1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Не могу подружить Modicon M221 с панелью ОВЕН 307-Б

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
razorqhex
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:05
Имя: Дмитрий

Не могу подружить Modicon M221 с панелью ОВЕН 307-Б

Сообщение razorqhex »

Всем здравствуйте.

Вопрос такой же как и в заголовке. Я никак не могу понять адресацию переменных со стороны ПЛК и со стороны панели.
ПЛК у меня мастер, и соответственно панель слейв.

На ПЛК индикатор SL просто мигает, на панеле установил 6 индикаторов по разным адресам и поле ввода цифровое, и если раньше я просто не мог никак заставить индикатор мигать или ввести в поле цыфру 1 и чтобы зажегся входной/выходной диод на ПЛК, то сейчас вообще панель виснет наглухо.

Кто сталкивался со связью панели ОВЕН и ПЛК Modicon M221? Слёзно прошу помощи, какой-то пример или объяснения. Буду очень примного благодарен.

С такими устройствами я сталкиваюсь впервые и прошу тапками сильно не бить и не злиться :)

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Не могу подружить Modicon M221 с панелью ОВЕН 307-Б

Сообщение Velt »

razorqhex писал(а): 24 май 2021, 20:15 Слёзно прошу помощи, какой-то пример или объяснения.
В таких случаях лучше всего разбираться с каждым участником обмена по очереди.
1. Панель у вас слейв, значит подключите её к компу, используйте какой-нибудь сервер-мастер, например arOPC и добейтесь отображения вводимых в сервер данных на панели. Панель выступает как стандартный модбас-слейв. Как запараметрировать порт и организовать обмен данными - читайте в мануале.
2. После этого можно разбираться с ПЛК. Запустите на компе эмулятор модбаса-слейва и смотрите, куда и что ПЛК пишет. После этого станет понятно, как их между собой подружить
razorqhex писал(а): 24 май 2021, 20:15 С такими устройствами я сталкиваюсь впервые и прошу тапками сильно не бить и не злиться :)
Приведенную выше методику можете применять для любых других стандартных модбас слейвов и мастеров.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

Не могу подружить Modicon M221 с панелью ОВЕН 307-Б

Сообщение ogorsv »

Я, конечно, прошу прощения, но при ситуации
razorqhex писал(а): 24 май 2021, 20:15 С такими устройствами я сталкиваюсь впервые
откуда взялась такая странная архитектура?

В большинстве случаев панели оператора являются мастер-устройствами (не могу утверждать насчёт Овен и всех панелей вообще)
Используя стандартные драйверы (Modbus RTU, Modbus TCP etc) вы создаёте для панели переменные (или импортируете из ПЛК, например), которые будут связаны с соответствующими переменными в ПЛК. Обычно эти переменные имеют определённую систему адресации ( Modbus, IEC 61131, Siemens использует V и М области etc)

Создавая объект на панели, вы просто указываете соответствующую переменную (или её адрес в ПЛК).Всё! Про обмен панель-ПЛК вам думать не нужно

Другое дело - ПЛК является мастером. Тогда он должен сам записывать в панель все необходимые переменные, используя коммуникационные функции или IOScanner (сейчас речь про М221)
Не уверен, что в вашем случае написание обмена является простой задачей.

Может всё-таки панель является мастером?

Какая адресация предусмотрена для переменных в этой панели? Что написано в справке?
СВ

NIKIFOROVVLADIMIR29
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 19:22
Имя: ВЛАДИМИР
Благодарил (а): 2 раза

Не могу подружить Modicon M221 с панелью ОВЕН 307-Б

Сообщение NIKIFOROVVLADIMIR29 »

панель овен может опрашивать любые устройства в режиме мастер, главное задать правильные адреса и она сетка, после в контроллере нужно прописывать внутренние регистры для опроса с панели, те %МW0.0 это нулевой бит и далее только овен из понимает как 1#0? если слово используйте уже другой регистр %MW1 например, там по сути ничего сложного, панель даже может опрашивать совсем разные блоки не связвные с контроллером например привода АУМА или что другое, могу посмотреть ваш проект и чтото поправить и сказать ваши ошибки
Ответить

Вернуться в «ПЛК»