1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Режимы надежности систем

Ответить

Автор темы
Usser
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2021, 08:06
Имя: Иван
Благодарил (а): 2 раза

Режимы надежности систем

Сообщение Usser »

В чем разница, в проектировании и расчетах, надежности таких систем как: кластерная и отказоустойчивая?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Режимы надежности систем

Сообщение VADR »

Чем тёплое отличается от зелёного? Кластеризация может быть одним из способов обеспечения отказоустойчивости. А может и не быть - в зависимости от типа кластера. А могут быть другие способы обеспечения отказоустойчивости - в зависимости от того, отказоустойчивость чего имеется в виду.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Usser
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2021, 08:06
Имя: Иван
Благодарил (а): 2 раза

Режимы надежности систем

Сообщение Usser »

В данной статье https://habr.com/ru/company/cbs/blog/279857/ встретил такие функции. Вот и хотел бы разобраться, в частности в разнице расчета этих "функций"
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Режимы надежности систем

Сообщение Jackson »

Usser писал(а): 10 май 2021, 23:15 В данной статье https://habr.com/ru/company/cbs/blog/279857/ встретил такие функции. Вот и хотел бы разобраться, в частности в разнице расчета этих "функций".
"Кластеризация" - это процесс разбиения на кластеры. "Отказоустойчивость" - это свойство любого объекта, это результат в том числе и кластеризации. Ни то ни другое "функцией" в обычном понимании не является.

Сначала ответьте нам, как можно сравнить процесс со свойством? Как можно сравнить процесс с его результатом?

Вот Вы на работе проектируете, например Э3 рисуете, в результате деньги получаете. Сравните процесс создания Э3 с 50 тысячами рублей и скажите, в чём между ними разница.
Примерно то же самое Вы у нас сейчас спрашиваете.

Если автор статьи решил придать собственный одному ему известный смысл каким-то общепринятым словам, то он должен был в той же статье написать определения и указать это явно. А коль не сделал - я не считаю целесообразным тратить время на разгадывания замыслов автора, телепатия в таких масштабах не существует.

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
В википедии и на хабре пишут такие же люди, как и мы с вами. Иногда нужны просто упоминания для поднятия продаж. Поэтому вокруг названия бренда можно собрать некоторое количество терминов, а текст надёргать просто из гугла. Это в целом повысит цитируемость за счёт таких как Вы, которые пытаются в этом разобраться. А термины может взяты тоже без понимания, просто так набросаны. Как в резюме программиста: "знаю пакет MsOffice, различные СУБД, Cisco и много других умных непонятных слов".

Поэтому "если на клетке со львом написано "тигр" - не верь глазам своим". (с)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Режимы надежности систем

Сообщение stesl »

Ну да, при осмотре по диагонали выглядит как описание какого то функционала от Cisco. Не являясь сетевым администратором, не хочется тратить и время на проникновение )

PS Топик стартеру - Вы спросили какую то ню Ваш вопрос составлен некорректно

Автор темы
Usser
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2021, 08:06
Имя: Иван
Благодарил (а): 2 раза

Режимы надежности систем

Сообщение Usser »

stesl писал(а): 11 май 2021, 15:40 Ну да, при осмотре по диагонали выглядит как описание какого то функционала от Cisco. Не являясь сетевым администратором, не хочется тратить и время на проникновение )

PS Топик стартеру - Вы спросили какую то ню Ваш вопрос составлен некорректно
В чем не корректность? Я обратился за помощью понять написанное автором, привел ссылку на статью. Если вы поняли, что я хотел спросить, то помогли бы переформулировать мой вопрос и дать на него ответ!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Режимы надежности систем

Сообщение stesl »

Usser писал(а): 11 май 2021, 23:20 то помогли бы переформулировать мой вопрос и дать на него ответ!
Usser писал(а): 10 май 2021, 20:58 В чем разница, в проектировании и расчетах, надежности таких систем
То есть Вы понимаете КАК проектируются системы, и тем паче КАК рассчитывается их надежность. Я не знаю о методиках расчета надежности. Даже не знаю, есть ли они. Возможно есть только руководящие и предписывающие документы... Которые видимо основаны на расчетах )
Но так как Вы спрашиваете в чем разница между подходами, между которыми и не может быть разницы, то закрадывается сомнение, что Вы, как и я, такими методиками расчета не владеете. Поэтому, возможно, вопрос должен звучать так: что почитать о тех самых расчетах, и дополнительно - о методах повышения показателя отказоустойчивости.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Режимы надежности систем

Сообщение Jackson »

Usser писал(а): 11 май 2021, 23:20 помогли бы переформулировать мой вопрос и дать на него ответ!
А Вы тут зачем тогда? Сами с собой мы прекрасно поговорим и без Вас. Ответ нужен Вам, а не нам. И указывать нам что делать - не надо, ок?
Usser писал(а): 11 май 2021, 23:20 В чем не корректность?
См.выше. Все взрослые люди, читать должны уметь.
stesl писал(а): 12 май 2021, 06:01 Я не знаю о методиках расчета надежности. Даже не знаю, есть ли они.
Есть. Но в статье речь совсем не о них, а о функционале Cisco. Я много раз сталкивался с тем, что производители расписывают свои супертехнологии как супернадёжные (чем сложнее и дороже - тем надёжнее), а по факту садишься считать и получается что надёжнее всего вообще это оборудование не использовать. Дело в правильном применении. А производители не могут считать по другому, кроме как остро необходимым применить именно их оборудование, а другое выкинуть - им же жить на что-то надо. И дело не в "плохих" производителях - они-то что, у них свой бизнес - никакие они не "плохие", совсем наоборот, хорошие вещи делают. Дело в пользователях, которые двух слов связать не могут. А спрос рождает предложение.

Отправлено спустя 42 минуты 29 секунд:
VADR писал(а): 10 май 2021, 21:25 Чем тёплое отличается от зелёного?
Крокодил более длинный, чем зелёный. Зато он более зелёный, чем широкий.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Режимы надежности систем

Сообщение VADR »

[+] оффтоп
Jackson писал(а): 12 май 2021, 10:51 Крокодил более длинный, чем зелёный. Зато он более зелёный, чем широкий.
Значит ли это, что длина крокодила больше его ширины независимо от зелёности?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Режимы надежности систем

Сообщение Jackson »

[+] оффтоп
VADR писал(а): 12 май 2021, 11:07 Значит ли это, что длина крокодила больше его ширины независимо от зелёности?
Скорее всего, крокодил квадратный, поскольку длинный он только в длину, но сверху и снизу, а широкий он только в ширину, но тоже сверху и снизу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Режимы надежности систем

Сообщение Jackson »

[+] оффтоп
Хотя нет. Всё-таки крокодил прямоугольный. Если он длиннее чем зеленее, но зеленее чем шире - значит длинный > зелёный > широкий, а отсюда следует что длинный > широкий. Если длина больше ширины - значит прямоугольный. Косвенно зависимо от зелёности на этапе выкладки, прямой зависимости нет. Ты прав, Саша.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Режимы надежности систем

Сообщение Михайло »

Usser писал(а): 10 май 2021, 20:58 В чем разница, в проектировании и расчетах, надежности таких систем как: кластерная и отказоустойчивая?
Я вроде понял, о чем спрашивается. Короче, если у вас система кластерная, то поломка каждого кластера не влияет на другой кластер. Каждый кластер отвечает за свою подсистему.
Если система отказоустойчивая, то эти кластеры взаимосвязанные, они кластерные, но выход у них объединен на общего арбитра отказа. Если один кластер наелся, то арбитр определяет поломку кластера по состоянию других кластеров путем сравнения. Поломка одного кластера не вызывает останов процесса.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Режимы надежности систем

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 12 май 2021, 19:38 Я вроде понял, о чем спрашивается.
судя по вопросу, системы бывают кластерные ИЛИ отказоустойчивые. Это разные вещи, судя по вопросу. То есть кластерная система - НЕ отказоустойчивая. И наоборот: отказоустойчивая система кластерной быть не может. Раз спрашивается о разнице между ними.
Так звучит вопрос.

Вы сейчас отвечаете, что кластерная система отказоустойчива.

"Логишно" (с) армейский анекдот.

Я б ещё понял сравнение кластерных систем с остальными. Но я понял другое: автору надо ответить, что такое отказоустойчивость и что такое кластерные системы и какие ещё бывают. Но это автор не спрашивает.

Отправлено спустя 12 минут 23 секунды:
[+] Оффтоп
Jackson писал(а): 12 май 2021, 10:51 Дело в пользователях, которые двух слов связать не могут.


https://youtu.be/ZgJu8X3nGmM
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Usser
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2021, 08:06
Имя: Иван
Благодарил (а): 2 раза

Режимы надежности систем

Сообщение Usser »

Jackson писал(а): 12 май 2021, 23:16 Я б ещё понял сравнение кластерных систем с остальными. Но я понял другое: автору надо ответить, что такое отказоустойчивость и что такое кластерные системы и какие ещё бывают. Но это автор не спрашивает
Значит я не совсем корректно задал вопрос.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Михайло писал(а): 12 май 2021, 19:38 Я вроде понял, о чем спрашивается. Короче, если у вас система кластерная, то поломка каждого кластера не влияет на другой кластер. Каждый кластер отвечает за свою подсистему.
Если система отказоустойчивая, то эти кластеры взаимосвязанные, они кластерные, но выход у них объединен на общего арбитра отказа. Если один кластер наелся, то арбитр определяет поломку кластера по состоянию других кластеров путем сравнения. Поломка одного кластера не вызывает останов процесса.
Спасибо вам за ответ. Вы поняли, что я хотел услышать!!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»