1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Ответить

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение Romcheg »

Сильно ногами не пинать, я не юрист по образованию, но по роду своей деятельности мне пришлось изучить эти моменты, потому что на практике с ними пришлось работать и выстраивать свою позицию автора перед другими по закону. Я рассмотрю данную тему с точки зрения разработки ПО (системного или прикладного). Постарался собрать материал в более-менее грамотную последовательность как можно кратко.

Если начинать с самого начала, то следует начать с понятия «интеллектуальная собственность».
Оно определяется международным правовым актом – Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, к которой наша страна присоединилась в результате ее ратификации Указом Президиума Верховного Совета СССР, еще в 68-м году. В ней есть формулировка, какие именно права включает в себя понятие «интеллектуальной собственности».
В нашем ГК в его 4-й части в статье 1225 приводится подробный перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, чем приведённый в конвенции:
  • произведения науки, литературы и искусства;
  • программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
  • базы данных;
  • исполнения;
  • фонограммы;
  • сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
  • изобретения;
  • полезные модели;
  • промышленные образцы;
  • селекционные достижения;
  • топологии интегральных микросхем;
  • секреты производства (ноу-хау);
  • фирменные наименования;
  • товарные знаки и знаки обслуживания;
  • наименования мест происхождения товаров;
  • коммерческие обозначения.
О правах на перечисленные объекты говорится в ст. 1226:
На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Смысл понятия "исключительное право" раскрывается в ст. 1229:
Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом...
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.


Из вышеприведенного следует, что право на результат интеллектуальной деятельности является нематериальным благом, которое для правообладателя является исключительным (т.е. монопольным, принадлежащим одному лицу), что дает ему возможность беспрепятственно использовать результат интеллектуальной деятельности и защиту от недобросовестной конкуренции. Это право может быть передано другому лицу (физическому или юридическому) на платной основе или безвозмездно по усмотрению правообладателя.

Регламентация отношений в правовой охране объектов интеллектуальной собственности производится в основном в рамках двух традиционных ветвей права: патентного и авторского.

Под действие патентного права - подпадают отношения в связи с изобретениями, полезными моделями, товарными знаками и др. объектами промышленной собственности.

Авторское право связано с правоотношениями, касающимися: литературных, научных, художественных, музыкальных произведений и др. объектов авторского права.

Есть конечно еще и третий тип объектов интеллектуальной собственности, получившие распространение сравнительно недавно, они не поддаются регулированию в рамках двух упомянутых ветвей законодательства. Такие объекты принято называть нетрадиционными, и для них используется специальное законодательство. К их числу относятся, например: коммерческая тайна, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и др. Я их затрагивать сейчас не буду.

Итак, нас интересует ПО – согласно вышеприведенной информации программы для ЭВМ являются объектами интеллектуальной собственности. А по трактовке закона – они являются литературными произведениями. Да да, как бы это не звучало смешно, но программа – это как своего рода литературное произведение написанное программистом.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ "объектами авторского права" являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
  • литературные произведения;
  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения ;
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
  • фотографического произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
    географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
  • другие произведения.
К числу объектов авторского права также относятся:
  • программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения;
  • производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
  • составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
Программы для ЭВМ (ПЭ) и базы данных (БД) обладают рядом специфических отличий от обычных литературных произведений в формах своего объективного выражения, способах их использования и т.д. Поэтому для более полноценной защиты этих объектов во многих странах создано специализированное законодательство, в России – ряд статей ГК РФ, а также дополняющие их нормативные акты.

Согласно ст.1261 ГК РФ, ПЭ – это представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Подготовительные материалы – это, например исходный код ПЭ.

БД – это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ) – сформулировано в ст. 1260 ГК РФ.
Самым интересным в этом является понятие «возникновение авторского права на результат интеллектуальной деятельности» при написании программ:

Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.


То есть, по сути – как только вы что-то написали, это автоматически становится вашей интеллектуальной собственностью и вы являетесь автором этого произведения с исключительными правами на него!

И теперь, для чтобы объект интеллектуальной собственности был передан кому-то его автором (его работодателю, заказчику, или иному стороннему лицу, гражданскому или юридическому) по закону необходимо выполнить процедуру отчуждения авторских прав.
Согласно закону такое отчуждение возможно только через договор!

Договор об отчуждении исключительного права на произведение – это договор, по которому автор или иной правообладатель передает другому лицу (приобретателю) исключительное право на использование объекта авторского права в полном объеме.
Однако договор об отчуждении исключительного права на произведение также может быть безвозмездным. В этом случае, опять же с экономической точки зрения, это будет не продажа исключительного права, а дарение.

Договор об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ, а также базу данных, по общему правилу, заключается в письменной форме. Но если программа для ЭВМ или база данных прошли государственную регистрацию, то договор об отчуждении исключительного права тоже подлежит обязательной государственной регистрации. До момента государственной регистрации передача исключительного права на программу считается не состоявшейся.

Прикиньте, да!? Все как не просто с юридической точки зрения. А мы привыкли что все можно просто-запросто: опатил работу программиста, получил ПО и исходник, и радостно думаешь, что ты теперь владелец этого. А вот и не правда. И если автор решит вернуть себе свою интеллектуальную собственность, а в довесок еще и компенсировать свои потери от того, что вы его интеллектуальной собственностью пользовались, то он без соблюдения вышеперечисленных юридических формальностей со 146% вероятностью выиграет это дело через суд и еще получит с вас компенсацию.
И здесь не работают пункты в трудовом договоре о том, что все, что делает сотрудник в рабочее время – принадлежит фирме. И факт того, что вы платите сотруднику зарплату за работу не является основанием того, что ваша фирма становится владельцем всех исключительных прав на результаты интеллектуального труда программиста.
В связи с этим появляются дополнительные тонкости юридического характера по договорам.
Существуют следующие виды договоров на отчуждение прав на интеллектуальную собственность:
  • Договор авторского заказа
  • Договор на создание произведения
  • Договор об отчуждении исключительного права
  • Лицензионный договор
  • Другие договоры, в которых может быть предусмотрен переход интеллектуальных прав
Что подразумевает и для чего именно каждый из этих типов договоров – можно легко нагуглить в Интернет.
Во всех грамотных конторах, в штате которых работают программисты или те, кто в результате своей деятельности так или иначе создает объекты интеллектуальной собственности, помимо трудового договора с сотрудником также оформляется и договор на отчуждение исключительных прав на его произведения. В какой форме – смотрим выше, с каким экономическим выхлопом – решают стороны между собой. Очень частая практика, с которой я лично сталкивался для системных программистов – это некий небольшой процент с продаж того продукта, который он создает, как некое «роялти» за передачу исключительных прав работодателю.
В случае оформления договора на услуги по разработке комплекса СКАДА-системы для АСУТП, который предусматривает передачу исходных кодов на разрабатываемое ПО (как системное, так и прикладное) этот пункт обязательно указывается в договоре в перечне передаваемых материалов. Но, здесь есть подводный камень: такая передача подразумевает просто передачу самого материала, а не исключительных или иных прав на него, если в тексте самого договора это не указано явно и нет отсылки на то, что общая сумма договора включает вознаграждения автору за отчуждение указанных (исключительных или неисключительных) прав. А по хорошему – на исходники и само передаваемое ПО желательно заключать именно отдельный лицензионный договор (см.в перечне выше), чтобы избежать дальнейших юридических боданий. Да, даже на прикладное ПО – тоже лицензионный договор!

Из моей личной практики, с чем сталкивался, или сталкиваюсь до сих пор я по данной теме:
  • С правильным оформлением с юридической точки зрения программистов на работу, когда с ними заключается не только трудовой договор, но и отдельный договор на отчуждение прав на их результаты работы (разрабатываемое ПО) в пользу конторы.
  • С оформлением со мной лично договоров от конторы, когда разработанные мной утилиты для рабочего процесса контора решила сделать частью внутренних инструментов конторы. Со мной несколько раз заключался договор об отчуждении исключительных прав на мои мелкие разработки и я получал за это деньги, а контора исходники и сами утилиты в исключительное право владения. И никто не смел возмущаться – почему это так, ведь я работаю в конторе за зарплату и в рабочее время создаю эти решения, по логике многих – они и так уже должны принедлажеть конторе!? А вот и нет!
  • Очень часто сталкивался с оформлением вопроса передачи исходных кодов прикладных проектов для среды разработчика в рамках договоров на разработку прикладных проектов АСУТП. И, надо сказать, что зачастую заказчик понимал, что это ему необходимо и никогда не спорил с тем, что я закладываю в договор за это некую сумму денег! Возможно мне везло с адекватными заказчиками.
  • Оформление отдельного лицензионного договора на передаваемое прикладное ПО в рамках разработанного проекта АСУТП. Не его исходника, а именно готового прикладного ПО комплекса для рантаймов.
  • Так как я являюсь разработчиком собственного программного комплекса SCADA-системы – я сам лично проводил регистрацию своих авторских прав на данное ПО в госреестре с выдачей свидетельства.
  • На основании этой регистрации у меня есть официальный лицензионный договор на передачу неисключительных прав юридическому лицу, по которому я получаю авторские вознаграждения с продаж продукта и его внедрений (см. перечень типов договоров на отчуждение прав).
  • При продаже продукта и при передаче его заказчику он сопровождается обязательным лицензионным договором, который специально составлен для этого и определяет формат и права передаваемые пользователю данного продукта при его приобретении и дальнейшей передачи его и прав на него в составе комплексов АСУТП конечному заказчику, если приобретает ПО системный интегратор не для себя, а для изготовления системы АСУТП под заказ. (см. перечень типов договоров на отчуждение прав).
Примерно такие вот "бабские аргументы", если кратенько... 8-)
SCADA+
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение VADR »

Romcheg писал(а): 23 дек 2020, 16:04 А по трактовке закона – они являются литературными произведениями. Да да, как бы это не звучало смешно, но программа – это как своего рода литературное произведение написанное программистом.
Как-то не уверен. Из этого же поста чуть выше:
Romcheg писал(а): 23 дек 2020, 16:04 В нашем ГК в его 4-й части в статье 1225 приводится подробный перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, чем приведённый в конвенции:
  • произведения науки, литературы и искусства;
  • программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
  • ...
Литературные произведения и программы для ЭВМ вынесены в отдельные пункты. То есть - как бы это не одно и то же.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение Romcheg »

Это следует из другой статьи чуть ниже: программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Немного поспешил по тексту со сравнением.
SCADA+
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение keysansa »

А не работает?:
* Это ваши трудовые обязанности
* За это вы получаете заработную плату
Зачем какие-то договора на отчуждения?
ЗЫ. Литературные произведения написанные по заказу издательства - точно не сопровождаются допниками на отчуждения прав - их у автора и не было никогда.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение Serex »

Например компьютерная игра. Там кода написано ого-го!! Но я бы вполне это назвал произведением искусства.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 05 мар 2023, 20:19 А не работает?:
А теперь можно с самого начала? Ибо реплика с середины в теме, которая прервалась 3 года назад. К чему, про что - никто же не понимает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Интеллектуальная собственность, авторские права и прочее

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 06 мар 2023, 23:41 А теперь можно с самого начала? Ибо реплика с середины в теме, которая прервалась 3 года назад. К чему, про что - никто же не понимает.
Я же пояснил в сообщении, на мой взгляд,основные идеи (основано на прочтении противостояния Ngnix).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»