1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WAGO 750-653 связь RS-485

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Дорого времени суток! HELP :ges_slap:
Подскажите, люди добрые, мозг сломался...
Итак: имеется ПЛК ВАГО 750-8202( с модуля дискретов и аналогов) он общается по modbus rtu с каплером 750-352 (с модулями дискретов и аналогов+ 750-653 (2 шт))
Так вот, вопрос в следующем:
не могу наладить связь по RS-485.
Прилагаю описательную часть.
Где ошибка...

Если не затруднит подскажите. :thankyou:
Если у кого есть рабочий проект с подобным решением, черт возьми, готов приобрести. Эту немчуру нужно победить
Файла с названием 2 нет..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Я понял, у меня не идет опрос по RS-485 через 750-352 (каплер).
опрос по RS-485 через 750-8202 (плк) проходит.
Как можно указать контроллеру чтобы он опрашивал RS-485 но не у себя а через каплер?

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

вы бы схему нарисовали, кто с кем по какому интерфейсу и протоколу...

из выложенного... программируете 11 модуль, провода подключили к 12..., подключили только на 2 контакта, хотя по мануалу на 750-653 схема подключения шины rs485 совсем не такая

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Про 12 модуль, это я для примера воткнул. Все верно, схема подключения иная, ее перебрал-нужно было коротить (то было сделано). Как итог: заработал модуль в составе шины с ПЛК.. а вот как вызвать опрос модуля в составе каплеплера... для меня загадка... не может до меня дойти..

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

схема будет (с интерфейсами и протоколами)? без схемы ничего не понять, что вы там хотите опрашивать.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Итог: (опечался в рисунке. у меня фактически 750-653-интерфейсный модуль)
без каплера, если подцепить модуль 750-653 на одну шину с ПЛК. с опросом проблем нет.
Но если подцепить этот модуль (750-653) на одну шину с каплером, и опрашивать утройство "через каплер"... тут и засада...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

сам каплер- никого опросить не может, он только модбас тср слэйв. Если бы он мог быть мастером, то эти настройки были бы в самом каплере.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Ну это как минимум, логично. Вопрос как раз в том и заключается как опросить терминал через рс485 подключенный к каплеру, к которому в свою очередь по изернуту подключен плк. Хоть бы где пример был, все должно быть элементарно...(

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

А где вы вообще прочитали, что каплер через 653 по модбасу кого-то опросить может?

Максимум что в мануале на модуль есть то, что можно подключить принтер, считыватель штрих-кодов или HMI по протоколу полевой шины (протоколы высокого уровня не поддерживаются, например модбас), т.е. устройство должно поддерживать протокол полевой шины каплера. А ваше устройство поддерживает протокол полевой шины каплера WAGO?

А главное не понятно зачем , если можно опросить напрямую из ПЛК? Ну допустим устройство находится рядом с каплером. Но простой Модбас ТСР/Модбас рту преобразователь стоит в несколько раз дешевле чем 750-653.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Можно. Я подключал напрямую к терминалу (терморегулятору)-опрашивал, т.е. если установить модуль на одной К-шине с ПЛК.
Здесь вопросов "зачем" намного больше чем только текущий момент...
Но факт остается фактом. Да уже и появился спортивный интерес...
И это оборудование фактически уже есть, так что выбор невелик-проектное решение-согласованное "компетентными специалистами"/
Меня жена уже выкинет из дома, если я еще и преобразователь куплю.
Да и срок, как обычно вчера..

Да, терминал на удаленном расстоянии от ПЛК, но рядом с каплером. И у него только есть RTU.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

установить модуль 653 к ПЛК и опрашивать устройство по модбас через него- это стандартное задокументированное решение (Модбас мастер конфигуратор, п2.3.2 описание железа интерфейсов для опроса по модбасу имеющегося на боту ПЛК или подключенного на шину m07590333-xxxxxxxx-0en.pdf).

обратитесь в техподдержку wago со своим вопросом (что нужно запрограмиировать в Кодесисе, чтобы модуль 653 в составе каплера общался по протоколу К-шины с мастер ПЛК через интерфейс TCP/IP).

А в кодесисе, в модбас мастер fix--- modbus network--в каплере (при включенном и подключенном кабелем к плк каплере) отображается К-шина, просканироватть ее (scan node), модули 653 видно? Если видно, то попробовать какие на нем настройки есть, что там вообще настраивается?

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

На счет поддержки. Скинули мне несколько презентаций. На основной вопрос не ответили. Закинул вопрос в немецкий Ваго.. жду... надеюсь.

Опрос на К-шине каплера показал наличие модуля.
Но... Здесь я ничего не настраивал. Здесь я делал GENERATE CODE.
Через GENERATE CODE я опрашивал через к-шину ПЛК 750-653-был результат.
Терзают вопросы... Как ему сказать что каплер здесь.. Попробал ФБ SERIAL_INTERFACE настраивать...Вроде и ком порт открыл.. Только так я и не достучался до терминала..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

Прежде чем переходить к фб, нужно настроить сеть модбас. Если по логике, то в дереве K-шины выбрав rs485 интерфейс и правой кнопкой через контекстное меню нужно как-то создать интерфейс с протоколом. Поробуйте выделить rs485 interface левой кнопкой и затем правой войти в контекстное меню и посмотреть что там предлагают на выбор.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Сеть настроена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

А interface (COM 2)- это встроенный интерфейс самого ПЛК?

По идее, при обнаружении каплера и его модулей, интефейсы COM 3 и COM 4 должны появится, так как два rs485 интерфейса в каплере установлены (модули 11 и 12), если конечно данная опция вообще возможна.

Ну так а контекстное меню появляется при нажатии правой кнопкой мыши на интерфейсном модуле в дереве К-шины каплера?

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

"интефейсы COM 3 и COM 4 должны появится" - я тоже был в этом уверен.
Меню - вылазит.
COM 3 и COM 4 появляются если перекинуть эти модули на шину к плк..
Может как-то програмно открыть этот порт...хотя бред. все модули, кроме цифровых на каплере реагируют на мои операции...
Неработоспсобность модулей- исключаю;
Неправильное подключение терминала- исключаю.
Осталось понять нужен ли специфичный ФБ для опроса этого блока... то мои обращения как "ко всем"
SERIAL_INTERFACE - я и его запускал....
MBCFG_ModbusSlave0 - обращение к ком порту
MBCFG_ModbusSlave - обращение к входам /выходами мо модбас ТСП..

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Библиотека "Serial_Interface_01.lib" инкапсулирует библиотеку "Seriell_sercom_01.lib". Строительный блок должен быть циклически разбит, так как для внутреннего обмена данными с интерфейсным модулем может потребоваться несколько циклов PLC. При использовании клемм с номером заказа 750-65x/003-000 и 750-652 параметры передачи могут быть изменены. При использовании жестко настроенных клемм параметры передачи вообще не должны включаться или со значениями Default. Попытка изменить эти параметры на жестко настроенной клемме приводит к следующей ошибке: „bError := 0x09: Not supported parameterset“ Поддерживается прозрачная передача данных любых кадров. Функциональный блок не обеспечивает уровень протокола. Контроллер распознает и присваивает номера портов подключенных последовательных клемм самостоятельно слева, начиная с COM2. Сервисный интерфейс на контроллере всегда COM1. Отправить данные: функциональному блоку необходимо передать адрес передаваемых данных “ptSEND_BUFFER” и количество в байтах “iBYTES_TO_SEND”. Установка переменной на входе “xSTART_SEND” приводит к запуску передачи. Если все данные переданы, то строительный блок удаляет переменную на входе “xSTART_SEND” . Получение данных: функциональный блок передает структуру для записи полученных данных с помощью “utReceiveBuffer”. Полученный символ помещается в структурный элемент “utReceiveBuffer.Data “(массив байтов) на место текущего " utReceiveBuffer.Индекс " написано. Затем структурный элемент " ReceiveBuffer.Индекс " увеличен на единиц
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение Sokolov_Dmitry »

konstantin1 писал(а): 22 июн 2021, 04:10 может потребоваться несколько циклов PLC
именно так происходит обмен данными с 653 даже на шине ПЛК, только этот обмен встроен в ModbusSlave0. Модбас запрос у вас всегда один и тот же- 8 байт. У вас запрограммированно Alternative (3 байта), значит 8 байт за три цикла передаются. Модбас ответ еще длинее. Поэтому скорости передачи маленькие и запросы нужно делать пореже (раз в 1 сек)

Поставить 653 на шину к ПЛК и протянуть кабель к устройству неплохая альтернатива написанию ПО через seriall, тут вам пример написания любого протокола понадобится для обмена через 653.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

WAGO 750-653 связь RS-485

Сообщение konstantin1 »

Решено! Отказался от идеи. поменяю ПЛК с Каплером местами..
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»