1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Доступ по Modbus-RTU

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Работаем мы тут по небольшому проекту.
И столкнулся я с тем, что в силу специфики объекта (территориальная разнесение и класть кабеля можно строго в определенных местах, получилось у меня довольно большое количество линий RS-485 (10 шт.). Напихал я бодро MOXA NPORTов (2-х портовых), 5 штук + 1 в ЗИП, посмотрел на ценник и слегка напрягся. Один 2-х портовый конвертор в районе 30 тыс. руб. И тут я увидел в каталоге IPC-DAS (его контроллер собираемся ставить) модуль такой I-8144 с 4-мя портами RS-485 И стоит 11 тыс.руб.
Т.е. стоимость канала Moxa получается 15 тыс, стоимость канала IPC-DAS 2.750, т.е. практически в 5 раз дешевле.
Но с NPORT я довольно много работал, не могу сказать что на все грабли наступил, но по крайней мере до практического результата доходил всегда, а вот I-8144 зверек для меня абсолютно не знакомый. Кто нибуть юзал эту вещь ? Очень хочется MOXA послать нафиг.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение stesl »

petr2off писал(а): 27 апр 2021, 08:25IPC-DAS
Мой гл. метролог всё не мог запомнить это название и говорил писидас )
Китайское оборудование. Фабричное, но китайское. Из строя выходит... Ну наверно раз в 5 и чаще ;)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение petr2off »

Меня конкретно I-8144 интересует. Контроллер мы в котельном цехе как то поставили, года 4 работает - ни одного отказа. Но там в основном температуры, давления, пара управляющих сигналов. Мне сильно понравился. А вот с I-8144 что то страшно пока связываться. Почему и интересуюсь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 27 апр 2021, 08:48 Китайское оборудование. Фабричное, но китайское. Из строя выходит... Ну наверно раз в 5 и чаще ;)
Я ни одного ещё не выкинул за 20 лет работы с ними.

Только из вопроса совершенно ничего не понятно, что сделать надо. Просто RS485 удлинить? Насколько? А протокол там какой?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 27 апр 2021, 12:59 Я ни одного ещё не выкинул за 20 лет работы с ними
Я точно марку не помню. i-7 вроде начинается. Все (штук 5) по разу заменил. Еще на одном участке есть Adam 5 го вроде поколения, это уже IcpCon, но по мне одна и та же ... фигня в общем ) Тоже модули и корзины по разу, а где и по два за лет 6 меняли.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение Jackson »

Может Вы их готовить не умеете? Или условия не те?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение petr2off »

нужно в контроллер завести 10 линий с Modbus RTU. Это газоанализаторы, расходомеры и 3 наливных устройства.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 27 апр 2021, 16:12 нужно в контроллер завести 10 линий с Modbus RTU
В какой контроллер? С какой осью?

Если это что-то PC-подобное Да в любом случае - MGate MB3660 и точка.
petr2off писал(а): 27 апр 2021, 08:25 Напихал я бодро MOXA NPORT
Н-Порт Вам даст на компе виртуальные порты. Виндовс их будет перемешивать как захочет, некоторые похерить может по желанию.
petr2off писал(а): 27 апр 2021, 08:25 Т.е. стоимость канала Moxa получается 15 тыс
MGate MB3660-16 - 140 тыщ. в розницу, 8750 руб/порт, свободная от проблем виндовса голова - в подарок.
petr2off писал(а): 27 апр 2021, 08:25 Очень хочется MOXA послать нафиг.
Ну, если хочется развлечься, то запретить не можем. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 81 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение Sokolov_Dmitry »

Есть еще такие штуки https://www.reallab.ru/catalog/interfac ... 485c-5-st/, если линий много, а славиков мало.

Разветвитель-повторитель интерфейсов NLS-485C-5-ST ретранслирует передаваемые по сети запросы от ведущего (master), подключенного к нулевому каналу “Data0”, к ведомым (slave), подключенным к каналам Data1… Data5; формат передаваемых данных не имеет значения. При этом ответы ведомых, с любого из 5 каналов, передаются только в нулевой канал – ведущему, и не дублируются в соседние каналы.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение leon78 »

У ICP DAS тоже есть разветвители RS485
https://icp-das.ru/catalog/konvertery-i ... sa-rs-485/
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение Jackson »

Вы заводите в контроллер автора таким образом не 10 портов, а только 2-3, фактически объединяя устройства в две-три шины (гальванически они развязаны, но по протоколу - связаны). А надо 10 портов в задаче, без объединения.

Это всё прокатит только если все слейвы имеют разные адреса (и вообще все они слейвы), работают на одинаковых скоростях по одному протоколу и никогда не работают одновременно. Протокол автор не назвал, между прочим (это такой стиль современных дискуссий - недостающую информацию расшаривать для телепатического общего доступа).

Не зря раскидывают все девайсы по разным шинам, не объединяя их по одной шине - на это есть причина.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение petr2off »

Протокол - Modbus RTU. Адреса слейвам можно настроить конечно любые, но я люблю - что бы на каждой линии была независимая адресация, и она начиналась с 1. Потому как со временем это все забывается, и хотелось бы простой схемы. Для любой линии ближайший прибор (в смысле подхода к нему) адрес 1, потом 2 и т.д. Далее очень не люблю на одной шине разные устройства садить, даже если параметры у них (в смысле параметры порта) одинаковые.
Конечно все они работают одновременно, более того, некоторые из них участвуют в технологических защитах, т.е. разветвители не покатят ни как.
Контроллер полагаю использовать из LP-8841-FDA-LP ISaGRAF 6.Т.е. Linux + Isagraf 6
Ну и осмелюсь вернутся к теме разговора - по поводу I-8144 есть что сказать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 28 апр 2021, 06:04 Адреса слейвам можно настроить конечно любые, но я люблю - что бы на каждой линии была независимая адресация, и она начиналась с 1.
... ... ...
Конечно все они работают одновременно, более того, некоторые из них участвуют в технологических защитах, т.е. разветвители не покатят ни как.
Контроллер полагаю использовать из LP-8841-FDA-LP ISaGRAF 6.Т.е. Linux + Isagraf 6
Тогда и вариантов особо нет. Сервер портов нужен, или сервера. Это к тому же даст независимость от контроллера - контроллер можно и заменить на что угодно, прийти с чем угодно и потестить параллельно не отключая контроллера, и т.п.
petr2off писал(а): 28 апр 2021, 06:04 Ну и осмелюсь вернутся к теме разговора - по поводу I-8144 есть что сказать.
Кроме того, что я бы с этим не заморачивался а делал бы сразу по-человечески - мне сказать нечего. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Доступ по Modbus-RTU

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 27 апр 2021, 14:59 Может Вы их готовить не умеете? Или условия не те?
Да нет, неплохо всё. Даже Isagraf какой то древний под эти i-7 взяли. Я тогда еще был с молоком на губах, видел что недорого, и работает ) Но и сейчас особо против не настроен. Закупили их штук 10 с разными мезонинными платами расширения, и теперь как затычка. Нужно что то на скорую руку сваять, с пониманием, что вряд ли на века и особо не ответственный участок - они как палочка выручалочка )
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»