1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь в создании проекта для реактора идеального перемешивания

Ответить

Автор темы
Shestakov
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 07:36
Имя: Артём
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Помощь в создании проекта для реактора идеального перемешивания

Сообщение Shestakov »

Здравствуйте, являюсь "чайником", и не особо разбираюсь в терминологии и принципе работы SCADA-систем. Необходимо сделать программу, с помощью которой можно управлять реактором идеального перемешивания. По сути, это обычная мешалка. Создал проект, использовав различные методы и обучающие видео. Запустил - все работало (сама программа, реактор еще не был подключен к компьютеру). На следующий день пришел, открываю Trace Mode, просто серый экран. Не могу создать новый проект и открыть уже существующий. Пытался найти ответ в интернете и на различных форумах, все попытки тщетны.
1. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с серым экраном
Ничего сложно там нет: включение/выключение, задать число оборотов, график и таблица момента на валу в зависимости от оборотов.
Заранее всем спасибо и хорошего настроения:)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Помощь в создании проекта для реактора идеального перемешивания

Сообщение Jackson »

Shestakov писал(а): 27 фев 2021, 07:55 Здравствуйте, являюсь "чайником", и не особо разбираюсь в терминологии и принципе работы SCADA-систем. Необходимо сделать программу, с помощью которой можно управлят
Так вот запомните сразу раз и навсегда: SCADA ничем не управляет. Есть уровни автоматизации, в общем случае их три: верхний, средний и нижний. Нижний - это КИП и исполнительные устройства, средний - это управляющий, он всем управляет, и верхний - сбор данных и диспетчеризация. SCADA - это верхний уровень. С верхнего уровня выполняется диспетчерское управление, то есть оператор принимает решение, даёт через СКАДА команду, которая улетает на средний уровень, и средний уровень команду исполняет посредством собственной управляющей программы и нижнего уровня. Но SCADA ничем сама не управляет и управляющих программ там нет.

В свете этого определитесь, что же Вам нужно создать.
Shestakov писал(а): 27 фев 2021, 07:55 Есть ли здесь люди, которые могут помочь сделать новый проект, так как в своем я вообще не уверен (разумеется, не за спасибо)
1. Читаем Правила. Частные объявления запрещены.
2. "Помочь сделать" и "сделать за меня" - это разные вещи. Первое - это значит Вы делаете сами и просите помочь разобраться в том что непонятно. Второе - всё делают за Вас. Так вот второго Вы здесь не найдёте, потому что даже попытки не приветствуются. Нам неинтересно плодить бездарных инженеров, которые купили себе курсовые, потому что нет желания жить в мире, сделанном потом этими бездарями - спасибо, наелись уже.
[+]
Ровно такие "специалисты" строили канализационную систему в моём районе. Итог - после каждого ливня несколько кварталов буквально залиты дерьмом из канализации по колено. Реально. Приходите после дождичка с линейкой и замерьте сами, если не верите. Поэтому, в топку такую помощь.
Shestakov писал(а): 27 фев 2021, 07:55 Ничего сложно там нет:
Тогда только лень мешает сделать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Помощь в создании проекта для реактора идеального перемешивания

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 27 фев 2021, 23:22 SCADA ничем не управляет
Trace Mode обладает всеми средствами для того, чтобы работать и без ПЛК, при помощи какого то интерфейса DI/DO/AI/AO - Ethernet (например). Если мы, как обычно говорим, что SCADA это визуализация не на ЖК панели )
Считаю, такой подход, конечно же неверным - визуализация и диспетчеризация пусть и остаются верхним уровнем, а все алгоритмы должны быть в ПЛК. Но для какой то студенческой работы - можно играться.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Shestakov писал(а): 27 фев 2021, 07:55 1. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему с серым экраном
Переустановите Trace Mode. Установите его на другой ПК и т.п. Проект только на флешку скиньте куда то. С проектом можно работать с любого ПК на котором установлена эта инструментальная среда (ИС)
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»