1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Еще один блогер - 2

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Еще один блогер - 2

Сообщение Lifanov »

Всем привет :)

По мере наличия свободного времени - я также немного делаю обзоры в Youtube.
Сейчас в работе две серии - WinCC Unified и IOT2050. По мере готовности - буду добавлять Industrial Edge. Плюс побочные темы - IPC, UPS.

Если есть вопросы по моему профилю - обращайтесь, постараюсь реализовать по мере возможности.
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Еще один блогер - 2

Сообщение megavolt86 »

Lifanov писал(а): 03 фев 2021, 16:08 По мере наличия свободного времени - я также немного делаю
вебинар симатик в свободное время... Многоже у вас свободного времени :ges_up:
Вскользь ознакомился, сделано хорошо, но звук не понравился (микрофон бы поменять))
:ext_secret:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Еще один блогер - 2

Сообщение POV »

Ролик про IOT я не смотрел, а в ролике про свайпы в унифаед я все слышал нормально. Спасибо, Александр.
И можно просьбу, Сименс сейчас проводит много вебинаров, штуки по 4 в месяц. Присутствовать в нужное время сложно, да и не все темы интересны, раньше выкладывали записи регулярно, а теперь я что-то в старых местах записей новых вебинаров не нахожу.
Как то бы донести до руководства упорядочить этот процесс. Лет 8 назад раздел на сайте был. Ну или куда-то в облако общедоступное класть, но тогда систему папок хоть в какой-то порядок привести. Я думаю количество просмотров возрастало бы. Ваш канал на ютубе тоже подойдет, в принципе.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Еще один блогер - 2

Сообщение LexSL »

Lifanov писал(а): 03 фев 2021, 16:08 Сейчас в работе две серии - WinCC Unified и IOT2050.
Очень интересно про WinCC Unified, посмотрел и послушал с удовольствием...Единственное что я не понимаю, зачем прикрутили javascript в WinCC.
Уже всем наверно известен мем: '5' -3 = 2, '5'+3 = 53...
Или Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Еще один блогер - 2

Сообщение Lifanov »

megavolt86 писал(а): 03 фев 2021, 20:37 вебинар симатик в свободное время... Многоже у вас свободного времени
.

Да ладно :) 11 видео за год, в среднем по полчаса. "Пантовые блохеры" за это время штук 500 бы наплодили

На деле, Youtube для меня - это спасение. Конференций нет, семинаров нет, вебинары не все могут смотреть во время трансляции. А иногда устных разговоров не хватает, надо что-то показать, а "на лету" показывать неудобно - есть длительные процессы. А в видео - срезал кусок или ускорил, и норм. Плюс, переписка по теме прилеплена.
megavolt86 писал(а): 03 фев 2021, 20:37 Вскользь ознакомился, сделано хорошо, но звук не понравился (микрофон бы поменять))
В котором? У меня служебная Jabra 650, с нее писалось вроде всё. Плюс все видео я отсматриваю перед выкладыванием, вроде все косяки со звуком что были - перезаписывал...

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
POV писал(а): 03 фев 2021, 21:20 Ролик про IOT я не смотрел, а в ролике про свайпы в унифаед я все слышал нормально. Спасибо, Александр.
И можно просьбу, Сименс сейчас проводит много вебинаров, штуки по 4 в месяц. Присутствовать в нужное время сложно, да и не все темы интересны, раньше выкладывали записи регулярно, а теперь я что-то в старых местах записей новых вебинаров не нахожу.
Как то бы донести до руководства упорядочить этот процесс. Лет 8 назад раздел на сайте был. Ну или куда-то в облако общедоступное класть, но тогда систему папок хоть в какой-то порядок привести. Я думаю количество просмотров возрастало бы. Ваш канал на ютубе тоже подойдет, в принципе.
Я попробую, но ситуация усугубляется тем, что читают разные отделы и разные департаменты.
У нас в отделе то, что читается именно как вебинары - стараемся складывать вот сюда.

Еще одно усугубление - немцами насаждается достаточно жесткий порядок того, как должно выглядеть видео, оформление, выбор цветов, источник данных, ссылки и т.п.
Те, у кого хватает сил и нервов сделать "по правилам" и получить на это "одобрямс" - кладут в официальный канал как видео на русском языке. Так например делают ребята из PA CI (пром-коммуникации).
Те, у кого не хватает - делают видео как "личное некорпоративное мнение" и кладут в личные каналы. Так делаю я, так делает Стас Воронин.
А так - кто на что горазд. Саша Воронин ведет Яндекс.Дзен, Саша Кузнецов - заметки в ВК и на Хабре. Кто-то в Инстаграме сидит по мелочи.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
LexSL писал(а): 04 фев 2021, 07:55 Единственное что я не понимаю, зачем прикрутили javascript в WinCC.
Причины две.
Первая - Микрософт практически прекратил поддержку по VBScript.
Вторая - вполне видно направление движения в сторону ну не то чтобы чисто линуксовых, но по крайней мере кроссплатформенных средств. VB достаточно жестко прибит гвоздями к Винде.

Unified - по факту жизни уже кроссплатформенный. PC runtime - это винда. Панели Unified Comfort - это Simatic Industrial OS (читай - Дебиан). Плюс, вполне официально анонсирован (пока без сроков) выпуск WinCC Unified for Industrial Edge (читай - for Docker, а там прямое требование работа на ядре linux 2.4/2.6). Так что я не удивлюсь, если в какой-то момент по примеру WinCC OA будет выпущен дистрибутив WinCC Unified for Linux for PC.
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS
Аватара пользователя

Автор темы
Lifanov
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 12:13
Имя: Лифанов Александр Витальевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Еще один блогер - 2

Сообщение Lifanov »

Эк оно их сейчас склеивает в одно сообщение... %)
------------------------------------
Лифанов Александр
Siemens Москва, DI FA AS

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Еще один блогер - 2

Сообщение POV »

Александр, еще раз спасибо за вашу работу, только не бросайте. За ссылки тоже спасибо, посмотрю.
Офф. канал на ютубе вообще беда. Все языки в одной куче (ну не знаю я ничего кроме русского и англ., отделять очень сложно), очень много чисто маркетинговых роликов (красиво, но совершенно бесполезно для меня) - общий вывод: пока ужасно (личное мнение).
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Еще один блогер - 2

Сообщение megavolt86 »

Lifanov писал(а): 04 фев 2021, 09:10В котором?
В этом там не микрофон похожевиноват, а усиление большое.
Атак слух не сильно режет.
Продолжайте снимать, если не втягость, по мне интересный материал даете) ...
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»