1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автоматизация нососной станции

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Fedorovich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 00:25
Имя: Алексей

Автоматизация нососной станции

Сообщение Fedorovich »

Добрый день.
Ко мне обратился человек из садового товарищества. На имеющейся насосной станции погорели 4 насоса по 5,5кВт.
Они были без защит, но это другой вопрос. Сейчас я им порекомендовал поставить тепловые реле на каждый двигатель и реле контроля фаз на общий ввод. Это вроде закупают. Теперь хочу пустить фантазию в пляс и подумать что еще можно им предложить в плане автоматизации, чтобы они эксплуатировали и ничего у них не сгорало и не рвало трубы и жили они долго и не болели :)
1)Нужно ли устанавливать датчики температуры на каждый двигатель? на насос?
2) Из общей трубы на воде высасывает еще другое садовое общество- нужна ли защита от сухого хода?
3) видел у ОВЕНа модуль управления насосами с облачным решением. кто нибудь использовал это? (удобно/беспроблемно?)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Автоматизация нососной станции

Сообщение Looker »

Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 17:452) Из общей трубы на воде высасывает еще другое садовое общество- нужна ли защита от сухого хода?
Это стоит делать.
Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 17:45 3) видел у ОВЕНа модуль управления насосами с облачным решением.
Какое управление насосами они предлагают?
По мне они должны пойти "в сад" ((с) Ширвиндт). Через "облако" - наблюдать и никакой обратной связи по управлению.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Jackson »

Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 17:45 что еще можно им предложить в плане автоматизации, чтобы они эксплуатировали и ничего у них не сгорало и не рвало трубы и жили они долго и не болели
для этого им на месте нужен человек, который будет за это всё отвечать, следить за нормальностью работы и устранять ненормальности. Если такого человека нет - им Ваша автоматизация медвежью услугу окажет.

Мониторинг можно прикрутить, чтобы как минимум ответственному человеку СМСки летели о событиях и он оперативно бежал смотреть в случае чего. Как максимум и онлайн-мониторинг можно сделать через web по GSM. Но повторюсь, что при отсутствии заинтересованного человека на месте это всё - медвежья услуга и Вам тоже, потому что по каждому чиху Вам будут звонить и требовать немедленно лично всё починить (а больше некому).

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 17:45 видел у ОВЕНа модуль управления насосами с облачным решением
Да их как грязи сейчас этих решений. И у нас есть. Через облако можно сделать максимум мониторинг, и никакого управления вообще.

Любой контроллер что Вы туда поставите - это им бомба на будущее, которая взорвется когда контроллер начнет сбоить. И поминать при этом Вас будут очень недобрыми словами. Так что управление и защиты по месту как можно проще, и отдельно от всего этого мониторинг и не больше, чтоб без мониторинга всё и так управлялось без всяких облаков.

Деньги лучше вложить в качественно сделанную релейную схему на хороших релюхах в хорошем корпусе (мороз же и жара). Потом в этой схеме кто угодно сможет разобраться. А в контроллере Вашем (если поставите) никто копаться не будет - просто выкинут его по первому же чиху и на Вас много добрых слов сложат. И будут правы.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А, вот, УЗМ-51м через контактор им туда поставьте, с настройкой на 6 минут. При обесточивании или перекосах напряжения он обесточит всю установку, а подаст питание он только через 6 минут после восстановления нормального питания. Это защита от частых перезапусков и от обрыва нейтрали, знаем мы как в поселках свет пропадает. Ничего страшного, селяне подождут воду ещё 6 минут после восстановления питания, зато технику этим можно спасти.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Fedorovich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 00:25
Имя: Алексей

Автоматизация нососной станции

Сообщение Fedorovich »

Looker писал(а): 30 июн 2021, 18:06 Какое управление насосами они предлагают?
По мне они должны пойти "в сад" ((с) Ширвиндт). Через "облако" - наблюдать и никакой обратной связи по управлению
Вы реально пользовались и там действительно нет управления? я почему спрашиваю- то что " по диагонали " прочитал, показалось что можно отдавать управление. Ну нет так нет. спасибо за инфу

Отправлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Jackson писал(а): 30 июн 2021, 22:26 Но повторюсь, что при отсутствии заинтересованного человека на месте это всё - медвежья услуга и Вам тоже, потому что по каждому чиху Вам будут звонить и требовать немедленно лично всё починить (а больше некому).
Абсолютно верно подметили! все так и есть. Я это понимаю. Но там у моих родителей пенсионеров дача и мне хочется поучаствовать в улучшении их проживания. Поэтому я как бы заинтересован, морально чтоли. В прошлом году пытался там частотник запустить(ранее установлен потерявшимися ребятами) выявился неожиданный для меня фактор- рядом насос-движек от соседнего общества мощностью более сотник кВт. Он наш частотник по питанию в ошибку загонял просадкой и похоже еще и мембрану датчика давления повредил отрицательным давлением(мои догадки). на данный момент хрен пойми как они давление регулируют. думаю что никак. просто на полную в час пик включают, а трубы ПНД наверное демпфируют скачки давления при изменении разбора.
Jackson писал(а): 30 июн 2021, 22:26 . Это защита от частых перезапусков и от обрыва нейтрали
это на каждую фазу получается нужно прикрутить?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Jackson »

Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 23:13 Вы реально пользовались и там действительно нет управления?
Там есть управление. Речь о том что применять его нельзя.
Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 23:13 Но там у моих родителей пенсионеров дача и мне хочется поучаствовать в улучшении их проживания.
Иногда бездействие лучше действия.
Вам надо проблему решить в конкретном доме или во всём посёлке? Решайте её там где надо, а не там где хочется, иначе боком может выйти. Решение может и не связано с автоматизацией. Например это собственный колодец или за пределами посёлка собственный обустроенный родник, на который надо прогуливаться.
Fedorovich писал(а): 30 июн 2021, 23:13 это на каждую фазу получается нужно прикрутить?
Есть и трёхфазный вариант, по-моему. При применении обязательно контактор и обходной автомат что зашунтирует выход УЗМ, тогда в этом есть смысл. Контактор лучше АББшный модульный (если потянет по мощности). Это мой опыт - в квартире такая штука стоит уже 10 лет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 01 июл 2021, 11:15 Контактор лучше АББшный модульный (если потянет по мощности).
А вот тут надо внимательнее... Модульные контакторы обычно предназначены для освещения и ток указывается по AC-1. Даже если насос он пускать не будет, то рвать цепи вращающейся машины ему придется в любом случае. Для квартиры не принципиально, а для асинхронника - имеет значение.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 июл 2021, 12:16 А вот тут надо внимательнее... Модульные контакторы обычно предназначены для освещения и ток указывается по AC-1
Естественно учесть. Я же написал, если потянет.
Просто у меня он стоит уже 10 лет и не напрягает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 01 июл 2021, 13:12 Естественно учесть. Я же написал, если потянет.
Я про то же. Просто эту особенность модульных надо иметь в виду при выборе по номинальному току. Если на нем написано 32А - это совсем не значит, что асинхронник на 32А он вытянет.
Jackson писал(а): 01 июл 2021, 13:12 Просто у меня он стоит уже 10 лет и не напрягает.
Так в квартире он и будет стоять. Чего ему сделается.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Fedorovich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 00:25
Имя: Алексей

Автоматизация нососной станции

Сообщение Fedorovich »

Всем большое спасибо! Ваши советы обязательно учту.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 июл 2021, 14:51 Так в квартире он и будет стоять. Чего ему сделается.
Катушка может сгореть например, и он щёлкает иногда всё-таки (УЗМка срабатывает). Даже не гудит нисколько и не греется.
Кстати по схеме через УЗМ он на себя пусковые токи не возьмёт, функция просто как у выключателя безопасности. На насосы свои контакторы должны быть.

Вот УЗМка сдохла уже одна от времени, менял. Для этого и нужен однополюсный автоматик который шунтирует УЗМку - просто включаешь его и всё работает в обход УЗМ, потом спокойно идешь покупать новую и меняешь.

Схемку могу набросать, если надо будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 81 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Sokolov_Dmitry »

трехфазные реле можете посмотреть здесь https://russia.novatek-store.com/magazi ... trexfaznye
также можно обратить внимание на блоки защиты УБЗ
и контроллер ЕМ-486, как альтернатива решению овена (облаку), если надумаете
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 01 июл 2021, 22:26 Схемку могу набросать, если надо будет.
Зачем обижаешь? :) Неужели правда думаешь, что я такую схему сам не нарисую?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 02 июл 2021, 19:26 Зачем обижаешь? :)
В тебе не сомневаюсь. Это для всех. Просто не все понимают зачем в этой схеме контактор нужен. И даже после того как реле умирает через год-полтора - продолжают не понимать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 03 июл 2021, 11:56 В тебе не сомневаюсь. Это для всех. Просто не все понимают зачем в этой схеме контактор нужен. И даже после того как реле умирает через год-полтора - продолжают не понимать.
А вот поделись секретом - катушка контактора чем защищена?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

PsiSoP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 12:26
Имя: Митрич
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение PsiSoP »

Jackson писал(а): 01 июл 2021, 22:26 Схемку могу набросать, если надо будет.
Заинтересовало, не отказался бы глянуть так сказать для саморазвития.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Автоматизация нососной станции

Сообщение Jackson »

Тут теперь про квартирный щиток: viewtopic.php?f=40&t=15638&p=121651#p121651
Ибо был оффтопик
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»