1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Закрыто

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

У нас в чиллере вышел из строя CPU 1214C DC/DC/RLY 6ES7214-1HE30-0XB0 V1.0. После переговоров с поставщиками нам прислали проект под Tia Portal V11. А контроллер 6ES7214-1HE30-0XB0 сейчас уже не выпускается. Купили 6ES7214-1HG40-0XB0 V4.4.1. В версии портала 11 поддержки этого контроллера нет, HSP под этот контроллер тоже нет. В версии 13 контроллер есть, но версия 4.0, да и Tia Portal не допускает замену ПЛК на этот. В Tia Portal V16 есть поддержка контроллера версии 4.4. Включает ли это поддержку версии 4.4.1 - непонятно. Но открыть проект в Tia Portal V16 нельзя - получаю сообщение о том, что проекты для версий 13 и ниже не поддерживаются. Тут же в сообщении написано, что для поддержки нужно сначала преобразовать проект с помощью портала V13 SP1 или SP2. У меня есть установленный портал V13 SP3. Пробую мигрировать проект им - не открывается. Устанавливаю портал V13, затем на него SP2, мигрирую проект, результат тот же - не открывается в V16.
К сожалению, у меня с Сименсом опыт пока на уровне сохранения бэкапов проектов с контроллеров. Своих проектов не писал. Буду рад любым советам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Михайло »

alex323 писал(а): 25 мар 2021, 14:36Включает ли это поддержку версии 4.4.1 - непонятно.
Включает. Третья цифра в версии - всего лишь хотфикс, исправление ошибок, а не новый функционал.
alex323 писал(а): 25 мар 2021, 14:36В версии 13 контроллер есть, но версия 4.0, да и Tia Portal не допускает замену ПЛК на этот.
Проект с CPU v4.0 совместим со старшими железяками v4.x. Пробуйте грузить такой проект в ЦПУ v4.4.1.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Михайло писал(а): 25 мар 2021, 19:52 Проект с CPU v4.0 совместим со старшими железяками v4.x. Пробуйте грузить такой проект в ЦПУ v4.4.1.
6ES7214-1HG40-0XB0 в списке контроллеров в портале 13 есть, но когда пытаешься заменить им текущий контроллер через "change device", его нет в списке контроллеров для возможной замены.
Если пытаешься загрузить проект как есть, портал говорит о несовместимом устройстве.
Я правильно понимаю, что сначала надо заменить контроллер, скомпилировать, тогда уже грузить?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

alex323 писал(а): 25 мар 2021, 14:36 А контроллер 6ES7214-1HE30-0XB0 сейчас уже не выпускается
Это не значит, что его нельзя купить. Выходить надо только не на тендер или поставщиков, а напрямую на московский Siemens.
Политика прекращения производства у Сименса одна - после объявления о прекращении производства, товар остается доступным еще в течении 10 лет. Но при этом каждый год его цена возрастает на 5 (или 10, не помню) процентов.
Не слушайте никаких поставщиков, если это не сам Сименс ;)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Михайло »

alex323 писал(а): 25 мар 2021, 20:25 Если пытаешься загрузить проект как есть, портал говорит о несовместимом устройстве.
Он может говорить о том, что допфичи v4.x (x>=1) будут недоступны. Но в v1.0 не используются эти фичи, я уверен.))) Выложите скрин ошибки.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323 писал(а): 25 мар 2021, 14:36 А контроллер 6ES7214-1HE30-0XB0 сейчас уже не выпускается.
Господи... В Китае на Siemens'овских предприятиях до сих пор даже S7-200 выпускается (S7-200CN). А уж S7-1200 старых версий найти - вообще не проблема. Вот он, пожалуйста, цена вопроса $534:

https://www.aliexpress.com/item/1005001960287992.html
alex323 писал(а): 25 мар 2021, 20:25 6ES7214-1HG40-0XB0 в списке контроллеров в портале 13 есть, но когда пытаешься заменить им текущий контроллер через "change device", его нет в списке контроллеров для возможной замены.
А удалить контроллер старый и заново добавить новый (указав старые настройки - ну, нумерация i/o и т.п.) - вообще не судьба, да? ))
Михайло писал(а): 25 мар 2021, 19:52 Проект с CPU v4.0 совместим со старшими железяками v4.x. Пробуйте грузить такой проект в ЦПУ v4.4.1.
НЕТ! Прошивка 4.0 несовместима с прошивками 4.1+.
Вот 4.1 совместима с 4.2, например. Вы даже можете залить программу с проставленной версией 4.0 в более новую версию 4.х, но глюки не заставят себя долго ждать. Мы это проверили на себе еще в 2015 году. В версии 4.1 они увеличили размер доступной рабочей памяти ПЛК на 25%, возможно, что это как-то влияет. В любом случае совместимости по факту нет.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Nicolayy писал(а): 26 мар 2021, 17:30 Господи... В Китае на Siemens'овских предприятиях до сих пор даже S7-200 выпускается (S7-200CN). А уж S7-1200 старых версий найти - вообще не проблема.
Если покупать для себя, то вообще не проблема в Китае заказать. Но тут покупка по счету за безнал для завода, так что Китай не подходит. Хотя зачастую это было бы проще и дешевле.

Пока воевал с версиями Тиа Портала, случилось чудо - производитель прислал прошивку под Tia Portal V16. В проекте версия контроллера 4.1. Менять не стал, залил как есть. В понедельник поставлю, попробую.

И еще... Прямо стыдно признаться, как я лопухнулся... Я почему-то решил, что у меня установлен Tia Portal V13 SP2, а он был V13 UPD2 без сервис-паков! Когда я на третий(!) день это понял, скачал и установил SP2. Теперь 16 портал начинает миграцию проекта, только в самом конце выдает лог с ошибками, в котором основная то, что он не поддерживает в этой версии панель HMI KTP600 (хотя она в портале есть). Видимо, надо мигрировать постепенно через все версии, при этом с повышением версий прошивок. На Сименсе об этом говорится, что миграция может не проходить из-за того, что более поздние версии Tia Portal не поддерживают старые версии прошивок типа 1.0. В общем, надо с этим еще позаниматься.

Всем спасибо за участие!
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323,

Я тебе еще одну вещь интересную расскажу. Вот у тебя ПЛК S7-1200 твой старый, который запрограммировали в TIA Portal v11. Предположим, к ПЛК подключена сименовская панель оператора, которая запрограммирована этим же порталом, где в настройках HMI в качестве драйвера выбран драйвер S7-1200 (там два варианта, второй вариант - это через драйвер S7-300/400 подключаться). Теперь если ты купишь новый ПЛК с 4-ой прошивкой, и зальешь в него сконвертированный проект через TIA Portal v13 SP1, например, то твоя панель не будет принимать значения с ПЛК до тех пор, пока ты ее тоже не перезальешь этим же порталом. Смотри, какая интересная таблица у сименса на сайте имеется:

https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-TR

Всё, что в ней обозначено под буквой А, то совместимо, а всё, что буквой B или C - то совместимо только при использовании драйвера S7-300/400. Вот так.
Последний раз редактировалось Nicolayy 26 мар 2021, 22:13, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Действительно интересно...
Сейчас драйвер HMI стоит S7-1200, красным не подсвечен. В понедельник поставлю ПЛК на место, посмотрим.
Спасибо, буду знать что делать, если панель не подружится.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 26 мар 2021, 17:30 А удалить контроллер старый и заново добавить новый
Приводит к удалению всех программных блоков. Обычно. Но все же применимо, если удосужиться хотя бы архивную копию сделать.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

stesl, да это-то вообще проблема - не проблема. Скопировать блоки - минутное дело.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 27 мар 2021, 08:52 Скопировать блоки - минутное дело.
Согласен ) Главное не забыть это сделать. Иначе, в отсутствии какой то копии, будет ооочень больно )))
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323 писал(а): 26 мар 2021, 19:49 Теперь 16 портал начинает миграцию проекта, только в самом конце выдает лог с ошибками, в котором основная то, что он не поддерживает в этой версии панель HMI KTP600
Поэтому когда есть возможность не использовать TIA Portal, всегда надо стараться использовать нормальную альтернативу, чтобы потом ни у кого не было проблем. KTP600 - программировать в WinCC Flexible, в частности.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Nicolayy писал(а): 27 мар 2021, 10:36 Поэтому когда есть возможность не использовать TIA Portal, всегда надо стараться использовать нормальную альтернативу, чтобы потом ни у кого не было проблем. KTP600 - программировать в WinCC Flexible, в частности.
Ну я, как уже писал, сварщик ненастоящий :). Но на будущее учту, спасибо за замечание. Надеюсь, будем проекты и на Сименсе в будущем делать.

Только что поставили контроллер на место. Увы, что-то не срослось. Ставили без меня, поэтому могу судить только с чужих слов. Панель и контроллер друг друга не видят. Через некоторое время после включения контроллер переходит в СТОП.
Добраться до чиллера с ноутбуком смогу только в понедельник.

Да, исходный проект в Tia Portal V11 тоже содержит для HMI драйвер S7-1200
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323 писал(а): 27 мар 2021, 11:06 Панель и контроллер друг друга не видят. Через некоторое время после включения контроллер переходит в СТОП.
Ну, я Вам написал, почему они не видят друг друга, панель надо перезалить. Насчет второй проблемы утверждать на 100% не стану, но вообще переход контроллера в стоп - верный признак несовместимости прошивок. По крайней мере, когда в плк 4.1 заливаешь проект от 4.0, так это и проявляется - немного поработает и в стоп уходит.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Ага, понял. У меня CPU V4.4.1 , в проекте V4.1. Попробую еще поднять версию до 4.4. Правда, в Tia Portal в онлайне контроллер в стоп не уходил, но это может не совсем показатель.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323, и еще на всякий случай, раз уж будешь плк перезаливать, поставь в свойствах режим, чтобы он всегда при включении питания в Run переходил, не помешает.
Свойства ПЛК->вкладка General->Startup->параметр Startup after power on = Warm restart - RUN. По умолчанию там стоит mode before power off, т.е. сохранять старт/стоп, который был перед отключением питания, иногда это здорово портит жизнь людям.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Эх... Стояло "Warm restart - mode before POWER OFF". А я перед отключением ПЛК его в СТОП перевел...
Посмотрел в исходном проекте - то же самое.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323, ну, видишь как... Раньше делали просто тумблер Run/Stop на контроллерах, (S7-200, S7-300), люди и бед не знали: чо-то случилось, контроллер в стопе - любой оператор может переключить рычажок вверх-вниз - и плк опять в Run'е, делов на две секунды. Но, как говорится, "Жили люди хорошо. А, вам хорошо? Будет х...во!"

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Михайло »

А я тут SoftEther VPN освоил и клиентам хоть из STOP в RUN могу переключить, хоть проект обновить.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

Михайло писал(а): 27 мар 2021, 19:45 и клиентам хоть из STOP в RUN могу переключить, хоть проект обновить.
Я вот читаю тему, и не понимаю... 1200 он убогий такой? Ведь в 300 не надо ничего изучать, вся работа дистанционно. Не от праздного любопытства интересуюсь, или желания похаять. Думаю на какую линейку переходить. Получается все таки на 1500?
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 28 мар 2021, 01:39 Я вот читаю тему, и не понимаю... 1200 он убогий такой?
Это не 1200-ый убогий, а TIA Portal убогий, и не случайно он такой. Это политика у Siemens'а такая. Всё делается для максимального неудобства и максимальной замене всего того, что было выпущено несколько лет назад на новое (ну, потому что старое уже не выпускается, несовместимо и т.д.). Поэтому они, например, выпускают столько новых версий модулей для S7-300. Спрашивается, нафига это надо? А всё просто - чтобы клиент, купив модуль, не мог его просто заменить в шкафу автоматики, не перезалив проект в ПЛК. И поэтому же столько версий TIA Portal'а они понавыпускали за последние годы с нулевой совместимостью. Да еще и делают всё так, чтобы всё глючило и тормозило - ну, чтобы ты сразу много версий портала себе на ноутбук не ставил, иначе он повесится, и чтобы даже банально памяти занимало на HDD как можно больше - я уже не знаю, какого шлака они туда напихивают в дистрибутивы, чтобы всё это дело измерялось десятками гигабайт при минимальном функционале. Ну, в общем, всё понятно с ними. И 1500-ый никак не спасёт, это общая тенденция. А сам контроллер S7-1200 тут не причем, он вполне достойный и стоит адекватных денег.
Михайло писал(а): 27 мар 2021, 19:45 А я тут SoftEther VPN освоил и клиентам хоть из STOP в RUN могу переключить
Не, ну Вы-то можете переключить, а кто-то на месте, предположим, не может. Так-то понятно, что можно и оператору дать ноутбук, чтоб он через Web-интерфейс Run/Stop мог осуществить. Просто лишние телодвижения, об этом речь.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Залил сегодня в ПЛК проект с параметром Startup after power on = Warm restart - RUN. ПЛК завелся. Но, как и предсказывал Николай, связь с панелью не появилась. Залил проект вместе с рецептурой и обновлением прошивки в панель. Связь появилась, вроде бы все заработало. Спустя полдня выяснилось, что компрессор не включается. Выяснилось по сообщению о превышении температуры. В меню почти всё закрыто паролем, а никто его не помнит. И даже скорее всего не знал, просто включали и все работало. Пойду смотреть проект, где оно там может лежать...

Ага, понял... Что-ж, завтра сделаю следующий подход :)
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

alex323 писал(а): 29 мар 2021, 18:49 В меню почти всё закрыто паролем, а никто его не помнит.
Если речь о пароле администратора на HMI, то тот пароль, которые был задан, ты не увидишь, там звездочки будут вместо него. Просто задай в разделе User Administration новый пароль вместо старого и перезалей панельку.

И не забудь еще проверить в разделе Runtime settings->User Administration параметр Enable limit for logon attempts. Галочку с этого параметра надо снять, потому что это еще одна головная боль, которую Siemens подсовывает в качестве параметра, включенного по умолчанию.

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Понял, спасибо. Насчет первого-то я быстро догадался... :)
Закрыто

Вернуться в «Simatic TIA Portal»