1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Закрыто

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 28 мар 2021, 20:31 И 1500-ый никак не спасёт, это общая тенденция. А сам контроллер S7-1200 тут не причем, он вполне достойный и стоит адекватных денег.
Ясно, что ничо не ясно ) Пока сам не попробуешь. У меня проблемы с какими то чужими проектами почти нет, так как все свои. А TIA мне тоже не нравится. Решение разнесения функционала по отдельным окнам было более правильным, чем впихнуть невпихуемое. Хотя, конечно же самих возможностей и удобства их применения побольше, чем в старом Степ.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

stesl, нет там никаких удобств по сравнению со старым Step. Нет от слова "совсем". Зато неудобств - вагон и маленькая тележка, чего стоит одна только криво сделанная компиляция проектов. Про то, насколько неудобен WinCC в портале по сравнению с WinCC Flexible 2008 - тут я вообще молчу. Причем, есть масса вещей, которых действительно не хватает и в Step-7, и в WinCC, вплоть до того, что в WinCC Runtime до сих пор не реализовано нормальное адекватное построение графиков, а не то убожество, которое кочует у них уже 15 лет из одной версии в другую. Но делать улучшения - это не их профиль.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 14:02 убожество, которое кочует у них уже 15 лет из одной версии в другую.
Имеете ввиду Flexible? В WinCC очень крутые инструменты для работы с трендами. В TIA WinCC до вплоть Advanced тоже думаю плюх добавили.
Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 14:02 криво сделанная компиляция проектов
Сам процесс обычный )
Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 14:02 нет там никаких удобств по сравнению со старым Step
Есть и довольно много.

Я правда не испытывал еще боль с этими разными версиями Портал и попытками миграции. Сейчас, от нечего делать ковыряю Портал 16. Больше всего не устраивает то, что все в одном окне. Ну и PG6, слава Богу, по мощности хватает
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 30 мар 2021, 14:34 В WinCC очень крутые инструменты для работы с трендами
Вероятно, Вы просто никогда не писали собственных компьютерных программ по работе с базами данных и построению на их основе различных трендов. Если бы Вы это делали, то тренды в WinCC Вам бы казались убожеством. Что уж говорить, они даже не смогли реализовать одновременное построение графика в реальном времени с использованием архивов (т.е. когда на экране строится тренд по данным из архива, например, за последние пару часов, и тут же достраивается в реальном времени). Я уж не говорю про всё остальное - про масштабирование и т.д.
stesl писал(а): 30 мар 2021, 14:34 Сам процесс обычный
Может быть, он и "обычный", но он стал гораздо хуже по сравнению со Step7 v5, это всем известный факт. В старом степе, меняя содержимое одного блока, Вы никогда бы не попали в ситуацию, что после компиляции вместе с ним якобы "изменению" подвергаются еще пара-тройка соседних FB или DB, которые перестают быть доступны онлайн и отмечены в онлайн-режиме как несовпадающие с блоками в ПЛК (и я не имею ввиду Rebuild). В старом степе Вы могли даже изменить блок, потом просто также вручную поменять всё обратно - и после компиляции среда разработки понимала, что изменений нет, не говоря уж о том, чтобы этот процесс как-то затрагивал другие блоки, которые изменению не подвергались. И ладно этот процесс бы как-то был связан с компиляцией проектов на SCL (мало ли как оно там транслируется в машинный код...), но это же происходит и с S7-300, которые в TIA я также программирую на ассемлере (STL), как всю жизнь делал на старом степе. Тут-то почему хуже стало? И кто-то мне потом расскажет, что Siemens что-то улучшил?.. В топку такие "улучшения".

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Sergy6661 »

Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 17:35 Тут-то почему хуже стало? И кто-то мне потом расскажет, что Siemens что-то улучшил?.. В топку такие "улучшения".
Да все понятно...только зачем вы здесь это пишете, то, что не устраивает лично вас?
У Сименса на сайте техподдержки есть форум и даже письмо им написать можно, вот и оформите свои пожелания в текстовой форме и доведите, так сказать, до сведения проклятых буржуинов их недостатки.
А если вы:
Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 17:35 писали собственных компьютерных программ по работе с базами данных и построению на их основе различных трендов
то и примеры собственной реализации представить можете, пусть от зависти ногти грызут, а вдруг работу предложат в...департаменте развития... :ext_hooray:
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

Sergy6661,
Не думаю, что в Siemens не в курсе, как должны выглядеть тренды. Для этого далеко ходить не надо - достаточно взять любой стандартный инструмент из абсолютно любой среды разработки ПО, начиная, допустим, с... TChart в C++Builder 20-летней (!) давности, и сравнить это с трендами в WinCC. Они, когда WinCC программируют, тоже могли бы воспользоваться стандартными инструментами среды разработки, вместо этого они изобрели велосипед, причем весьма кривой.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 17:35 Вероятно, Вы просто никогда не писали собственных компьютерных программ
Не писал. Но судя по всему, Вы никогда не запускали WinCC взрослую )) Я говорю о WinCC 7.4 к примеру. Все что Вы перечисляете там есть.
Есть даже обработка стат данных.
Nicolayy писал(а): 30 мар 2021, 17:35 В топку такие "улучшения".
Ну тоже мнение ) Мне, в принципе, Степа хватает. Старого. Но что поделать, нужно думать о тех, кто пойдет вслед. Негоже сейчас новые системы поднимать на 300. И вроде бы и дела мне нет, проектант рисует, монтажник монтирует, знай - программируй. Но все же негоже ;)

Автор темы
alex323
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2018, 12:37
Имя: Александр
Страна: Россия
Благодарил (а): 8 раз

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение alex323 »

Докладываю.
Пароль переназначил, проверил Runtime settings->User Administration параметр Enable limit for logon attempts - галочка снята. Залил проект в панель и после ввода пароля открылись все подменю. В одном из окон был выбор активации компрессора и циркуляционного насоса. Оба пункта выключены. Не очень понимаю, зачем эти опции вообще присутствуют. Возможно, создали на этапе отладки, потом так и остались.
Включил активацию компрессора и циркуляционного насоса и все заработало.
Огромное спасибо всем за советы, особенно Николаю. Если бы не вы, я наверно до сих пор бы плюхался.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

миграция проекта в Tia Portal с V11 на V16

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 31 мар 2021, 13:24 WinCC 7.4 к примеру
Интересно...
alex323 писал(а): 31 мар 2021, 18:03 Огромное спасибо всем за советы, особенно Николаю
Обращайся.
Закрыто

Вернуться в «Simatic TIA Portal»