1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Будни тех.поддержки

Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Звонит человек, начинает рассказывать про проблему, рассказ закончил, задал вопрос. Начинаю отвечать. Человек тут же перебивает "погоди, у меня тут двигатель работает, шумно очень, сейчас заглушу..."
А он звонил и не ожидал что ему что-то ответят и надо послушать? :) Или может думал что просто от того что он вопрос задаст - ответ сразу к нему в мозг будет транслирован, слух задействован не будет.....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение pike »

Присылают по почте "запрос" для оценки стоимости системы, описание 3-5 предложений, хорошо если пара цифр есть.
Пишешь вопросы, по пунктам 1,2,3...х
И от каждого третьего приходить ответ... Только на пункт 1, остальных как будто не было в письме, и практически мгновенно от него же звонок: Где цена?

По перепискам общее впечатление, что в школе мало давали писать сочинений по темам "Как я провел лето", надо еще и в институте заставлять их писать, каждую неделю.
Очень тяжело специалисты излагают что им нужно/ что случилось, иногда прямо инквизитором себя чувствуешь регулярно.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 17 май 2021, 10:41 И от каждого третьего приходить ответ... Только на пункт 1, остальных как будто не было в письме, и практически мгновенно от него же звонок: Где цена?
Ну это классика. Иной раз и ответов не приходит, а просто "где цена?", или "где, блин, цена????". Особенно в пятницу после 16 часов по местному. :)
pike писал(а): 17 май 2021, 10:41 Очень тяжело специалисты излагают что им нужно/ что случилось, иногда прямо инквизитором себя чувствуешь регулярно.
Просто они не специалисты. :) Со специалистами как раз нет проблем.

А сколько недоумений бывает, когда купили контроллер, подключили - а он не работает. И тут они узнают что контроллер ещё и настроить надо (ещё хорошо что программировать не надо, только настройки), а для этого что-то закупить надо было (а его на складе сейчас естественно нет), и делать это надо на месте. И тогда выясняется, что у нас тут просто база данных должна быть, содержащая абсолютно любые настройки под любой когда-либо произведённый двигатель в мире (с учётом всех модернизаций и ремонтов, включая тот когда дядя Вася плотник сделал за поллитра когда 15 лет назад его по знакомству попросили посмотреть движок) - и мы просто сейчас вышлем нужный файл прошивки и всё поедет, ага.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Но уровень образования падает, да. Люди очень тяжело излагают свои мысли. Поэтому мы тел.звонки не очень любим - вся переписка с сапортом архивируется, нумеруется, и что написано пером, пусть даже и электронным, то топором не вырубишь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 17 май 2021, 11:35 Но уровень образования падает, да. Люди очень тяжело излагают свои мысли. Поэтому мы тел.звонки не очень любим - вся переписка с сапортом архивируется, нумеруется, и что написано пером, пусть даже и электронным, то топором не вырубишь.
Тут многое зависит от интеллекта и уровня собеседников. По телефону есть возможность быстро уловить направление мысли абонента и оперативно направить ее в нужное русло. Вон, про дифавтомат сколько соседняя тема тянется, а похоже, что еще не все поняли суть работы изолированной сети. Также по телефону и типовые проблемы можно решить - на уровне "лампочка на модеме горит?", когда клиент сам понимает что дело не в бобине.
А вот после выяснения подробностей (и/или уточнения необходимой для поддержки инфы - логов, конфигов, схем и т.д.) любой умный человек обращение направит официально. Хотя бы для прикрытия собственной задницы.
pike писал(а): 17 май 2021, 10:41 Присылают по почте "запрос" для оценки стоимости системы, описание 3-5 предложений, хорошо если пара цифр есть.
Эта история обычно имеет продолжение. У нас когда на конкурс заявляются подобные вещи, это значит что в конкурсной документации, кроме поставки, было указано обследование и разработка ТЗ и РД, и ПНР этого всего. А "специалисты" про это забыли и запросили у поставщиков только стоимость железяк. И когда встает вопрос о ПНР - начинается тот еще цирк.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 17 май 2021, 11:35...переписка с сапортом архивируется, нумеруется, и что написано пером, пусть даже и электронным, то топором не вырубишь.
У меня были Заказчики, которые на мой письменный запрос отвечали только телефону и каждый раз, в момент, когда я находился на объекте. Приходилось на автомате отвечать: "Я отупел: на слух не понимаю и запомнить не могу."
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 17 май 2021, 13:15 У меня были Заказчики, которые на мой письменный запрос отвечали только телефону и каждый раз, в момент, когда я находился на объекте. Приходилось на автомате отвечать: "Я отупел: на слух не понимаю и запомнить не могу."
У меня на это просто стандартный ответ: если закупка - пишите в продажи, если техника - пишите в поддержку. А для любителей прямо на сотовый звонить - ещё и третий ответ: "раз меня нет в офисе, то и помочь ничем не могу, ни ПК ни документы не доступны". Конечно же это не так, и есть моменты когда действительно подскакиваешь и делаешь всё сразу. Но это не систематически. А в целом такой порядок приучает людей читать документацию, да и вообще к порядку.

Можно и по-другому работать, подскакивая на каждый чих, и у кого-то так и есть. Но не в нашей сфере.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Сегодня был звонок такой: "я вам в субботу в телеграм написал вопрос, видели?...." Конечно не видел. :) Давайте ещё почтой России заказным с уведомлением вопросы рассылать в наше время.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Будни тех.поддержки

Сообщение VADR »

Злые вы... Сейчас как накидаю на вентилятор со своей, заказчика, стороны :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение pike »

Jackson писал(а): 17 май 2021, 11:33 Просто они не специалисты. :) Со специалистами как раз нет проблем.
По формальным признакам должности инженер, начальника отдела, технический директор - обязывают быть специалистами с высшим образованием. Но хорошо бывает только на бумаге.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 17 май 2021, 14:26 Злые вы... Сейчас как накидаю на вентилятор со своей, заказчика, стороны :)
Давай. Правду надо знать со всех сторон.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Будни тех.поддержки

Сообщение VADR »

А вот так бывает ещё звонишь в техподдержку, которая по договору 24/7, и звонишь не просто так, а потому, что сам уже кучу вариантов перебрал, и проекта на программаторе нет - ибо ноу-хау, только через наш саппорт... А там, как оказывается, сегодня дежурит не АСУшник, а очень даже механик (с учётом количества персонала разных специальностей вероятность этого 80%), который завтра утром передаст ваш вопрос АСУшнику. Или в ближайший рабочий день, если завтра выходной. Но, вполне возможно, все АСУшники выехали в командировку на ПНР, тогда по приезду их обратно. Или, если на дворе большие праздники (Рождество там, например...) - вообще в режиме 24/7 ваш вопрос запишет автоответчик, который прослушает первый пришедший после праздников специалист. А ты, инженер, вызванный на работу среди ночи, как хочешь, так и оживляй установку в течение пары часов, ибо простой - нехорошо. В лучшем случае. В худшем - на улице -30 и установка к утру просто замёрзнет так, что только потепления ждать...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Интересно, мне только кажется или все грамотные люди летом в отпусках? А то такие вопросы летят в поддержку что иной раз не знаешь, то ли с прибором у человека проблема, то ли с головой y меня, то ли у него. Я конечно понимаю что клиент всегда прав, но ведь иным и закон Ома не указ. Может наша Свет Дума основные физические законы перевела в разряд рекомендованных - никто не слышал?

Или просто жара и перегрелись мы все…
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Jackson писал(а): 07 июл 2021, 08:08А вот так бывает
Вообще, смотря какое оборудование конечно. Но обычно да, техподдержка 24/7 чаще всего означает что свой вопрос в почту ты можешь прислать круглосуточно, его примут (сервера). По крайней мере лично мы нигде не пишем что работаем круглые сутки, хотя бывает и по выходным и даже по ночам поднимают. Все самые серьезные проблемы возникают в пятницу к вечеру. :)

Всё-таки обычно чтобы человек сутками сидел и ждал именно твоего звонка - это отдельно оговаривается и оплачивается, напрямую или в стоимости оборудования в гарантийный период (что тоже где-то оговаривается). А если ничего такого нигде в документах не указано, то на заборах тоже много чего пишут.

Хотя, года два назад я звонил в поддержку Самсунга в субботу в два часа ночи, потому что телевизор самоперепрошился и стал кирпичом - очень удивился что мою проблему пытались тут же решить удалённо, но не получилось и утром пришёл человек с инструментом. Телик не космической цены, обычный.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 07 июл 2021, 08:08Интересно, мне только кажется или все грамотные люди летом в отпусках?
Лето, жарко. В армии на мое бестолковое предложение, начальник станции прикладывал руку к моему лбу и говорил: "Перегрелся"
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Какой вопрос чаще всего задают Вам Ваши покупатели в поддержку?

Мне - "какой заводской пароль?". Он собственно в двух документах описан, во все FAQ включён, но спрашивают все равно. Ежедневно, и не по разу.

Думаю, вот, на сайте во всех текстах в конце каждого абзаца дописать: "Кстати, заводской пароль - XXXX". Или может баннер в яндекс-директ запустить.... На телефон поддержки в приветствие наговорить может.

Сначала всем миром думали, что это у нас что-то не доработано. Пароль - он на то и пароль чтоб на всех углах его не развешивать. Просто документацию читают всё меньше и меньше, чаще в саппорт звонят чтобы оттуда почитали (как сказку на ночь?). Счастье что в ПДФ-читалках есть голосовое чтение, аудиокниги разные бывают, да.... :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Будни тех.поддержки

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 14 окт 2021, 10:49 Думаю, вот, на сайте во всех текстах в конце каждого абзаца дописать: "Кстати, заводской пароль - XXXX". Или может баннер в яндекс-директ запустить....
В голосовой нафигатор на телефонной станции прописать: "Если вы хотите узнать заводской пароль - нажмите цифру один или произнесите "у нас тут всё сломалось""... "ваш звонок очень важен для нас..." "там-падам-пам-пам падам-падам-пам-пам..."
:)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 14 окт 2021, 10:57 В голосовой нафигатор на телефонной станции прописать
:)
Перед голосовым меню, вместо приветствия: "Стандартные заводские пароли такие то, если Вам нужны не они - здравствуйте!... и далее по тексту."
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

История про то, что доброе слово и кошке приятно.
[+] многобукв
Пару дней назад начал звонить человек, он где-то далеко в посёлке, у него резервный ДГА с нашим контроллером очень старым, но живым. Со слов - глючит не-по детски, на аварийный стоп реагирует когда надо и не надо, ошибки сыплются хаотично. Человек, замечу, от контроллеров далёкий и с таким типично упрощённым деревенским говором (не в обиду жителям провинции! нормальный у вас язык, просто нам городским непривычный). Сходу понять о чём речь - сложно. Но подумал (он) просто перепрошить firmware и заново настроить с чистого листа. Поначалу гиблая затея мне показалась - раз такие глюки то кирдык контроллеру, за столько лет мог и помереть, проще новый поставить. Но пока выясняли, как к контроллеру подключиться, как версию ПО посмотреть и пр. Звонил, много спрашивал, многословно объяснял - в общем время отнимал пока без результата. А время - деньги, сами понимаете.

С утра я ещё в пути на работу был, мне сообщают что опять звонил, надоел, отправили читать документацию, будет ещё звонить, готовься. Приехал - звонит. И вот тут важно отключить своё предвзятое отношение и абсолютно каждый звонок воспринимать как в первый раз с чистого листа. У меня в голове сейчас перегруз жизненными проблемами (есть они и дофига сильно), поэтому я не могу и не хочу каждого помнить, поэтому мне звонить и говорить "а помните, мы с вами общались...." - без толку. Вас таких по 50 человек в день звонит, что ж мне личную картотеку на каждого вести? Звонок - и каждый раз заново: какой контроллер, список проблем, что беспокоит.
Так вот - звонит. Вроде бы и хотелось уже скорчить рожу типа "надоел уже" (по телефону же не видно). Но включаю вышесказанное и с чистого листа опять начинаю. А он оказывается документацию по крайней мере нашёл, настройки прислал, я ему хладнокровно как машина говорю какие параметры крутить и какая должна быть реакция, делай и сообщай результат. Через полдня перезванивает сам и рассыпается в благодарностях. Корень проблем он нашёл, ДГА запустил, что не так - увидел, устраняет, вопрос закрыт. Благодарит как бога, говорит "буду в Питере - мёда тебе привезу своего". То есть видно (точнее слышно) что человек действительно рад, для него это почему-то очень важно (ещё бы - посёлок без света сидел!)

Это я к чему? Добрее надо быть. И на благодарности не надо скупиться, но и не ради них жить. Это мы тут в офисах тёплых сидим, документацию читаем. А у человека на той стороне какая-то глушь, куда не всякий трактор доезжает, грязи по пояс, в телевизоре красота из новостей от которой ещё больше противно, семеро по лавкам и единственный источник энергии, без которого жизни нет. Это надо осознать (причём очень легко - не больше 200 километров от мегаполиса и там вы это увидите, рекомендуется пожить там пару недель не выезжая и отключив связь для реалистичности). И стОит осознать что я это всё ежедневно по много раз делаю, а он там - в своей жизни в первый раз и возможно в последний, и если я комп выключил и конец проблемам, то он там тот ДГА старенький завёл и у всей семьи небольшое, но счастье.

Это простые вещи, настолько простые что нам кажется, что даже и говорить и вспоминать тут не о чем. И вот это и есть главная ошибка - именно о таком простом забывать и не стОит. На скорость и качество выполнения моей работы они никак не влияют, но при одном раскладе я просто пошлю его читать документацию и он будет грустно сидеть без света, а в другом быстро и точно отвечу на вопросы за то же время и на той стороне жизнь улучшится. Что лично мне с этого? Да ничего. Но слова благодарности по телефону слушать наверное приятнее чем надоедливые вопросы, правда? Невозможно построить всеобщее счастье. Можно только в каждом конкретном случае что-то конкретное улучшить и забыть. Там улучшил, тут исправил - глядишь, жизнь-то и наладится.

Есть две поговорки:
1. "Сделай добро и брось в воду."
2. "Тебе придётся сделать добро из зла, потому что его тут больше не из чего сделать" (с) Р.П.Уоррен
Беспроигрышный в жизни вариант.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение keysansa »

Jackson, отличное сообщение, однако это достаточно редко.
Сегодня час по телефону объяснял КИПовцу, что для замены "нашлепки" на пускатель для включения двигателя "звезда.треугольник" на отдельное реле Finder 80.82.0.240.0000, не нужно дополнительное реле на 3 группы контактов. На мой вопрос, зачем вам реле на 3 группы - ответ - катушек пускателя же 3!
ЗЫ. И у меня осталось ощущение, что он остался при своем мнении. И немолодой уже, лет 60...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 24 авг 2022, 21:53 И у меня осталось ощущение, что он остался при своем мнении.
Это нормально. А почему Вы решили что Ваше мнение правильнее его мнения? Каждый смотрит со своей колокольни. И пусть смотрит, это его право. Он вопрос задал - ответ получил, всё, миссия выполнена. Дальше это его установка, а не Ваша, даже если Вы её и продали (см.в договоре когда переходит право собственности при продаже).

Не стОит общаться с людьми с целью доказать им свою правоту - это бессмысленно.

Мне тоже иногда задают вопрос "а как вывести показания частоты 50Гц не по одной фазе, а по всем трём" - хотят видеть так пусть видят. То что цифры не могут быть разными чисто физически я им не доказываю.

Был случай давно, ещё на прошлом месте работы, строится корабль под ВМФ, с военной приёмкой и всеми военными делами, даже с секретной частью. В ТЗ написали "обеспечить защиту генератора от низкого напряжения с выдержкой 0 секунд (то есть без неё)". Это ТЗ прошло через 1 ЦНИИ МО РФ, ещё два НИИ, ген.строителя и два ПЗ, и только меня как исполнителя этот момент смутил. Объясняю, что генераторов несколько на корабле, если напряжение просядет, а оно гарантированно просядет когда какая-нибудь пушка решит стрельнуть - отключатся все и сразу и вы получите обесточенный корабль в бою. ПЗшник парирует тем что "если у первого генератора просело - он пусть и отключается, остальным-то что?". Наши начальники до хрипоты с ним спорили, но ТЗ в итоге так и не поменяли. А там защиту перенастроить было не просто ручку покрутить - та ещё военная техника, там блоки защиты надо перепаивать все. Ну ладно, говорю, хотите по ТЗ - будет по ТЗ, сами потом увидите. Надо было с ПЗшником на ящик коньяка поспорить, до которого он очень охочий был.
Корабль долго строится. ГРЩ сделали, испытали, предъявили, на судозавод отгрузили и забыли. Через год приходит рекламация. Корабль пошёл на боевые стрельбы в качестве финальных МВИ, в момент стрельбы всё обесточилось и заблокировалось. Вручную подали питание, опять стрелять - опять блэкаут. Короче отстреляться не смогли, МВИ сорваны, вообще еле домой вернулись потому что просадки напряжения случались при каждом пуске какого-нибудь насоса или вентилятора, со всем высоким командованием на борту, и виной всему поставщик ГРЩ в котором защита не по делу срабатывает. Со спокойствием дохлого слона поднимаю ТЗ, сую в нос и со словами "а я что говорил?" хладнокровно пишу письмо. Мол всё по ТЗ, уставки защит определяет ген.строитель исходя из состава потребителей, а таблица нагрузок и баланс мощностей - для нас под грифом "2С", мы мол давали замечание, но его оставили без внимание и на всех этапах всё подписано включая Вас и все вышеупомянутые НИИ и ПЗ. Им явно виднее чем нам. Можем переделать, это займёт NN недель и стоит ММ денег. По отмашке готовы приступить. Честно говоря, письмо было давно уже написано - я полагал что ещё на швартовных испытаниях это случится, но пушки в полную силу они запустили только на стрельбах. И скандальте вы там сколько хотите. В случае чего все подписанты под одну статью идут.

Как говорится, опыт - сын ошибок трудных, а чтобы этот опыт пришёл эти ошибки необходимо совершить. Если лишить такой возможности - опыта не будет. Прекрасный шанс познать основы ТОЭ на практике, я считаю, был предоставлен. :) И ощутить последствия от их незнания: говорят, когда стало понятно что стрельб не будет и МВИ сорваны, то крепкий флотский мат стоял такой, что до базы можно было по нему пешком по морю пройти аки посуху. :)
[+]
С тех пор крылатая фраза с тех совещаний в обиход вошла:
- Как сделать?
- Вот так.
- Нет, надо эдак.
- Хорошо, пусть эдак, у Вас %опа шире - Вам виднее.
- Чтооооо???!!!!
- У Вас же-опыт-шире
- А, ну да.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 24 авг 2022, 22:51 А почему Вы решили что Ваше мнение правильнее его мнения? Каждый смотрит со своей колокольни. И пусть смотрит, это его право.
Полностью согласен. Так и поступил в конце разговора.
ЗЫ. Просто там одна машина стоит по проблемам в механике, вторая встала из-за реле звезда/треугольник. И заменить бы, но на дин-рейке есть только 3 см. И не помещается туда реле "звезда/треугольник" + реле на 3 группы.
Я в конце разговора так и сказал: "Это ваша смена, вам решать, но я не понимаю, зачем реле на 3 группы".

ЗЫ. Я наверное, сотню раз спросил: "Вы точно понимаете, что это реле звезда/треугольник, а не просто реле времени?", и каждый раз выслушивал, что я недоучка, и что он 2 раза поднимал службу КИП.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 24 авг 2022, 22:56 и каждый раз выслушивал, что я недоучка, и что он 2 раза поднимал службу КИП.
Ну так и молодец, умеет управлять персоналом. А если он лучше знает как правильно - зачем звонит тогда? :) Это риторический вопрос.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

Тут очень простое жизненное правило. Когда человеку действительно нужна помощь, то именно её он и будет просить. Буквально просить, спрашивать, уточнять, задавать вопросы, иногда даже невзирая на недружелюбное к нему отношение. Кто сам знает как надо и ничего не просит - в помощи не нуждается. Не нужно делать то, чего вас делать не просили.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

seggi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 15:17
Имя: Сергей
Страна: Германия
город/регион: Оснабрюк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение seggi »

Jackson, "буду в Питере - мёда тебе привезу своего". - Ты дождись сначала этого мёда. :-P

Есть старая фраза - "если ты поможешь человеку в момент, когда ему нужна помощь, он обязательно запомнит это и когда ему опять понадобиться помощь - снова прийдет к тебе". У меня ситуация, когда человек запомнил добро и вернул его встречалась менее раз, чем пальцев на одной руке. Обычно человек просто забывает и все. Дела, заботы...
[+] обратный случай

Был один коллега, ушел из фирмы, решил сделать свой собственный маленький бизнес. Мы были почти друзья, вообщем хорошие товарищи. Я ему решил помочь, у меня был оплаченный хостинг в США, там крутилось несколько проектов. Я ему предложил сделать сайт забесплатно, то бишь даром, на базе бесплатной CMS Joomla + плюс хостинг на шару. Хостинг и так есть и я за него плачу. Только домен предложил ему оплачивать самому, аж целых 10 долларов в год, просто так правильнее чтобы домен на нем числился, это же его бизнес.

Ну, потратил пару-тройку дней, сделал сайт, подключил домен, даже логотип в фотошопе нарисовал бесплатно - на, пользуйся - подарок! И говорил - следующие товары уже сам добавляй, показал как и что. В принципе там в джумла все очень просто, не сложнее ворда. Но начались просьбы постоянные - добавь это/то, я не знаю/не умею и т.д. Терпел и делал, типа же друг. Через пару лет решил отказаться от хостинга, проекты заморозились. Я говорю - найди себе другой хостинг, переноси туда, извини, я не могу уже хостинг давать. Найми человека, пусть перенесет. Фрилансер за 100 баксов легко это сделал бы. Но, в конце концов я все сам и сделал. А бывший коллега в разговоре начал говорить - "ну я же тебе ДЕНЬГИ платил". Ага, 10 баксов в год за работу и домен еще в подарок. Не разругались, но больше не общаемся как-то.
Добрые дела, если уже так хочется, лучше делать вообще анонимно, чтобы веру в людей не потерять окончательно.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Будни тех.поддержки

Сообщение Jackson »

seggi писал(а): 25 авг 2022, 11:09 "буду в Питере - мёда тебе привезу своего". - Ты дождись сначала этого мёда.
Так уже привозили (не они - другие). Бидонами.
И потом, "Сделай добро и брось в воду". Я так к этому отношусь.
seggi писал(а): 25 авг 2022, 11:09 Есть старая фраза - "если ты поможешь человеку в момент, когда ему нужна помощь, он обязательно запомнит это и когда ему опять понадобиться помощь - снова прийдет к тебе".
Пусть приходит. Мне жалко чтоли? Смогу - помогу. Не смогу - значит не помогу. Это жизнь.
seggi писал(а): 25 авг 2022, 11:09Обычно человек просто забывает и все. Дела, заботы...
Что в этом странного?
Это глубокая философская тема, суть которой в том что закон сохранения в жизни конечно работает, но с учётом закона перехода количества в качество. Ты что-то сделал чтобы где-то что-то улучшилось, но совсем необязательно ты это почувствуешь, и не должен вовсе. От добра добра не ищут. А кто знает, где ты окажешься через год, через 10 лет, и в какой ситуации? Но неся добро ты во-1-х что-то где-то улучшаешь, во-2-х ты подаёшь пример делать также, и кто знает, может и тебе помощь понадобится. У меня в жизни были такие ситуации, когда раньше думал "ну со мной-то это точно не случится" - жизнь научила что именно это с тобой и случится, жди. Жизнь умеет удивлять. Я это и на себе прочувствовал, и на других насмотрелся например в спас.отряде.
seggi писал(а): 25 авг 2022, 11:09 Но, в конце концов я все сам и сделал. А бывший коллега в разговоре начал говорить - "ну я же тебе ДЕНЬГИ платил". Ага, 10 баксов в год за работу и домен еще в подарок. Не разругались, но больше не общаемся как-то.
А это вопрос уже личного отношения.
[+]
Хочешь друга потерять - дай ему денег в долг (или позволь ему сесть тебе на шею). А чтобы так не терять друзей - просто не бери денег в долг и не давай в долг. :) Отдал - забыл. Взял - забыл. Не захотел - не взял и забыл. Не захотел - не дал и забыл. Вот и всё. Опираясь на плечи друзей, не повисай на них. А когда я вижу что виснут - тут всё понятно сразу. Нельзя затягивать это во времени, реагировать надо сразу и молниеносно (я на этом тоже некисло нажёгся, по самое не балуйся). Дружба и бизнес - вещи несовместные, даже если бизнес копеечный.
Ну и потом, "глупо делать то же самое и ждать другого результата". Результат будет тот же что и в прошлый раз, нечего мечтать. Вы ж соглашались всё делать сами, а с какими мыслями - кого это волнует? Факты важны, а Богатый Внутренний Мир - он внутри, его никто не видит, не знает, не поймёт и не оценит. Экстрасенсов и телепатов не бывает - бывают хорошие психологи, которые называют себя теми и другими.
seggi писал(а): 25 авг 2022, 11:09Добрые дела, если уже так хочется, лучше делать вообще анонимно, чтобы веру в людей не потерять окончательно.
А вера, она же религия - опять дело сугубо личное и внутреннее. Верить Вы можете во что угодно (мне например нравятся тезисы "почему заниматься сексом лучше чем верить в бога"), а нуждающемуся в помощи не вера ваша нужна, а помощь конкретная делом. Вера и дело никак не связаны между собой когда речь идёт о помощи. Вот совсем не связаны, и не надо их за уши друг к другу притягивать.

Саша, я, Андрей и и другие, вот мы форум этот делаем уж сколько лет. Как думаете, сколько спасибов мы за это время услышали? Да считай нисколько. Скажу честно - были конечно спасибы, но ругани было больше. :) Мы ж не ради спасибов это делаем, а чтоб форум был, он ведь полезный, правда?

Свою позицию я выразил в подчёркнутых фразах. Жизнь к этому привела.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»