1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Взрывозащита

Ответить

Автор темы
Melnik_roman1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:53
Имя: Роман
Страна: Украина
Благодарил (а): 5 раз

Взрывозащита

Сообщение Melnik_roman1 »

Добрый день! Помогите разобраться. Мне необходимо спроектировать тележку, к которой по взрывозащите будут предъявляться след. требования: Исполнение: Взрывозащищенное В-1г, IIА, Т1. Уровень Защиты GB; Уровень защиты IP 65

Где: В-1г- Повышенной надежности против взрыва; IIА- Т1: IIА – подкатегория (Для внутренней и наружной установки пропан); температурный класс Т1 (Температура самовоспламеняемости смеси 450 градусов )

Вопрос: по каким нормативным документам мне проектировать взрывозащиту. Например, если бы я знал, что у меня под данное ТЗ можно делать по знаку взрывозащиты «d» (взрывонепроницаемые оболочки), я бы взял ГОСТ IEC 60079-1-2011 и проектировал по нему, но как связать знак взрывозащиты с моими данными по ТЗ?

Нашёл в интернете (см. ссылку ниже) табличку №6.4
https://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/kl ... ya-15.html
Но из какого нормативного документа она взята, не понятно, а значит ссылаться на неё я не могу.

Спасибо

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Взрывозащита

Сообщение alex45 »

По украинским нормам не знаю, а по российским - любое взрывозащищённое оборудование должно соответствовать требованиям тех. регламента ТР ТС 012/2011. К этому тех. регламенту есть перечень стандартов, в соответствии с которыми должно изготавливаться взрывозащищённое оборудование.
Выбор вида взрывозащиты (d или ia или ещё какой-нибудь) зависит не от ТЗ, а от самого оборудования. Например, электродвигатель, работающий на напряжении 380 В, физически нельзя сделать с видом взрывозащиты "искробезопасная электрическая цепь" (ia), поэтому такие двигатели делают с видом взрывозащиты "взрывонепроницаемая оболочка" (d). Тут всё зависит от ваших конструкторских решений.
Melnik_roman1 писал(а): 15 фев 2021, 06:41 Например, если бы я знал, что у меня под данное ТЗ можно делать по знаку взрывозащиты «d» (взрывонепроницаемые оболочки), я бы взял ГОСТ IEC 60079-1-2011 и проектировал по нему
Берите и проектируйте.

Автор темы
Melnik_roman1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:53
Имя: Роман
Страна: Украина
Благодарил (а): 5 раз

Взрывозащита

Сообщение Melnik_roman1 »

alex45, Спасибо!

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Взрывозащита

Сообщение olexsa »

Melnik_roman1 писал(а): 15 фев 2021, 06:41 Мне необходимо спроектировать тележку,
Так Вам тележку, или шкаф управления для тележки, или оборудование на тележку?

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
alex45 писал(а): 15 фев 2021, 09:12 поэтому такие двигатели делают с видом взрывозащиты "взрывонепроницаемая оболочка" (d).
Немного поправлю - в большинстве случаев делают с видом взрывозащиты d. Потому как могут быть и с иными видами взрывозащиты

Автор темы
Melnik_roman1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:53
Имя: Роман
Страна: Украина
Благодарил (а): 5 раз

Взрывозащита

Сообщение Melnik_roman1 »

тележку, в которой будет и шкаф, и двигатели, АКБ......

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Взрывозащита

Сообщение Ryzhij »

Вот ещё одна "шпаргалка":
https://exd.ru/index.php?id=2618
https://exd.ru/pdf/ex_mark.pdf
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

Взрывозащита

Сообщение Boris Parkhomenko »

Если проект делаете для украинского предприятия, то нужно придерживаться украинских нормативных документов.
Melnik_roman1 писал(а): 15 фев 2021, 06:41 Исполнение: Взрывозащищенное В-1г
Это старая классификация по ПУЭ-6. В Украине действует НПАОП 40.1-1.32-01, по которому класс взрывоопасной зоны обозначается только цифрами (см. раздел 4.5): 0, 1, 2 - для газо(паро)воздушных смесей; 20, 21, 22 - для пылевоздушных. В разделе 4.6 этого же документа приведены требования к электрооборудованию для каждого класса взрывоопасной зоны.
Melnik_roman1 писал(а): 15 фев 2021, 06:41 если бы я знал, что у меня под данное ТЗ можно делать по знаку взрывозащиты «d» (взрывонепроницаемые оболочки), я бы взял ГОСТ IEC 60079-1-2011 и проектировал по нему
Это российский нормативный документ. В Украине действует ДСТУ 7114:2009.

Автор темы
Melnik_roman1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:53
Имя: Роман
Страна: Украина
Благодарил (а): 5 раз

Взрывозащита

Сообщение Melnik_roman1 »

Boris Parkhomenko, Спасибо, приму к сведению. Данный проект для российского заказчика.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Взрывозащита

Сообщение Jackson »

Melnik_roman1 писал(а): 15 фев 2021, 13:32 Данный проект для российского заказчика.
Если не секрет, что за проект?
Просто на фоне показательного прекращения огромного количества проектов Россия-Украина, хочется верить что всё это только показуха и жизнь теплится. Правда у нас в своё время долгосрочный контракт с Мотор-Сичом накрылся медным тазом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 19:30
Имя: Алексей Филиппов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Взрывозащита

Сообщение Alex »

Melnik_roman1 писал(а): 15 фев 2021, 13:32 Boris Parkhomenko, Спасибо, приму к сведению. Данный проект для российского заказчика.
Я думаю, что если Вы изготавливаете и импортируете в Россию, Вам нужно начинать с обеспечения соответствия ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Если же Вы только проектируете, то тогда следуйте нормативам, уже указанным коллегами, или ещё лучше - обратитесь к экспертам, так как нюансов, в принципе, много, как и методов оптимизации стоимости реализвции.

Автор темы
Melnik_roman1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:53
Имя: Роман
Страна: Украина
Благодарил (а): 5 раз

Взрывозащита

Сообщение Melnik_roman1 »

Alex писал(а): 17 фев 2021, 10:47 Я думаю, что если Вы изготавливаете и импортируете в Россию, Вам нужно начинать с обеспечения соответствия ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".
В данный момент работаю в России, хотя сам родом с Украины. На счёт проектов "Украина - Россия" - мне трудно сказать, но в любом случае приходится изучать как российские стандарты, так и украинские и частично европейские, т.к. не известно где окажешься в скором будущем.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Взрывозащита

Сообщение alex45 »

Jackson писал(а): 17 фев 2021, 10:08 хочется верить что всё это только показуха и жизнь теплится.
Ну, например в медийной сфере жизнь не просто теплится, а бьёт ключом. Посмотрите телеканал "Пятница", там в основном только программы украинского производства крутят.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17558
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Взрывозащита

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 17 фев 2021, 11:29 Ну, например в медийной сфере жизнь не просто теплится, а бьёт ключом. Посмотрите телеканал "Пятница"
Я не живу виртуальной жизнью в телевизоре (т.к. работал на телевидении и представляю как оно работает). Медийной жизнью дома не согреешь и еду из них не приготовишь.
Я спрашивал про что-то конкретное по нашей части.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
К основному вопросу это не относится, поэтому можно в личку или выделю в отдельную тему, если будет о чём.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»