1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пачка CAN-телеграмм

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пачка CAN-телеграмм

Сообщение Jackson »

Доброе время!

Перевожу документацию, описание CAN. В описании приведены пакеты телеграмм, названы "Communication structure", разбиты на страницы. Как эти страницы телеграмм правильно именуются?

Оригинал документа можно посмотреть тут: https://deif-cdn-umbraco.azureedge.net/ ... 800000&v=4
То, про что спрашиваю - со страницы 73 и далее.

Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergey_P
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:36
Имя: Сергей Поминовский
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Пачка CAN-телеграмм

Сообщение Sergey_P »

Насколько я понимаю терминологию CAN, там есть такие понятия:
  • Frame (телеграмма) - последовательность бит, которая передается по сети от приемника к передачику.
  • Message (сообщение) - полезные данные, которые передаются в телеграмме (frame). Размер этих данных - 8 байт.
Т.е. "телеграмма" - это вся пачка битов, которая передается по сети за раз. Здесь содержится служебния информация (ID, собственно сообщение, CRC и т.п.).
А "сообщение" - это собственно значения регистров (переменных), которые один контроллер хочет передать другому. Сообщение содержится внутри телеграммы.

По поводу документации DEIF: Как я понял, там есть 82 регистра, значения которых можно получить по сети CAN. Т.к. в одном сообщении можно передать только 8 байт, то производитель (DEIF) разбил эти регистры на "страницы" по 3 двухбайтных регистра (см "Structure of broadcast message" на стр. 82). Т.е. контроллер ДЭС в каждом сообщении передает номер страницы и три 16-битных значения соответствующих регистров.

Таким образом, термин "page" не относится к CAN. Его придумали разработчики данного контроллера.
Я бы его так и перевел - "страница".
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Пачка CAN-телеграмм

Сообщение Jackson »

Sergey_P писал(а): 07 май 2021, 11:16 Таким образом, термин "page" не относится к CAN. Его придумали разработчики данного контроллера.
Я бы его так и перевел - "страница".
Огромное спасибо!

Отправлено спустя 32 минуты 18 секунд:
Честно говоря, такие документы как описание ModBUS и CAN я вообще не переводил бы, это информация для подготовленных специалистов и в основном данные, а у них с тех.английским должно быть всё в порядке. Однако конкретно этот документ составлен большим количеством текстовых описаний, и не вполне корректно местами даже в оригинале, поэтому приходится переводить и это - для единообразия и заодно есть шанс дать более корректные формулировки.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Пачка CAN-телеграмм

Сообщение Михайло »

Обычно указывается структура нескольких телеграмм. Мне кажется, их назвали страницами, чтобы обозначить, что они передаются друг за другом, последовательно. То есть это уже над-CANовская придумка.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»