1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Распределение питания с использованием клемм.

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
M35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 10:25
Имя: Андрей
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение M35 »

Требуется сделать в ШУ распределения питания 24В.
Мне известны несколько способов как физически это реализовать:
1. соединить соответствующие контакты потребителей шлейфом
2. блоки распределения питания типа ptfix (phoenix)
3. с помощью клемм (Ставят клеммы, предположим одно-этажные, соединенные мостовыми перемычками, часть этих клемм "+", часть "-")

Вопрос, - как грамотно запроектировать вариант 3?

P.S. Сам, пробовал этот вариант реализовать с помощью распределенных клемм, но что-то не совсем получается. Или тут я не правильно применяю инструмент или не до конца понимаю как он работает :crazy0to:
P.S.2: до этого, всё время, проектировал вариант 1 и его всегда собирали, но этот вариант самый не ремонтопригодный. Сейчас хочется немножко приподнять качество наших изделий.
P.S.3: мне, кажется, что на форуме читал об этом, но за несколько дней поиска решений, так и не нашел где
Eplan P8 2022 17561

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение Gena »

Я делаю обычными клеммами
Распределение питания.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение Gena »

Я изначально думал отрисовывать каждый провод до потребителя отдельно, но в итоге пришел в такому решению (в сообщении выше).
У отрисовки каждого провода есть несколько проблем:
  • Необходимо продумывать какие устройства можно под одну клемму подключить (под двойной наконечник), а на стадии разработки Э3 это нецелесообразно
  • Получается некоторое нагромождение разрывов на чертеже
По факту монтажнику не сложно самому решить в какую клемму подключить провод, а в связи с тем что номер у всех проводов из этого клеммника одинаковый, на корректность схемы это не влияет.

Хотелось бы увидеть как другие реализуют распределение питания

Автор темы
M35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 10:25
Имя: Андрей
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение M35 »

я навыдумывал сделать из распределенных клемм так
power1.jpg
после оптимизации "распределенных клемм" EPLAN _САМ_ сгенерировал клеммник и он выглядит так:
power2.jpg
что не нравится
1. Eplan сам не ставит мостовых перемычек (в картинке выше она поставлена вручную)
2. Eplan рисует подключения к клемме только с одной стороны (внутренней). Пробовал у клеммы задавать обе стороны внутренние - ничего не изменилось. Хотя, возможно, что-то делаю не так.
3. Eplan рисует отчеты аналогично п.2
4. сомневаюсь, что все сделал правильно, и все будет читаемо в условиях нескольких страниц
5. Eplan ругается, что много клемм имеет одинаковое обозначение (это можно подавить чек-боксом в клемме)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan P8 2022 17561

Евгений Кузнецов
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:57
Имя: Евгений К.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение Евгений Кузнецов »

Если делать не блоками распределения типа ptfix, то можно для ускорения использовать клеммы на 3 вывода с 2-мя мостовыми перемычками символ Х3_В типа Феникс 3031254 и каждого потребителя подключать под индивиуальный зажим. Но как писал Gena, будет нагромождение разрывов, хотя двойные наконечники не потребуются.

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение Gena »

M35 писал(а): 21 июн 2021, 20:21 Eplan сам не ставит мостовых перемычек (в картинке выше она поставлена вручную)
Чтобы еплан сам поставил перемычку надо задать тип вывода на ОУ как "Мостовая перемычка". Я для этого использую клемму с "хвостом" как в предыдущем посте. Идея не моя, где-то на форуме подсмотрел. Единственное напрягает это подключатся к ней, так как она лежит не на сетке 5мм, а на 2.5. Но таких блоков у меня обычно максимум 6 и это не так и долго.
С распределенными клеммами, кстати, не работал пока.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Евгений Кузнецов писал(а): 22 июн 2021, 09:42 Если делать не блоками распределения типа ptfix, то можно для ускорения использовать клеммы на 3 вывода с 2-мя мостовыми перемычками символ Х3_В типа Феникс 3031254
Я вот, кстати, думаю вообще перейти на эти клеммы для цепей управления. Втычными перемычками не всегда удобно разводить потенциалы по клеммам, да и судя по шкафам которые я видел в эксплуатации (особенно когда шкафу лет 10) постоянно все в перемычках. То датчик сымитируют, то концевик, а кабели при этом либо висят в воздухе либо вместе с перемычкой засунуты в одну клемму.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
M35 писал(а): 21 июн 2021, 20:21 4. сомневаюсь, что все сделал правильно, и все будет читаемо в условиях нескольких страниц
Тут лучше комментарий на чертеже оставить, а то монтажники будут долго думать откуда столько одинаковых клемм и что все это значит
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение AGorskiy »

Использую функционал "распределенная клемма" - для отображения на схеме разных выводов 4-х выводной одноуровневой клеммы.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Евгений Кузнецов
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:57
Имя: Евгений К.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение Евгений Кузнецов »

AGorskiy писал(а): 22 июн 2021, 16:04 Использую функционал "распределенная клемма" - для отображения на схеме разных выводов 4-х выводной одноуровневой клеммы.
AGorskiy
сможет показать, как это выглядит?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение AGorskiy »

Под рукой проекта нет. Сменил работу, профиль, направление.
Отображаются обычные клеммы с одним и тем же ОУ, но так как она распределенная, то Е понимает, что передается один и тот же потенциал. Потенциалу присвоено значение "+" или "-". Символ везде один и тот же - простая клемма на два вывода.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Elcity
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:25
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Распределение питания с использованием клемм.

Сообщение Elcity »

Евгений Кузнецов писал(а): 22 июн 2021, 16:37 сможет показать, как это выглядит?
К примеру вот так


Я выбираю символ клеммы, в котором есть боковые выводы которые определены как мостовая перемычка.
Снимок10.PNG
И составляю из них клеммник, при этом на один реальный вывод клеммы использую один символ. Автосоединение между боковыми выводами клемм определяется как мостовая перемычка.
Снимок1.PNG
У каждой физической клеммы должно быть уникальное обозначение клеммы. В этом примере клеммник из двух клемм с четырьмя выводами для проводов.
Снимок2.PNG
Снимок3.PNG
Важно чтобы стояла галочка "распределённая клемма", а галочка "главная клемма" устанавливается только в одни из символов на каждое "обозначение клеммы". В символе с галочкой "главная клемма" присваиваем изделие.
Снимок4.PNG
Снимок5.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EPLAN Electric P8 - Professional 2.7
Ответить

Вернуться в «Клеммы»