1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь в выборе SCADA

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Nait
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 23:27
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Nait »

Добрый день Всем участникам форума.
Меня зовут Дмитрий, уже много лет занимаюсь автоматизацией процессов очистки воды. Понемногу программирую контроллеры Овен, Сименс(1200), шнайдер(М221). Сенсорные панели этих же фирм.
В данный момент возник вопрос, о том что надо потихоньку осваивать какую либо SCADA систему. Поэтому прошу Вас помощи в выборе SCADA системы. Условия использования и необходимые функции:
1)Небольшие системы автоматизации, чаще всего 1 контроллер с блоками расширения, реже 2-3;
2)Практически всегда работа с дискретными сигналами, редко датчики температуры, давления, уровня (думаю не больше 7-8 на проект);
3)Максимально простая интеграция к контроллерам Овен, Сименс, Шнайдер;
4)Сервер SCADA на одном ПК с клиентской версией (ПК на месте оператора подключенный к 1-3 контроллерам, больше одного клиента нет необходимости);
5)Нет необходимости в огромной SCADA системе (думаю не больше 200-300 входов/выходов);
6)Адекватная тех.поддержка и большое количество информации в интернете будут плюсом;
7)Стоимость, очень не маловажный фактор))
Надеюсь на Вашу помощь в определении направления работы. Заранее спасибо.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Sergy6661 »

Master SCADA по всем критериям подходит.
Есть еще SimpLigth...
Можно еще поиском наяндексить и читать описаловки, ставить, пробовать, что "зайдет".
Мне, например Master SCADA долго не доходила, потом распробовал...
В общем если кошка сразу не понравилась, пробуйте готовить ее по другому рецепту :crazy0to:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Jackson »

Nait писал(а): 19 мар 2021, 15:09 В данный момент возник вопрос
В пятницу после обеда? :)

А Вам для каких нужд? Энергетика, электричество, Производство пищевое/непищевое, ТНК, медицина... СКАДА все примерно одинаковы в пределах одной цены - вопрос в базе графических элементов.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение stesl »

Sergy6661 писал(а): 19 мар 2021, 15:31 Master SCADA по всем критериям подходит.
Она читает Simatic?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 20 мар 2021, 14:04 Она читает Simatic?
А по модбасу есть разница что читать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 21 мар 2021, 01:21 А по модбасу есть разница что читать?
Ну я слышал, что 1200 Modbus умеет, но чтобы SCADA строить на опросе по Модбас, как то в голову не пришло ) Ну разве что маленькую... Вроде того, что топикстартер описывает. Только зачем оно, панели за глаза.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Sergy6661 »

stesl писал(а): 20 мар 2021, 14:04
Sergy6661 писал(а): 19 мар 2021, 15:31 Master SCADA по всем критериям подходит.
Она читает Simatic?
Любая скада "читает" любое устройство и интерфейс для этого дает OPC технология и Инсат (производитель Мастер СКАДА) таки и разработал мультипротокольный OPC сервер с поддержкой Profinet для Сименса, работает напрямую с DB. Но это не суть, повторяю- любая СКАДА работает с любым ПЛК!
stesl писал(а): 21 мар 2021, 01:40 Ну я слышал, что 1200 Modbus умеет, но чтобы SCADA строить на опросе по Модбас, как то в голову не пришло ) Ну разве что маленькую... Вроде того, что топикстартер описывает. Только зачем оно, панели за глаза.
И 300й и 400й модбас "умеет", через коммуникационники СР+драйвер и 1200й и 1500й Modbus TCP поддерживают, Модбас открытый, понятный протокол, поэтому если (в любой АСУ-ТП) требуется шлюз наружу, то это делается на ModBus RTU или TCP.
А большая-маленькая это понятия относительные, кому-то 500 точек много, другим все, что меньше 10000 точек мало.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Jackson »

Коллеги, всё намного проще.

Сама фраза
Nait писал(а): 19 мар 2021, 15:093)Максимально простая интеграция к контроллерам
демонстрирует лень. Типа берём ПЛК, в ЮСБ его - тыдым, дравйера установлены, устройство работает, все тэги прописаны и нужные уже включены. Так? По-другому расшифровать "максимально простая интеграция" я здесь не могу. Тогда, я извиняюсь, а Вы зачем? За максимально простую работу - максимально простая зарплата полагается.

Сами же пишете
Nait писал(а): 19 мар 2021, 15:09В данный момент возник вопрос, о том что надо потихоньку осваивать какую либо SCADA систему
. Ну давайте изучим то что проще всего, а потом работать будем с тем что посложнее. А смысл?
Sergy6661 писал(а): 21 мар 2021, 09:58 И 300й и 400й модбас "умеет"
Да и причём тут модбас вообще? Я его упомянул только для примера.

СКАДА с ПЛК не стыкуется. СКАДА стыкуется с OPC, а OPC - с ПЛК. Вопрос изначально кривой - прямого ответа на него быть не может.

Раз всё так - нашу DMS посмотрите для начала, в ней OPC встроенный уже и исключительно модбас - просто как швабра.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение stesl »

Sergy6661 писал(а): 21 мар 2021, 09:58 Но это не суть, повторяю- любая СКАДА работает с любым ПЛК!
А чего так громко то ) ОРС это костыли. Пожелаю удачи любому, кто будет серьёзную SCADA систему поднимать исключительно на ОРС.
Sergy6661 писал(а): 21 мар 2021, 09:58 И 300й и 400й модбас "умеет", через коммуникационники СР+драйвер
И это чаще от безысходности. Simatic - комплексная автоматизация. Есть все. Но чаще что то уже стоит и работает, понятное дело - на долбаном тормозном Модбасе ;)
Sergy6661 писал(а): 21 мар 2021, 09:58 поэтому если (в любой АСУ-ТП) требуется шлюз наружу, то это делается на ModBus RTU или TCP.
Это было лет надцать назад так

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Помощь в выборе SCADA

Сообщение Sergy6661 »

stesl писал(а): 21 мар 2021, 13:25 А чего так громко то ) ОРС это костыли. Пожелаю удачи любому, кто будет серьёзную SCADA систему поднимать исключительно на ОРС.
Ой-ой...поднимаем удачно. Ваши утверждения прямо из разряда "Мне не нравятся кошки".
stesl писал(а): 21 мар 2021, 13:25 И это чаще от безысходности. Simatic - комплексная автоматизация. Есть все. Но чаще что то уже стоит и работает, понятное дело - на долбаном тормозном Модбасе ;)
Эвона как! А я то думаю что это взрослые дядьки из газмяса и пр. в Т.З пишут "Организовать возможность передачи информации на РСУ по протоколу ModBus RTU, оказывается от безысходности, бедолаги. А почему? Правильно, протокол модбас- это как английский язык, общепринятый для международного общения. И запилить модбас можно на любом копеечном чипе.
stesl писал(а): 21 мар 2021, 13:25 Это было лет надцать назад так
Я что? Нахожусь в капсуле времени?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Помощь в выборе SCADA

Сообщение stesl »

Sergy6661 писал(а): 21 мар 2021, 16:54 взрослые дядьки из газмяса и пр. в Т.З пишут
Они до фига чего там пишут, и благо если в этом деянии АСУшник участвует. А чаще по такому ТЗ можно туалет деревянный сколотить и сказать - вот, сами читайте - соответствует.

Думаю дальнейшие прения ни к чему, так как все равно каждый останется при своём ;) Удачного рабочего дня )
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»