1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

MasterLink

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

MasterLink

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Понадобилось мне тут подобрать SCADA для довольно маленького проекта. Там 500 ТЭГов и 1 рабочее место.
Думаю дай запрошу КП. И тут выясняется, что MasterLink ликвидирован как класс, теперь только OPC сервер.
Т.е. я должен выложить 29500 за MSRT-NET, 21950 -MSRT-DB-CONNECT, ну OPC сервер на 500 это мелочевка - 3900.
Т.е. цена решения - 55350 Это если 1 лицензия, но нужно будет 2 = 84850.
Скажем если я пойду в сторону Simpl-Scada цена решения 29900 (2 лицензии) +3900 = 33800. т.е. больше чем в 2.5 раза дешевле.
Сижу вот думаю. Если уж мне 100 пудово впаривают OPC сервер, то может быть и ну их нафиг. Здравствуй Simpl Scada ?

Отправлено спустя 22 минуты 17 секунд:
В ответ на мое возмущение предложили брать MasterScada 4D. Там вроде бы как все встроенное, отдельный OPC сервер не покупается. Стоит правда уже 36900. А в качестве среды исполнения предложили демку использовать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

А что за проект? Если электрический и небольшой - можете нашу посмотреть, вдруг подойдёт. Правда, она под наши контроллеры особо заточена, однако МодБас - он и в Африке МодБас - и сторонние устройства цепляются на раз-два, тэги прописали как обычно и поехало (сами также делаем). На одно рабочее место - как раз для этого и делали (АРМов может быть и несколько).

https://dvk-electro.ru/12scada/dms.html
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

MasterLink

Сообщение LexSL »

Последний год, полтора использую в качестве SCADA - Node Red. Естественно, что не в продакшене, а когда необходимо быстренько для производства собрать шкафчик и визуализацию сделать - ибо брать Siemens PLC и их же панели оператора - из пушки по воробьям.
А так - установка node.js, установка пакета node red и уже на страничке localhost:1880 пишешь и скрипты (javascript) и графику рисуешь.
Там и пакеты обмена данными по modbus (rtu/tcp) , S7 протокол с S7-300/1200/1500 и проч.
Ни к чему не призываю, просто делюсь опытом.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

Node-RED is built on Node.js, taking full advantage of its event-driven, non-blocking model. This makes it ideal to run at the edge of the network on low-cost hardware such as the Raspberry Pi as well as in the cloud.
Локально на ПиСишке будет работать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

MasterLink

Сообщение LexSL »

Jackson писал(а): 03 фев 2021, 16:56 Локально на ПиСишке будет работать?
все верно. к слову, я не призываю использовать на объектах промышленности "новомодные" технологии... я имел в виду - если необходимо быстро получить результат - например на производстве обкатать какое-либо решение без вложений на автоматизацию, то почему бы не использовать. А уже наработки и опыт НИОКР использовать уже на серьезном оборудовании (напр, siemens или... подешевле :oops: )
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

LexSL писал(а): 05 фев 2021, 10:09все верно.
Что именно?
Журналы событий с делением на алармы и эвенты, БД значений с возможностью выборок, доступ к этому всему через MySQL, воможность иметь дополнительные АРМы, хотя бы три уровня доступа и разные формы для каждой, и всё остальное что делает СКАДА даже простенькая. Локально.
Будет работать или нет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

MasterLink

Сообщение LexSL »

Jackson писал(а): 05 фев 2021, 10:16 Журналы событий с делением на алармы и эвенты, БД значений с возможностью выборок, доступ к этому всему через MySQL, воможность иметь дополнительные АРМы, хотя бы три уровня доступа и разные формы для каждой, и всё остальное что делает СКАДА даже простенькая.
Этого изначально нет. Все делается при помощи пакетов и программирования. Node-Red это не SCADA. Вообще она для домашней автоматизации....наверно топикстартеру этого не надо, уже сам перечитал начальное сообщение
Последний раз редактировалось LexSL 05 фев 2021, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

LexSL писал(а): 05 фев 2021, 10:19 Node-Red это не SCADA. Вообще она для домашней автоматизации.
А автор СКАДа просил и на пром.объект.

Зачем?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

MasterLink

Сообщение VADR »

LexSL писал(а): 05 фев 2021, 10:19 Node-Red это не SCADA. Вообще она для домашней автоматизации.
Я бы так не сказал. Это, конечно, не SCADA, а скорее инструмент для обработки информации. Но там можно вылезти далеко за пределы домашней автоматизации.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

MasterLink

Сообщение LexSL »

Jackson писал(а): 05 фев 2021, 10:20 А автор СКАДа просил и на пром.объект.

Зачем?
Перечитал уже исходное сообщение...Node-Red не в тему, ок.
petr2off писал(а): 02 фев 2021, 13:07 Скажем если я пойду в сторону Simpl-Scada цена решения 29900 (2 лицензии) +3900 = 33800. т.е. больше чем в 2.5 раза дешевле.
Сижу вот думаю. Если уж мне 100 пудово впаривают OPC сервер, то может быть и ну их нафиг. Здравствуй Simpl Scada ?
<цензура> поддерживаю, был один проект, работал с ней, правда немного времени потратил на привыкание...или скорее всего вспоминание Pascal
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

Есть одна проблема в устройствах домашней автоматизации. Я сам их использую иногда, просто это надо держать в голове.
Все эти устройства никак не гарантируют свою исправность, работоспособность, функциональность, у них даже понятие срока службы отсутствует. И пляски с бубном гарантированы, даже если всё понятно. Это берётся на свой страх и риск, который надо понимать. Поэтому сам для себя я ещё делаю такие вещи, на своих объектах для не сильно ответственных сервисных нужд ставлю, но на неизвестный пром.объект в качестве основного инструмента на сторону - точно не порекомендую.
И ещё. а обслуживать это всё - как? Софт сделать можно любой, а потом понадобится в нём покопаться другим людям - что они будут делать? А СКАДА - она и в Африке СКАДА какая б ни была.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
LexSL писал(а): 05 фев 2021, 10:25 Перечитал уже исходное сообщение...Node-Red не в тему, ок.
И лучше бы сначала перечитывать перед тем как советовать, а не после разбираться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

MasterLink

Сообщение petr2off »

Добрый день. Извиняюсь, что выпал из обсуждения. Стадию П сдаем, приходится писать много букв ритуального значения. Все бы ничего, но начальник к ритуальному содержанию проекта относится очень серьезно. Это очень маленькая нефтебаза. Там один весь штат 1 оператор и 2 слесаря. Раз в год нужно залить13 цистерн, а затем в течении года выдать их. Причем тем выдачи 4 - 6 машин в месяц. Когда я смотрю стандартный софт, где есть справочники контрагентов, товарные накладные, акты списания - то ясно понимаю - что все это нафиг не надо. Здесь на месте нужно простое локальное решение. Которое будет работать на одном компьютере. Но тем не менее позволяющее вести минимальный материальный учет, и обеспечивающее все необходимые технологические блокировки.
Я уж не помню, но кто то из местных Гуру - сказал что осново-определяющий вопрос специалиста - "нахрена". Вот меня и мучает эта тема:
Нахрена мне OPC сервер. Нахрена мне архивный сервер за 100 000. Нахрена мне избыточный функционал, от которого потенциальный вред только. Нажмет сдуру оператор на пару лишних кнопок - и объясняй потом, что это просто рудиментные остатки от супур крутой системы, где ежедневные обороты, где старший по смене ее закрывает, и справочник контрагентов из 1 агента....
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 05 фев 2021, 11:47 Но тем не менее позволяющее вести минимальный материальный учет, и обеспечивающее все необходимые технологические блокировки.
блокировки и учёт - лучше отдельно друг от друга. Учёт-то коммерческий небось. В любом случае лучше отдельно.

А счётчики расходомеры есть на приёме и выдаче? Если есть, то да, одна софтинка на писишке справится, если с ней что-то случится - показания счетчиков есть на счетчиках. Для блокировок и минимального управления - простенький ПЛК.

Остаётся опросить этот ПЛК и счётчики - тут и операторской панели хватит.

Если отчеты ещё и выдавать красиво на печать - тогда писишку, самую обычную.

Делали электростанцию небольшую - такое же решение. Генераторы сами собой управляют, считают топливо и электричество. И собранный из неликвидов комп ведёт историю, показывает картинки, позволяет персоналу вести статистику.
[+]
DMS я уже упоминал, ей OPC не нужен (встроен)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

MasterLink

Сообщение Andreywys »

Есть RapidScada, которая бесплатна, но далеко не все в ней очевидно.
Когда понадобилось сделать сохранение данных счетчиков, то написал все на .net Счетчики подключены к ПР200, где импульсы сохраняются в сетевые переменные. Самописная служба https://github.com/AndreyVys/ModbusToBase собирает данные и складывает их в базу mssql. Клиент из базы забирает данные и визуализирует.
зшс.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

MasterLink

Сообщение petr2off »

В данном случае не все так просто. Будут использоваться установки АСН-15. Там есть свой контроллер, доступ по Modbus RTU, и даже свой арм есть. Проблема в том, что все это заточено на нужды АЗС. Там даже тариф в контроллер загружается. Только здесь, из экономии, данный агрегат будет не только отпускать топливо, но и принимать его в резервуары и перекачивать его из одного резервуара в другой. Да, из счетчика можно будет взять например накопленный расход. Только это будет сумма отпуска + приема+ перекачки. Т.е. оперировать нужно будет с массой последней операции и получается, что нужно будет вести БД пооперационно. И учитывать результат по резервуарам. Т.е. при приеме топлива - остаток увеличивается, при отпуске уменьшается, при перекачке в одном резервуаре уменьшается, в другом увеличивается.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

MasterLink

Сообщение Romcheg »

Работа с СУБД в произвольном формате записей, табличное представление записей в графике оператору, обмен по ModBusRTU, невысокая стоимость - могу порекомендовать посмотреть мою скаду. Инструменталка - бесплатная, можно без начальных затрат опробовать как она выполняет те функции, которые вы планируете, а я помогу примерами для быстрого освоения скады.
SCADA+
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

MasterLink

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 07 фев 2021, 10:44 Будут использоваться установки АСН-15
Там где деньги - там коммерческий учёт. Абы что уже не годится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»