1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Регулировка яркости потенциометром

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
DIMZAY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:55
Имя: Дмитрий
город/регион: Санкт-Петербург

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение DIMZAY »

Добрый день.
Есть пульт с 6 светодиодами =24В. Необходимо регулировать их яркость потенциометром. Но не могу сообразить как это сделать без ПЛК. Подскажите схему.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Looker »

DIMZAY писал(а): 28 мар 2021, 15:19Добрый день. Есть пульт с 6 светодиодами =24В. Необходимо регулировать их яркость потенциометром. Но не могу сообразить как это сделать без ПЛК. Подскажите схему.
Без ШИМ не сделать, PLC не нужен, см. схему.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение VaBo »

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Jackson »

DIMZAY писал(а): 28 мар 2021, 15:19 Есть пульт с 6 светодиодами =24В. Необходимо регулировать их яркость потенциометром. Но не могу сообразить как это сделать без ПЛК.
Если ПЛК мешает сообразить - так отодвиньте его. Если наоборот - придвиньте поближе. :)
Looker писал(а): 28 мар 2021, 17:52 Без ШИМ не сделать
Сделать. Если бы это были просто лампочки накаливания, то это был бы мощный потенциометр (или даже реостат), включенный параллельно питанию. Лампы включаются между движком и минусом.

Поскольку у Вас светодиоды потребляют намного меньше лампочек, то мощный потенциометр уже не понадобится. Но у светодиода нелинейная зависимость яркости от напряжения. Поэтому последовательно потенциометру к минусу ставим ещё резистор. То есть Ваша схема: Потенциометр последовательно с резистором, резистор к минусу, потенциометр к плюсу. Питание светодиодов - также с движка потенциометра. Номиналы резисторов по мощности и сопротивлению посчитать.

И зачем ШИМ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Jackson »

Приложенная статья у меня вызвала смех. Нет, там всё правильно делается. Но мотивация того, зачем это нужно - это шедевр. Я думаю, автора упомянутые недостатки точно не должны волновать. :)
[+] из статьи по ссылке
Казалось бы, чего уж проще: достаточно изменить ток через светодиод, увеличив или уменьшив сопротивление ограничительного резистора. Но в этом случае на ограничительном резисторе будет расходоваться значительная часть энергии, что совсем недопустимо при автономном питании от батарей или аккумуляторов.
То есть по мнению автора диммировать делителем от аккумуляторов недопустимо совсем.
Все пульты судовождения на всех пароходах в мире диммируются именно делителем (реостатом, если лампы накаливания, но сейчас всё уже на LED) и питаются они именно от батарей. Надо разослать уведомление всем судоверфям мира о том, что они уже 70 лет всё делают неправильно. У меня стол заставлен морскими индикаторами для мостика на несколько тысяч евро - они тоже неправильно сделаны, оказывается. Хотя всеми регистрами мира одобрены и применяются.
Кроме того, цвет свечения светодиодов будет изменяться: например, белый цвет при понижении тока меньше номинального (для большинства светодиодов 20мА) будет иметь несколько зеленоватый оттенок. Такое изменение цвета в ряде случаев совершенно ни к чему. Представьте себе, что эти светодиоды подсвечивают экран телевизора или компьютерного монитора.
Кто-нибудь объяснит мне, зачем нужно вручную диммировать LED-подсветку телевизора? Вероятно, ещё и питаемого от аккумулятора.
В телевизорах и мониторах LED-подсветка диммируется как раз просто напряжением. Там соответствующие LED стоят. Всех производителей мониторов тоже нужно известить - и они тоже неправильно всё делают.
Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:
И кстати срок службы светодиодов при питании их ШИМ сокращается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 31 мар 2021, 18:53Но у светодиода нелинейная зависимость яркости от напряжения... Номиналы резисторов по мощности и сопротивлению посчитать.
И минимальное напряжение, при котором светится, причем до максимального не очень далеко. Т.е. в делителе на резисторах - это тоже нужно учесть, что бы не иметь зоны не свечения (резистором, который к минусу). И не попасть на то, что нужный потенциометр супер дефицит, если существует. Замена светодиода с другими характеристиками - все по новой. С ШИМ - только один резистор, может еще ключ.

Для 703-0148_1W High Power LED:
Изображение
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 31 мар 2021, 20:32 И не попасть на то, что нужный потенциометр супер дефицит, если существует
Ну, это как раз небольшая проблема. Ток делителя может быть очень разным.
Looker писал(а): 31 мар 2021, 20:32 Замена светодиода с другими характеристиками - все по новой
Во-1-х нет, если не делать всё прецизионно. Во-2-х, у заказчика пульт, а значит он будет смонтирован 1 раз. Замена - по выходу из строя на такой же или примерно такой же. Характеристики не уплывут настолько чтобы это было заметно глазу.

Я же говорю, абсолютно все судовые пульты в мире так и делаются. Если бы это было проблемно - это не делалось бы в таких масштабах. И модернизации бывают, индикаторы прибавляются-убавляются.
Раньше это было чуть сложнее когда светодиодов не было: потребление большое, приходилось ставить неслабого размера реостаты. Молодые инженеры пытались иногда закладывать какие-то схемы управляемых стабилизаторов напряжения (по недосмотру старших товарищей), но в конце концов на борту это всё когда-нибудь сгорало и заменялось всё тем же реостатом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение alex45 »

Jackson писал(а): 31 мар 2021, 19:26 И кстати срок службы светодиодов при питании их ШИМ сокращается.
Вот тут я не согласен. А как-же, например, динамическая индикация в светодиодный табло? По сути тот же ШИМ.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Ryzhij »

Сдаётся мне, коллеги, мы вновь приходим к сакраментальному "Нахрена?".
Если в случае пульта нам наплевать на неравномерность подсветки меж различными приборами во всём диапазоне регулировки, и мы можем применить максимально простую схему с реостатом.
А вот в случае со светодиодным табло, когда нам важно сохранить цветопередачу, контраст и равномерность на всём поле единого экрана во всём динамическом диапазоне нам без ШИМ уже не обойтись.
Jackson писал(а): 31 мар 2021, 19:26 И кстати срок службы светодиодов при питании их ШИМ сокращается.
Пардон муа за мой французский, но это бред. Сокращается срок службы драйверов, но не самих светодиодов.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 01 апр 2021, 09:09 А как-же, например, динамическая индикация в светодиодный табло? По сути тот же ШИМ.
А у Вас есть статистика по сроку службы LED в одном и в другом режиме? Только имея её, можно соглашаться или не соглашаться.
У нашего производителя есть, примерно лет за 15. Они цифр не показывают, это внутренние документы (хотя докопаться можно и до них при необходимости), но выводы сообщают и зная серьезность их подхода к таким вопросам, я склонен им верить - для липовых данных не нужно было тратить столько денег, сколько потрачено за эти годы только на эту статистику. Ни разу ещё эти выводы не подводили за последние 15-20 лет моей работы с ними.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
В любом случае, спорить об этом я не собираюсь ни с кем - это бессмысленно.

Хотите - делайте на ШИМ, хотите как угодно иначе. Просто мне ответ на сакральный вопрос "нахрена" очевиден, и стремление делать сложно то что делается просто - удивляет. А когда люди (в статье) пишут откровенную бредятину с пафосом единственной истины - я усомнюсь и в самом их решении и во всём что исходит от этих людей или фирмы.
[+]
Человек не может вот тут врать а вот здесь быть честным. "Единожды солгавший - кто тебе поверит?" (с) То же относится и к фирмам и к огромным корпорациям, независимо от сферы деятельности и предмета разговора. Это называется "репутация" и "доверие". Оно как бумага: один раз смял или порвал, и потом сколько ни разглаживай - таким же оно не будет никогда. Второго шанса на первое впечатление не бывает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Ryzhij »

Докопаться можно до всего, даже не имея необходимости.
Есть параметры от производителей LED.
Этого достаточно для схемотехники, а остальное - от лукавого.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
DIMZAY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:55
Имя: Дмитрий
город/регион: Санкт-Петербург

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение DIMZAY »

Looker писал(а): 28 мар 2021, 17:52
DIMZAY писал(а): 28 мар 2021, 15:19Добрый день. Есть пульт с 6 светодиодами =24В. Необходимо регулировать их яркость потенциометром. Но не могу сообразить как это сделать без ПЛК. Подскажите схему.
Без ШИМ не сделать, PLC не нужен, см. схему.
Посмотрел. Есть ли уже готовые устройства, что бы купил и поставил? Без паяльных работ.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
VaBo писал(а): 28 мар 2021, 18:05 Вот тут https://aliexpress.ru/item/400114988570 ... web201603_
Отлично! Осталось найти такую штуку в России и на 24 В.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Регулировка яркости потенциометром

Сообщение Ryzhij »

DIMZAY писал(а): 04 апр 2021, 21:14 Отлично! Осталось найти такую штуку в России и на 24 В.
Тут можете подобрать. Или позвоните туда, вам подберут.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»