1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Снова приходится обращаться к вам ибо просидел пару дней со своей "проблемой" и понял, что без живой человеческой помощи не выберусь.
Проблема следующая - с божьей и вашей помощью я дополз до темы HMI, почитал кое-какую теорию, но в методичке очень коротко и непонятно написано - нужно всего лишь подключить к моему проекту графический интерфейс.

Программу использую SIMATIC ProTool/Pro CS. Я смог интегрировать в свой проект TP170B, а вот дальше застрял - видео уроков подобных я не нашёл. Есть всякие - настройки страниц уже в самой программе SIMATIC ProTool/Pro CS, загрузка в реальные панели операторов - но это всё не то.

Мне нужно понять как и за счёт каких настроек происходит соединение самой панели и моего проекта в S7.

Насколько я понял, здесь реальная панель тоже не обязательно - её так же можно сэмулировать - хотелось бы тоже пару слов или ссылку на материал.

Интуитивно я чувствую, что нужно в самом проекте так же где-то добавлять эту панель и так же её конфигурировать. Вообщем надеюсь, что поможете советами. Проект на всякий прикладываю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение ZuElecRu »

Разве эту панель можно програмировать Протулом?
Надо использовать WinCC Flexcible.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Какую верисию Step 7 ты используешь и на какой винде?
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

Версия 5.5 + SP1.
Windows XP.
Я работаю с тем что установлено, вряд ли мне дадут покупать лицензию WinCC Flexcible. Да и опять же изучать с нуля её. Они сильно отличаются?
Я уже научился делать интерфейс, создавать связанные теги. Но вот пока не могу понять как привязать данный тег допустим к кнопке и как это отследить?
Я назначаю кнопке скрипт Data_Record_DAT_To_PLC на событие On_Click. Далее с помощью параметров пытаюсь указать системе в какую переменную записывать. Она булева и почему-то неактивная. С ней она (система) работать не даёт.

И ещё один вопрос - я смогу увидеть результаты в симуляции S7_PLCSIM? У меня нет реального процессора и я отлаживаю учебную программу в нём. Панель у меня, кстати тоже виртуальная. Я работаю только в программаторе.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение v0v »

Сначала надо наладить связь между PLC и WinCC Flex. В проекте Simatic Manager вставляете HMI, далее в NetPro на HMI станции 2-а раза мышкой и вставляете связь из каталога WinCC RT HMI IE. Если все правильно сделали то в WinCC Flex в разделе Connections будет прописана связь которая не подсвечена. Потом можно симулировать не забывая правильно поставить в Simatic Manager в Set PG/PC Interfece

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение v0v »

Прошу прощения предыдущий текст был для WinCC Flex, а для ProTool надо чтобы был установлен ProTool RT. Потом в Simatic Manager включаете симулятор загружаете блоки и в Set PG/PC Interfecte устанавливаете связь (скорее всего авто или MPI) которая прописана в параметрах раздела Controllers в ProTool CS
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

v0v писал(а): 24 июн 2021, 00:29 Прошу прощения предыдущий текст был для WinCC Flex, а для ProTool надо чтобы был установлен ProTool RT. Потом в Simatic Manager включаете симулятор загружаете блоки и в Set PG/PC Interfecte устанавливаете связь (скорее всего авто или MPI) которая прописана в параметрах раздела Controllers в ProTool CS
Сделал всё - пока нет соединения. Я не могу найти нигде - ни видео, ни описания хотя бы одного примера программы с интерфейсом HMI разработанном в ProTool. Вот допустим есть у меня в проекте две булевы переменные - I_on и I_of - на включение и выключение системы соотвественно. Я интегрировал ProTool в проект - появился его ярлычок - создал пару форм, даже научился между ними переходить. Но вот хочу привязать в двум кнопкам соотвественно включение и выключение и не получается. Я создал два тега из I_on и I_of, а дальше застопорился - какой макрос надо использовать для кнопки чтобы в соотвествующую переменную выставилась единица?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение POV »

Откуда взяться видео, если ProTool использовался еще до появления ютуба. В 2004 вышел WinCC flexible, ютуб появился по википедии в 2005. Непонятно зачем он вам для изучения сейчас. Я бы понял, если на предприятии парк панелей с ним и еще зип огромный. Но руководства для него есть даже на русском.
Вот например https://support.industry.siemens.com/cs ... u&lc=en-RU
Там много чего еще https://support.industry.siemens.com/cs ... c&lc=en-RU
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

POV писал(а): 24 июн 2021, 12:22 Откуда взяться видео, если ProTool использовался еще до появления ютуба. В 2004 вышел WinCC flexible, ютуб появился по википедии в 2005. Непонятно зачем он вам для изучения сейчас. Я бы понял, если на предприятии парк панелей с ним и еще зип огромный. Но руководства для него есть даже на русском.
Вот например https://support.industry.siemens.com/cs ... u&lc=en-RU
Там много чего еще https://support.industry.siemens.com/cs ... c&lc=en-RU
Эти книги я уже нашёл и одну почти полностью прочитал, у книги не спросишь не понятный момент. Этот WinCC flexible - сколько он примерно стоит в лицензии? Без лицензии мне просто не дадут его ставить на компы завода.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение POV »

Лично мое мнение, так уж сразу портал и изучать. Панели под flexible тоже уже сняли с производства. Но портал не поддерживает старые панели (типа вашей 170, которая, кстати, снята уже тоже очень давно). Не зная всех целей и задач советовать сложно.
Цены на продукты сименс есть в открытом доступе как у самого сименса, так и у продавцов.
По поводу функции на кнопку - для точного ответа на вопрос надо запустить протуул, и посмотреть название функции там, но по аналогии с флексом и порталом будет SetBit или что-то похожее.
И бывают еще триальные лицензии или ограниченные дней на 14. У разных продуктов разные условия лицензирования. Читайте разделы лицензирования.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

Цель пока простая - изучать для реального применения. Насчёт функции SetBit - в точку - есть такая. Вот только всё равно она пока не меняет состояния бита в программе эмуляторе.
Ладно - спасибо. Буду разбираться, выхода всё равно другого нет.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение POV »

У вас склад из 170 панелей?
Alex80 писал(а): 24 июн 2021, 15:33Цель пока простая - изучать для реального применения
Какое для них реальное применение? Если уж ограничиваться Сименсом, то изучать надо портальные панели. Я бы вообще смотрел в сторону unified (я так думаю это нас ждет по задумке сименса).
Предположим на вашем предприятии много старых протульных панелей - изучать надо не сам протуул, а процедуры миграции с него до современных панелей.
Одна такая панель - я бы даже для дома крутить не стал, что с ней делать, если сдохнет через год-два?
Симуляторы в портале есть и работают.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

POV писал(а): 24 июн 2021, 15:48 У вас склад из 170 панелей?
У нас действительно много старья, до сих пор используются процессоры S5, например. Но дело не в этом - я делаю что могу, у меня есть найденная мной литература в сети и больше вообщем-то ничего. У меня нет и не было учителя, мне предложили должность инженера АСУ и я согласился. Работа интересная и начиная полностью с нуля в данной области я уже многое узнал. Но иногда сталкиваешься с непоняткой и ковыряешься целую неделю - как вот сейчас.
Повторюсь - официально мне не разрешат работать с пиратским WinCC flexible, если его вообще реально скачать взломанным. С "Симатиком" у меня вот не вышло на халяву найти. Так что изучаю всё на старом программаторе с тем что уже установлено в лицензии.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение POV »

Триал версии ПО доступны для скачивания там же, где и документация, после регистрации и проверки. Условия триала в документации. Там и флекс и степ7 и портал. Очень старые версии бывают удалены.
А у вас на программаторе все официально стоит, и все бумажки есть? (это риторический вопрос, можно не отвечать).
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

Хотя бы подскажите две такие вещи - как это обстоит в "Вин флексибле", раз уж никто не работает в "Протуле" - там наверняка какая-то аналогия прослеживается.
1) Есть два режима просмотра конечного результата - ProTool/Simulator и ProTool/Pro RT - чем они отличаются? В каком из них смотреть конечный результат?
2) Для этой симуляции есть разница - работает она с реальным PLC или с эмулятором S7-PLCSIM? Может она внесённые теги вообще не оттуда пытается получить и записать. Как с этим обстоит дело во "Вин флексибле"?

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение ZuElecRu »

Simulator - запускается симуляция твоей панели, а теги берутся из симулятора тегов, который тоже попутно запускается и в нем ты присваиваешь тегам разные значения.
RT - это когда твой компьютер работает как панель, а теги он берет теперь из реального ПЛК, который настроен у тебя в коммуникациях (communication> connection). В качестве реального ПЛК может выступать также и виртуальный, запущенный на этом же компьютере, PLC SIM. Ему точно также как и реальному надо залить программу и запустить в режим RUN.
Тебе надо сначала с первым вариантом разобраться

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение POV »

Чисто в теории и по памяти. РТ, как и в других продуктах для постоянной работы на PC, думаю нужен ключ. Симулятор я использовал для тестирования панелек, но я не помню использовалась ли связь с симулятором ПЛК, реальным ПЛК или только проверялись теги в самом симуляторе панели. В 2005 я переехал на флекс.
Симулятор флекса точно работает со своим симулятором, симулятором ПЛК, и реальным ПЛК не со всеми интерфейсами. В портале почти так же, но там больше симуляторов ПЛК.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте. Извиняюсь - переболел "короной" и долго отсутствовал. Вернулся - сейчас разгребаю по работе всё что накопилось.
Проблема пока актуальна и я уже начал читать WinCC Flexible в надежде, что хоть там симулятор работает как надо ибо в "ПроТуле" я так и не нашёл как сопрягать графический интерфейс с самой программой процессора.
Вот я написал простейшую программу установления бита состояния системы - "вкл.\"выкл." Нарисовал в "ПроТуле" кнопки, которые связал с тегами этих переменных. Поставил поле вывода которое мониторит бит состояния системы.

Запускаю S7-PLCSIM гружу туда модули, запускаю виртуальный процессор.

ЗАтем запускаю "ПротулСимулятор" - он меняет состояние тегов, НО не состояние системы остаётся неизменным. Хотя в отладке программа работает.

В связи с этим у меня несколько вопросов - буду ОЧЕНЬ благодарен за любую помощь:

1) Есть ли в WinCC возможность сопряжения графического интерфейса и программы? Могу я полностью отладить это на одном компьютере, без реального CPU?
2) Вроде есть возможность в WinCC так же интегрировать графический интерфейс в проект на SIMATIC - я вчера попробовал - WinCC требует файл .hmi, а такого нет в проекте.
3) Если в качестве монитора используется PC как интерфейс заливается на компьютер? Для панелей есть описание, для компа я не нашёл. В каком виде будет этот интерфейс храниться на компе? Просто исполнимый файл? Или нужно так же устанавливать полный пакет SIMATIC и без него он работать не будет?
4) И последнее наверное - с помощью какого интерфейса можно подцепить компьютер с ЦПУ, только с интерфейсом MPI? Обычный COM-порт? Или лучше брать СPU c Ethernet?

Может есть какие-то методички или ещё лучше - видео.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение ZuElecRu »

1) да можно. Как наверно и твоем протуле, надо настроить соединение в протуле с твоим витруальным ПЛК. (должно что типа Sim...)
2) наверно не в WinCC а Simatic Manager? Да, можно туда интегрировать проект WinCC Flexible. Когда ты создаешь проект в WinCC Flrxible, у тебя появляется файл *.hmi. После его компиляции у тебя появляется два новых файла *.fwx и *.pwl
3) переносишь эти файлы на твой компьютер, который ты хочешь использовать в качестве интерфейса оператора и запускаешь файл FWX. На этом компе достаточно установить только RunTime
4) с Ethernet конечно же удобнее и современнее

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Alex80 писал(а): 12 авг 2021, 10:34 Нарисовал в "ПроТуле" кнопки, которые связал с тегами этих переменных.
Теги у тебя внутренние или внешние, какое соединение у тегов?
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

ZuElecRu писал(а): 12 авг 2021, 12:45 Теги у тебя внутренние или внешние, какое соединение у тегов?
У меня так называемый интегрированный в проект SIMATIC - когда вставлял теги они уже были из символьной таблицы проекта - так что полагаю, что внешние. Хотя я уже попробовал вариант с типом <no cjntroller> - думал хоть так программа не будет искать реальный процессор а будет работать с программой эмуляции. Но тоже - не работает она с программой.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение v0v »

Хочу добавить WinCC Flex RT может быть не достаточно еще потребуется драйвер связи (Set PC/PG interfice в Simatic Manager). И еще
если на компьютере использовать программу связь контроллера через MPI или профибас то потребуется CP5611 или что-то похожее. Для этого нужен в PC разъем PCI, что в современных компьютерах нет.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение ZuElecRu »

v0v писал(а): 12 авг 2021, 13:50 то потребуется CP5611
В этом случае можно использовать адаптер для usb или сом порта, я часто при поломке панели временно использую старый ноут с адаптером.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Alex80 писал(а): 12 авг 2021, 13:39 когда вставлял теги они уже были из символьной таблицы проекта
Ты имеешь в виду проект S7? Я почти не работал в протуле, когда в симатик менеджере открываешь в проекте панель, у тебя же запускается еще одно приложение - протул?

Отправлено спустя 13 минут 18 секунд:
Какая у тебя версия Step7?
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

ZuElecRu писал(а): 12 авг 2021, 14:29 Ты имеешь в виду проект S7? Я почти не работал в протуле, когда в симатик менеджере открываешь в проекте панель, у тебя же запускается еще одно приложение - протул?
Когда я запустил отдельно "ПроТул" - там была возможность интегрировать проект "ПроТУла" в проект "Симатика". После этого в "Симатике" появился значок "ПроТУла" и если нужно что-то изменить, дополнить - вызываешь его прямо из проекта "Симатика". Таким образом когда я добавлял эти пробные теги они брались (и уже имели имя) как в таблице символов "Симатика". Так что - я думаю да - внешние. Хотя я не встречал такого термина в отношении "ПроТула". В WinCC - да - в оглавлении видел, но ещё не дочитал.
Но смысл интуитивно понятен - внешние теги - область памяти через которые идёт обмен между процессором и панелью.
ZuElecRu писал(а): 12 авг 2021, 14:42 Какая у тебя версия Step7?
5.5 + SP1

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение ZuElecRu »

А в свойствах тегов у тебя долно указываться какое соединение, какой блок и адрес тегов в контролере?

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Панель в проекте ТР170B? Пробую у себя в виртуальной машине установить протул.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение Alex80 »

ZuElecRu писал(а): 12 авг 2021, 15:10 А в свойствах тегов у тебя долно указываться какое соединение, какой блок и адрес тегов в контролере?
Например тег I_ON:
1) PLC: PLC_1 (Так же назван в проекте "Симатика")
2) Type: BOOL
3) Range: I (Так как в PLC данная переменная описана как входной дискретный сигнал)
4) I: 0
5) Bit: 1 (В последних двух пунктах тоже всё нормально - данная переменная так и описана в проекте).

Когда я запускаю эмуляцию исполнения именно программы и вручную ставлю эти сигналы - всё отрабатывает верно. А вот графический интерфейс напрочь не видит этого эмулятора - соотвественно бит который я хочу увидеть (его изменение) - я не вижу.
ZuElecRu писал(а): 12 авг 2021, 15:10 Панель в проекте ТР170B?
Да.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Эмуляция панели с использованием SIMATIC ProTool/ProCS

Сообщение ZuElecRu »

Alex80 писал(а): 12 авг 2021, 10:34 Вот я написал простейшую программу установления бита состояния системы - "вкл.\"выкл."
Это ты сделал в STEP7?
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»