1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение hardwareprojectspro »

Подскажите какие сейчас есть лицензии на Eplan и их примерная стоимость...
DataPortal, ProPanel - лицензируются отдельно.
На оф.сайте eplan есть раздел об описании все лицензий.

Я помню 15 лет назад наша фирма покупала лицензию на Eplan,
propanel Тогда еще не было. Дата портал начинался но не помню у нас входила лицензия или нет.
И в нашу лицензию входили обновления в течении года.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

Точной цены не знаю. Они обычно ориентируются от количества лицензий, могут сделать какую-то скидку. Так, что помню из прошлого это 5-10 убитых енотов за версию Проф, без доп. аддонов.
Берите среднее 7,5 тыс.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение hardwareprojectspro »

AGorskiy писал(а): 01 ноя 2020, 20:39 Берите среднее 7,5 тыс.
не подскажите есть ли какие-нибуль бесплатные версии...для студентов, демо версии на 30 дней, не коммерческого использования и т.п.
на оф.сайте не могу найти перечень лицензий.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение MVekb »

Почему не обратиться к региональному представителю? Все цены высылают по запросу.
Из последних вебинаров слышал про заход Еплана в институты. Возможно, есть студенческая лицензия.
На сколько мне известно, вариант с демо-версией на ограниченный срок тоже возможен по договорённости.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): 02 ноя 2020, 09:02 демо-версией на ограниченный срок тоже возможен по договорённости.
Так же слышал.
Ранее были версии с ограничениями по количеству листов и без возможности выдать во внешние документы (печать, PDF, DWG). Думаю эти версии и сейчас есть.
О студенческой версии я на форуме рассказывал лет 5 назад.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение paradoxxx »

Добрый день.
Пару лет назад была версия Education. Насколько помню: ограничение на кол-во листов в проекте, ватермарка при экспорте в pdf, несовместимость с обычными версиями eplan.
Предоставлялась бесплатно по запросу.
В любом случае, лучше обратиться к региональному представителю, там точнее подскажут.

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение hardwareprojectspro »

ok, спасибо...отправил запрос на региональных представителей..
просто для меня, после лицензий Siemens..где все подробно расписано в каталогах (например, на Step7 или WinCC)
какая лицензия на что и почему...ограничения и т.п.

как-то диковато выглядит лицензии на Eplan...на официальном сайте нет никакой информации...какие лицензии на что..и как..
получается как на рынке...нужно спрашивать..торговаться?

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение paradoxxx »

hardwareprojectspro писал(а): 16 ноя 2020, 12:17 получается как на рынке...нужно спрашивать..торговаться?
Именно так и нужно, это и есть рынок.
Лицензия Eplan модульная, состоит из многих частей и конечный состав лицензий подбирается конкретно под ваши нужды/возможности.
Я бесконечно далёк от теории продаж и не могу сказать чем именно обусловлен такой подход, но лично я процессом и результатом подбора пакета лицензий остался доволен: наглядные презентации, живое общение, демонстрация возможностей и т.д.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение MVekb »

Сейчас лицензирование постарались упростить и выделили несколько готовых пакетов включающих в себя определенный опционал. Отдельные опции стали доступны в составе определенного пакета.
Eplan 2.6 HF4

Feminem
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:41
Имя: Дмитрий
город/регион: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение Feminem »

Всем привет!
Читал на офиц сайте, что Еплан переходит на платную подписку и теперь лицензии временные! Не узнавал цены никто, почем сейчас будет?

dnsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:30
Имя: Денис О
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение dnsv »

Feminem
Здравствуйте.
Мы покупали Еплан в декабре 2020, по условиями договора цена ПО является коммерческой тайной.
Скажу только, что само ПО покупается 1 раз, но обновление для него действительно является отдельной строчкой в договоре и покупается сроком на 1 год.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

dnsv, Денис, вы не поняли сути вопроса. Дмитрий знает, что обновления и саппорт стоят отдельных денег и это взаимо связанно. Не знаю, как сейчас, но обновления без саппорта не продавали, ранее.
Feminem спрашивал о том, что в новых версиях используются "облака" и лицуха стала похожа на
Адобе, Автодеск или еще лучший пример Офис 365. Мол недорого, но не надолго.

"Облака" вещь хорошая для личного пользования. Без поддержки локальных серверов тема не айс...но как читал в последних Новостях, локальные серверы стали поддерживать. Не многих нравится хранить свои данные на каких то "дальних" серверах.
dnsv писал(а): 08 фев 2021, 14:31 по условиями договора цена ПО является коммерческой тайной.
Признаюсь, не помню такого в договоре, чтобы меня обязали никому не говорить. Просто цена очень гибкая. Чем больше раб. мест, тем ниже цена, что логично.
Сейчас цена меньше, чем была 10-15 лет назад. Проф, без аддонов, стоит от 5-10 "тыс. "убитых енотов".
ЗЫ: у меня есть товарищ, у него одна лицуха, одна и только одна, Проф, с аддонами, стоит ~25 тыс. евро.
Feminem писал(а): 03 фев 2021, 14:20 теперь лицензии временные
Да, слышал такое, но это на доп. сервисы, типа Коинжинира и прочее. Начиная с 2,8 или 2,9.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение paradoxxx »

Коллеге на почту упала инфо-рассылка от Eplan:
До 01 августа 2021 года мы продолжаем предоставлять лицензии EPLAN как бессрочные права. Оплата один раз на неограниченный срок использования.
После 01 августа 2021 г. будут доступно приобретение Прав только по подписке – 12 месяцев (сейчас тоже можно оформить подписку).
Это позволяет предоставить пользователям EPLAN:
- Постоянное Право на использование актуального ПО;
- низкую стоимость входа и использования ПО (по сравнению с постоянными лицензиями);
- гибкую систему выбора функционала ПО;
- постоянную техническую поддержку 24/7;
- постоянный доступ к базе данных производителей EPLAN Data Portal;
- доступ в базу знаний EPLAN Solution Center;
- ежегодное обучение специалиста;
- новые, актуальные и ретроспективные версии ПО EPLAN.

До августа мы можем обновить ваши лицензии до актуальных (на платной основе).
После перехода на подписку, сделать это не получится – будет невозможно подключить EPLAN Data Portal, техническую поддержку и получить обновление.

Если есть потребность иметь актуальную версию ПО, то следует провести обновление до 01 августа.
Расскажите это пожалуйста своим коллегам.

Спасибо!

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение MVekb »

Нас тоже уведомили о переходе на лицензирование по подписке с 1 августа.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

paradoxxx писал(а): 09 фев 2021, 00:29 Коллеге на почту упала инфо-рассылка от Eplan
Вот жежжж...
Вангую: следующий шаг - работа в терминальном "облаке", то есть без установки самого ПО на ПК.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Feminem
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 15:41
Имя: Дмитрий
город/регион: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение Feminem »

Коллеги благодарю за ответы и разъяснение!
Действительно очень интересная ситуация для уже постоянных покупателей лицензий, отсюда вопрос. Я купил лицензию 2.6/7/8 условно за 650к, поддержка и обновление - 18-20% условно/год. Т.е. мы уже выплатили минимум 650к за рабочее место и теперь нас заставляют обязательно платить еще и подписку на эти же лицензии. Если не заплачу, то я не смогу их обновить потом до актуальной версии Еплан эти версии и они просто так и останутся вечно молодыми. Так получается?
По поводу коммерческой информации, был рад обсудить это в "личке", чтобы понимать разность условий. Имена компаний и т.п. не обязательно сообщать.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): 09 фев 2021, 06:33 Нас тоже уведомили о переходе на лицензирование по подписке с 1 августа.
Вчера получил информацию от Сергея Пономарева, что не 1 августа, а 1 июля. Эта крайняя дата постоянных лицензий.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Feminem писал(а): 18 фев 2021, 08:57 Если не заплачу, то я не смогу их обновить потом до актуальной версии Еплан эти версии и они просто так и останутся вечно молодыми.
Вероятно так и есть. В принципе этот подход был у них и ранее, если вы не покупали обновления, то у вас оставалась ваша версия.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

Вопрос: у кого какие типы лицензий на Электрик П8? Понимаю, есть Проф, но может у кого есть Селекты или другие типы.
Какие типы лицензий сейчас Еплан продает?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

Отвечу первый на свой же первый вопрос: имеем 5 лицух Проф П8, одна с аддоном Панели. Почему купили Проф для меня остается загадка, хватило бы и Селекта.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение VADR »

А вот ещё попутный вопрос: кто-нибудь в курсе, какова будет годовая стоимость подписки? Или, учитывая, что цена варьируется в зависимости от разных условий, во сколько раз годовая подписка будет меньше сегодняшней полной стоимости? Вполне возможно, такая подписка станет вполне доступна тем, кто раньше только облизывался.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

VADR писал(а): 18 фев 2021, 23:52 Вполне возможно, такая подписка станет вполне доступна тем, кто раньше только облизывался.
Цены на подписку, как и на "вечные" лицензии у Е плавающие, но предполагаю, что в 2-3 раза должны стоять дешевле. То есть Проф не 7-10 тыров, а 3-5 тыс. евро в год.
У наркодилеров, вообще, первая доза бесплатна.
Через три года работы в Е, новые клиенты просто не смогут отказаться от подписки, ввиду наработанной базы проектов.
Признаюсь, я не восторге от "новых технологий".
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение Winki »

Еплан не новатор в этом, многие производители ПО перешли/переходят к системе подписки)
Насколько это эффективно, покажет время)
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение VADR »

Не знаю, уместно ли сравнение, но я своих домочадцев пересадил с палёного MS Office на легальный Office 365. Офис с бессрочной лицензией стоит порядка 30 тыр, что для домашнего бюджета тяжеловато, а годовая подписка - более чем в 10 раз дешевле. На Eplan я не думаю, что будет 10-кратная разница, но разница в 2-3 раза - на мой взгляд, маловато. В любом случае хотелось бы увидеть: к примеру, был комплект софта стоимостью 1 млн, теперь годовая подписка на тот же комплект тому же клиенту при тех же прочих условиях - ... тыр в год.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение AGorskiy »

VADR писал(а): 19 фев 2021, 10:45 был комплект софта стоимостью 1 млн, теперь годовая подписка на тот же комплект
.....угадайте с трех раз цифру)))) (сарказм)
Думаю, маркетологов не проведешь, это реальный "нагиб" клиента. Стоимость подписки будет расти, внешние факторы и прочие бла-бла, "спрыгнуть с иглы" с каждым годом будет невозможно.
Winki писал(а): 19 фев 2021, 10:09Насколько это эффективно, покажет время)

Большим корпорациям будет всё равно, а вот средние и маленькие фирмы такой кабалы не захотят.
А с учетом того, что баги переходят из версии в версию - так вообще.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Лицензия на Eplan, виды, стоимость и т.п.

Сообщение Winki »

Для нас баги, для них это фичи, ну 🤣🤣🤣
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»