, но это другая грустная история. Пока я с ним общался - этому научился (тоже ведь монтажником был). В итоге отучили монтажников пользоваться Э4 - Э3 были такие, что по ним нормальный монтажник спокойно собирает. Теперь это норма, я забыл когда последний раз Э4 делал.

А иные руководители подразделений и даже отделов бегали к нам тихонько спрашивать как схему пускателя нарисовать. Это у нас называлось "вопрос не по окладу" - когда нач.отдела у подчиненных спрашивает, как пускатель работает. Причем бегали-то не в свой отдел, а в соседний - чтоб перед своими подчиненными лицом в грязь не угодить, а то ведь за некомпетентность можно и слететь. А почему? Потому что они в этом пускателе ни разу в жизни не копались, в контакторе катушку не меняли - все плоды труда только на компьютере и на зарплатной карте. Толковых спецов из их числа я ни одного не видел ещё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»