1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение stesl »

Всем привет.
Ситуация: 2 резервированных ПЛК 414Н. 0й замигал всеми индикаторами, и при этом его СР (коммуникационный модуль) ушел в стоп. Т.е. даже не зайти в буфер не посмотреть. Попробовал замену СР - без толку. Меняем ПЛК. Различие только в Firmware - старый 4.5.3, новый 4.5.5. Карту памяти соответственно ту же. ПЛК поднимается, СР тоже, но ПЛК не может запуститься. Информация в буфере:
LINK-UP cancelled because the system program in one of the CPU does not much
Ок, запускаем 0й отдельно (1й выкл по питанию) - запускается без проблем. Проблема в синхронизации.
Останавливаем оба ПЛК в стоп, заливаем полностью, исключая DB. Не помогает. Что 0й, что 1й запускаются только по отдельности. Если вдвоем, то тот кто первый (встает мастером) того и тапки.

В Hardware Step 7, даже самом последнем, вариант выбора ПЛК один - v4.5. Мне кажется, что отличие в версии не должно стать предкновением.
Что скажите?

Железо:
ПЛК - 6ES7 414-4HM14-0AB0
CP - 6GK7 443-1EX20-0XE0 (для каждого ПЛК свой)
Рейка - 6ES7 400-2JA00-0AA0
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение aranea »

выдержка из 05_Modes_r.pdf для S7-400H
После актуализации главный и резервный CPU находятся в режиме RUN. Оба CPU синхронно обрабатывают программу пользователя.
Исключение: при переключении главного и резервного CPU для изменения конфигурации или программы.
Состояние «Резервирование» возможно только в том случае, если оба CPU относятся к одной и той же версии и имеют одну и ту же версию ПЗУ.
скорее всего важны все циферки версии

вот из более свежего руководства https://support.industry.siemens.com/cs ... 2&lc=ru-RU стр. 31
Redundantly used CPUs must be identical, i.e. they must have the same article number,
product version and firmware version. It is not the marking on the front side that is
decisive for the product version, but the revision of the "Hardware" component ("Module
status" dialog mask) to be read using Step 7.
возможно можно обновить 4.5.3 до 4.5.5. давно с Сименсом не работал
Only the third number of the firmware versions of the master and reserve CPU may differ by 1. You can only update to the newer version.
Example: From V6.0.0 to V6.0.1
Please take note of any information posted in the firmware download area.
можно, но только на 1...
Изображение

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение stesl »

aranea писал(а): 30 ноя 2020, 10:05 можно, но только на 1...
Спасибо, коллега.
Сколько бабушка не гладила по голове внучка со словами - учи английский... Бить надо было )
Пока на английском вопрос не сформулировал - в SIOS путнего ничего не нашел. Да, скачал 4.5.3, надеюсь спасет )
Как назло запустился на том самом, который "шить" надо. Будем ждать остановку.

PS Там и обратно откатить можно. Я до такого добрался топика

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Прикольно будет если и вниз только на 1-цу )))
Железяка миллион руб стоит

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение POV »

Обратите внимание, что одинаковыми должны быть и версии аппаратуры. То есть заказной номер и релиз железа. Они гравированы на модуле и можно посмотреть в Step7, при подключении (по MPI то они у вас видны).
А лить лучше последнюю прошивку, доступную для вашего железа, Сименс там много чего исправляет, особенно в Н моделях. Само собой возможно потребуется и поменять версию в HW, что связано с остановкой - тут вам решать что важнее - новая прошивка или останов.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение stesl »

POV писал(а): 30 ноя 2020, 10:58 тут вам решать что важнее - новая прошивка или останов.
Останову быть все равно. А по поводу прошивки - выше коллега нашел, что только на 1чку вверх можно шить (и то 3ю цифру). Или Вы считаете, что лесенкой?...
Нет уж, я назад )
POV писал(а): 30 ноя 2020, 10:58 То есть заказной номер и релиз железа.
Номер конечно тот же, а что за релиз? По MPI - сорри, не догадался, да и времени на раздумия было мало. Надо кстати отбракованный попробовать включить... Но нет карты. Будем заказывать. Прежде чем миллион браковать )
POV писал(а): 30 ноя 2020, 10:58 Само собой возможно потребуется и поменять версию в HW
Я уже написал, в HW версия одна - 4.5. Обычно же третья цифра там не пишется. И вот, кстати, да - старых версий там нет. Значит кому то придется и в HW что то подкачивать.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение VADR »

stesl писал(а): 30 ноя 2020, 11:32 выше коллега нашел, что только на 1чку вверх можно шить (и то 3ю цифру)
aranea писал(а): 30 ноя 2020, 10:05 Only the third number of the firmware versions of the master and reserve CPU may differ by 1.
Речь не о прошивке. Речь о том, что только третья цифра версии между мастером и резервным может отличаться на 1. То есть - в паре с версией 4.5.5 может работать от 4.5.4 до 4.5.6.
aranea писал(а): 30 ноя 2020, 10:05 You can only update to the newer version.
Вы можете обновить только до более новой версии. Так что, я думаю, надо 4.5.3 -> 4.5.5 делать.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение POV »

stesl писал(а): 30 ноя 2020, 11:32Но нет карты
Так и не надо. Корзину и БП надо по минимуму.
stesl писал(а): 30 ноя 2020, 11:32Значит кому то придется и в HW что то подкачивать.
Для этого есть обновления HW, которые выходят примерно раз в месяц. Ну и обновления самого Step7.
stesl писал(а): 30 ноя 2020, 11:32а что за релиз
У железки тоже есть номер версии.
1.JPG
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение stesl »

POV писал(а): 30 ноя 2020, 12:13 Вы можете обновить только до более новой версии. Так что, я думаю, надо 4.5.3 4.5.5 делать.
Завтра повнимательнее почитаю, что я там перевел, в плане отката... Если что, лучше сюда выложу, поконсультироваться

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
POV писал(а): 30 ноя 2020, 12:13 У железки тоже есть номер версии.
Ыыы, зубная боль ) Гляну
А корзины же, точно нет у меня. У меня в голове то сборочка обычная, как с 300. На коленочке )

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение POV »

Так у вас же две корзины на установке (или одна из двух половин)? Второе цпу все равно не работает в паре? Пока синхронизаторы не связаны можете вторую корзину за тестовую гонять. Только не перепутайте.
Странно, первая цитата предыдущего сообщения скопировалась как моя, а писал ее Александр. Глюк какой то.
У вас там не PCS7 случаем, а то есть нюансы в совместимости аппаратуры плк и версии по ос?

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение stesl »

POV, нет не PCS. Ну вот я сегодня, так как ничего не срослось, а время оставалось - поставил старый ПЛК, уже в слот другого. Сам ПЛК уже всем чем можно не мигал, просто отказался стартовать. Однако его СР (уже другой СР получается) опять же не встал в RUN. Тумблерочек слота взади ПЛК я разглядел, если что ) Переключал.
А рейки - 2. Слотов... по много ) Не считал

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Кто знаком с S7 400H Помогите советом

Сообщение stesl »

VADR,
Description FW update firmware version V4.5.x
Updating firmware in RUN is possible as of this firmware version. An update is only possible from one version to the next, for example, from V4.5.5 to V4.5.6
Как я понимаю речь о прошивке в режиме RUN, потому как в этом же топике далее
Description of replacement scenario
Both CPUs must have the same firmware version in an S7-400H. If one CPU of your S7-400H fails, order a new CPU with the same order number. It will be delivered with the latest firmware version. This firmware version may be higher than the firmware version of the CPU being replaced. In this case, you must downgrade the new CPU to the older firmware version.
То есть, грубо говоря, в отрыве от процесса - можно делать даунграуд.

Сам топик: https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-GB
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»