1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Wertos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:56
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Wertos »

Добрый вечер !
Может быть кто сталкивался с данным контроллером ? (Inovance AM402-CPU1608TN)
Никак не получается подружить его с устройствами по ModBus RTU (контроллер ведущий), опрос устройств просто не происходит. Среда там InoShopPro, а точнее переделанный CodeSyS.
Добавляю Modbus COM0, потом добавляю slave, функцию, ну всё как положено, результат нулевой. На слейве у меня индикаторы есть RX/TX, они даже не моргают, Но в среде пишется вот такая фигня...
Изображение Изображение
Может я что-то не так делаю...
Спасибо !
Аватара пользователя

Автор темы
Wertos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:56
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Wertos »

Сейчас обнаружил что этот контроллер вообще мастером быть не может... Не ModBud TCP, не ModBus RTU... К сожалению ethercat и canbus проверить не на чем...
Такое вообще возможно ? Очень надеюсь что я что-то не так делаю :ges_hmm:

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение ogorsv »

Добрый день!
1. А как вы
Wertos писал(а): 12 дек 2020, 22:09 обнаружил что этот контроллер вообще мастером быть не может
?
В указанной вами странице на китайском языке по крайней мере про Modbus TCP указано, что и сервером, и клиентом может быть

2. Сделайте скрины всех сетевых настроек, которые вы конфигурировали.
Для удобства просмотра здесь - вырежьте из снимка экрана только значимые области (иначе мелко получается)

3. С новой средой, по-видимому, у вас опыта нет. А с CodeSyS? Вы умеете в CodeSyS конфигурировать подключения по Modbus RTU, Modbus TCP, IO Scanner, Read_var?
Если нет - может быть найти документацию, примеры и после этого повторить?
СВ
Аватара пользователя

Автор темы
Wertos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:56
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Wertos »

Конфигурирование я делаю исходя из мануала по именно данному софту.
https://idea-tech.in/wp-content/uploads ... f#page=132
1) Создаю проект, выбираю устройство.
Изображение
2) Делаю контроллер мастером через конфигурацию сети(по другому в этой программе сделать никак нельзя ! Там нет добавить устройство, только через конфигуратор сети !) Добавляю слейв
Изображение
3) Настройки порта COM0
Изображение
4) и 5) Настройки слейва.
Изображение Изображение
Больше никаких настроек нет !

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение ogorsv »

Про CodeSys ответа я не получил. Про невозможность быть мастером - откуда мысли? - тоже :ges_no:

Даже в ваших скриншотах видны некоторые моменты, которые нужно учитывать при тех возможностях конфигурации, которые вы считаете недостаточными
1. Кто у вас является слэйвом? Ни слова об этом я не услышал. Есть у вас карта регистров, схемы подключения и т.д.? У слэйва должны быть такие же, как и тут в настройках, сетевые параметры (скорость, чётность, адрес и т.д.)
2. У мастера и слэйва должны быть одинаковые настройки чётности, скорости и т.д.
3. Физическое подключение!!! Убедиться, что сделано в соответствии с инструкциями на мастер и слэйв. Если RS485 - правильный кабель, терминаторы, подтяжка. На столе, конечно, может и не сильно повлияет, но всё таки
4. Вы сконфигурировали IOScanner. Вы уверены, что ваш слэйв поддерживает указанную функцию модбас?
Не все устройства в качестве мастера и в качестве слэйва поддерживают абсолютно все функциональные коды модбас
Попробуйте с функциональным кодом 03 - Read multiple registers и прочитайте один Holding register, адрес и значение которого вам известно из карты регистров вашего слэйва
5. Параметр в мастере - время между фрэймами - можно увеличить. Иногда из-за высокой скорости опроса слэйв не успевает ответить
СВ
Аватара пользователя

Автор темы
Wertos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:56
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Wertos »

ogorsv, про параметры я всё в курсе, слейвом выступали многие устройства, в данный момент Gecon. Да, он поддерживает данную функцию, проверено на HMI Inovance IT7070E, она спокойно обращается к нему и читает/пишет как надо.
Про настройки порта я не стал упоминать, потому, как это само собой разумеется, всё настроено верно и проверено много раз !
Функцию 03 я пробовал на Delta DT340VA и опять же, HMI Inovance читает и пишет отлично, а контроллер вообще не обращается никак к нему.
Плюс на с++ у меня классы написаны для некоторых устройств, все они опрашиваются и отвечают как надо и без проблем.
Кстати сказать, контроллер в качестве слейва работает без проблем, отвечает в соответствии с мануалом.

Что делал ещё...
Подключил контроллер к компу, через USB <-> RS485 и поставил сниффер COM порта, так вот, на COM порту, когда контроллер в режиме мастера вообще никаких движений, вообще, когда в режиме слейва, видны все пакеты.
Про невозможность быть мастером - откуда мысли? - тоже
Вот тут сейчас объясню... Есть у меня панелька, HMI + PLC CoolMay EX3G-70KHAS-38MT-4P4P0, по описанию есть RS485. После недели попыток что нибудь считать по RS485 с устройств я обратился к производителю, он попросил серийник и конкретно сказал что панель для континентального китая и никаких портов там нет, панель работает только с встроенным PLC, а тот в свою очередь с имеющимися DI/DO.
Вот именно это и натолкнуло меня на мысль, ибо для себя китайцы делают устройства с тем функционалом, который будет использоваться на конкретном оборудовании. Оборудование на котором стоит этот контроллер ModBus не используется вообще, только EtherCat. И проверить это можно, я так понимаю, только через производителя, по серийнику.

Про CodeSys, я с ней не работал, но за неделю мучений с контроллером прочитал прилично мануалов. Но мне особого смысла нет читать про CodeSys, есть же конкретный мануал по InoShopPro, вот по этому мануалу я и делал подключения, потому что по мануалу CodeSys не получается сконфигурировать, программа ошибки выдаёт.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение ogorsv »

Видимо, это судьба такая - общение с экзотикой
Про серийник, связанный с функционалом ПЛК, это вообще что-то с чем-то
Все мысли, что были - озвучил
СВ
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Jackson »

ogorsv писал(а): 14 дек 2020, 09:04 Про серийник, связанный с функционалом ПЛК, это вообще что-то с чем-то
Это нормально для узкоспециализированных контроллеров. Тут, в общем, экзотика с региональными ограничениями, явно экономия на спичках, так что вполне может быть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Wertos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:56
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Wertos »

В контроллере ARM Linux, ssh и telnet присутствуют, как и root доступ. Возможно каких-то библиотек не хватает.... Ещё что заметил, так это то, что "Bus is not running"(как на первой картинке) появляется сразу-же, ещё до того как проект в контроллер зальется...
Возможно ли такое, что это софтовое ограничение ? Т.к. у контроллера есть свой id и он определяется софтом....
Аватара пользователя

Автор темы
Wertos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 18:56
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение Wertos »

Вот я тугой... Невнимательность !!
Изображение
Slave enable variable SM

Код: Выделить всё

SM1001 AT %512521.0 : BOOL := TRUE;
Вопрос решён. Спасибо !

morg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 10:35
Имя: Олег
Страна: Украина
город/регион: Mariupol

PLC Inovance AM402-CPU1608TN

Сообщение morg »

Wertos писал(а): 13 дек 2020, 20:13InoShopPro,
А можно ссылочку на мануал и дистрибутив ПО?
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»