1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Тренды в iconics genesis

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Novice
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:43
Имя: Игорь

Тренды в iconics genesis

Сообщение Novice »

На АРМах стоит iconics genesis 8, настроена запись данных для трендов через TrendWorX32 Configurator. Тренды пишутся не всегда, а както странно,с провалами записи, хотя компы включены, сам генезис и его составляющие, в том числе и тренды, работают. От чего могут быть пропуски в ведении трендов? Также сделана синхронизация времени армов с gps приемниками через компорт визуал бэйсиком в графворксе раз в сутки. Может ли ежедневный разовый подвод часов сбивать ведение трендов?

Автор темы
Novice
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:43
Имя: Игорь

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Novice »

Надо было мне сразу уточнить - записей нет в БД, разрыв во времени между самими таблицами БД, в которых хранятся значения тэгов трендовых. Тэгов регистрируется 37.

Автор темы
Novice
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:43
Имя: Игорь

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Novice »

я сам сейчас виртуально только разбираюсь, потому что доступа к самим армам нет никакого, говорю со слов тех, кто там есть и со своих мыслей (( тренды ведутся архивные, пишутся в указанную базу и дело точно не в визуализации. бд трендов с объекта пока что недоступна.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

Novice писал(а):Надо было мне сразу уточнить - записей нет в БД, разрыв во времени между самими таблицами БД, в которых хранятся значения тэгов трендовых. Тэгов регистрируется 37.
Что значит "разрыв во времени между таблицами"? Таблицы и должны создаваться "с разрывом", условия создания новой таблицы (вариантов несколько) - это часть конфигурации Trendworx.
Данные кстати могут записываться только при изменении (настройка Deadband). При качестве OPC-сигнала, отличного от GOOD, как правило, ничего не пишется до очередного изменения качества.
В общем, опишите подробно конфиг Trendworx, а также уточните, что не так в БД.

IL76giz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:33
Имя: Гарифуллин Ильгиз Рашитович
Страна: Узбекистан
город/регион: Бухара

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение IL76giz »

Сталкивались с такой проблемой на версии 9. Проблема была в том, что стоял SQLExpress, имеющий ограничения.
После установки SQL Workgroup Edition все нормализовалось.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

IL76giz писал(а):Сталкивались с такой проблемой на версии 9. Проблема была в том, что стоял SQLExpress, имеющий ограничения.
После установки SQL Workgroup Edition все нормализовалось.
Расскажите пожалуйста, какой конкретно SQLExpress (2005, 2008?) у вас был и какие именно ограничения Экспресса приводили к проблеме. Очень интересует тема перехода на Экспресс, хотелось бы знать о подводных камнях...

IL76giz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:33
Имя: Гарифуллин Ильгиз Рашитович
Страна: Узбекистан
город/регион: Бухара

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение IL76giz »

Стоял SQLExpress 2005 (бесплатный), проблема возникла после добавления новых трендов к уже имеющимся. До этого момента все работало прекрасно. Ограничения по объему или количеству точек - точно не знаю.

nike
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:48
Имя: pupkin
Страна: vas

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение nike »

у меня такой вопрос:
имеется БД(sqlserver2008) в ней таблица, созданная мною( а НЕ TrendWorX32 Configurator).
и как можно эту таблицу добавить в тренд(что бы отображалась в виде графика)

это реально нет????помогите плиз
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение san »

Переформатируйте в нужный формат сторонними программами, или встроенным VBA, на сколько я помню формат в трендах Женезиса открытый.

nike
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:48
Имя: pupkin
Страна: vas

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение nike »

А какие сторониие программы?? или на vba написать??
а может есть у кого скрипт для этого???

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

IL76giz писал(а):Сталкивались с такой проблемой на версии 9. Проблема была в том, что стоял SQLExpress, имеющий ограничения.
После установки SQL Workgroup Edition все нормализовалось.
У нас сейчас тоже аналогичная проблема в 9 версии. Периодически пропадают данные на графиках. Помогает возобновить архивацию только в Конфигураторе - сделать активной конфигурацию. Базу архивов просматривала, там странное дело вообще - есть только те данные, которых на графиках нет!
Такое впечатление, что он еще куда-то пишет - периодически то туда, то сюда. Можед Тренд еще где-то данные сохранять, кроме архивной БД?

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

IL76giz писал(а):Стоял SQLExpress 2005 (бесплатный), проблема возникла после добавления новых трендов к уже имеющимся. До этого момента все работало прекрасно. Ограничения по объему или количеству точек - точно не знаю.
Вот у нас тоже SQLExpress 2005 и база 2 Гб, больше не увеличивается, видимо, ограничение объема базы..

sve
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:11
Имя: Вадим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение sve »

скорее всего, ограничение в файловой системе на размер файла
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Jackson »

sve писал(а):скорее всего, ограничение в файловой системе на размер файла
FAT32?

Встречный вопрос: а удобно иметь БД 2-гигового размера? Вот у нас заказчик не сделал разбивку БД по датам, сохраняет большое количество тэгов, получил 18-гиговый файл (это еще не предел, запись идет) - и что с ним делать? В случае чего ни переслать ни перенести, и ворочает его файловая система в поисках нужных данных тоже приличное время.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

По моей информации, в SQLExpress 2005 ограничение на объем БД не 2 ГБ а 4 ГБ (тыц). Так что проблема скорее всего не в СУБД, а в TrendWorX. Кстати, максимальный размер файла на FAT32 тоже 4ГБ.
Трудно сказать, может ли TWX архивировать "то туда, то сюда". Сам я такого точно не видел. Могу только порекомендовать порыться в базах на вашем SQL Express - набор таблиц TWX видно сразу. Не забудьте проверить базу master ;)
Если ничего не найдете, рекомендую обратиться в поддержку Iconics

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

MuadDib писал(а):По моей информации, в SQLExpress 2005 ограничение на объем БД не 2 ГБ а 4 ГБ (тыц). Так что проблема скорее всего не в СУБД, а в TrendWorX. Кстати, максимальный размер файла на FAT32 тоже 4ГБ.
Трудно сказать, может ли TWX архивировать "то туда, то сюда". Сам я такого точно не видел. Могу только порекомендовать порыться в базах на вашем SQL Express - набор таблиц TWX видно сразу. Не забудьте проверить базу master ;)
Если ничего не найдете, рекомендую обратиться в поддержку Iconics
Вообще, база используется MS Access, тогда ограничение на SQL Express вообще не играет роли, я так понимаю?
В техподдержку обратилась, запрашивали данные, с ответом затруднились, перенаправляли в европейское представительство Iconics :)
Мне уже надоело рыться в базах, логах, ждать ответы, создала новую базу с нуля, сейчас все заработало вроде - не знаю, надолго ли..
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

Maria_Ufa писал(а):Вот у нас тоже SQLExpress 2005 и база 2 Гб, больше не увеличивается, видимо, ограничение объема базы..
Maria_Ufa писал(а):Вообще, база используется MS Access, тогда ограничение на SQL Express вообще не играет роли, я так понимаю?
То у вас MS SQL, то Access. Вы уж определитесь. Телепаты в отпуске.
Maria_Ufa писал(а):В техподдержку обратилась, запрашивали данные, с ответом затруднились, перенаправляли в европейское представительство Iconics :)
Этого следовало ожидать. Европейское представительство в Чехии, с ними вполне можно пообщаться по-английски. Ну а если они удаленно подключатся к вашему почитачу (компьютеру :D ) , то будет еще проще.

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

MuadDib писал(а):
Maria_Ufa писал(а):Вот у нас тоже SQLExpress 2005 и база 2 Гб, больше не увеличивается, видимо, ограничение объема базы..
Maria_Ufa писал(а):Вообще, база используется MS Access, тогда ограничение на SQL Express вообще не играет роли, я так понимаю?
То у вас MS SQL, то Access. Вы уж определитесь. Телепаты в отпуске.
База MS Access, в первый раз я неточно выразилась.
Сегодня пообщалась со специалистом из техподдержки Iconics (Прософт), благо у нас в Уфе только что закончилась выставка Газ.Нефть :) В общем, он мне настоятельно порекомендовал переходить на базу MS SQL, т. к. база Access с увеличением объема начинает сильно тормозить и глючить. Вроде как БД Access рекомендуется использовать на объектах с небольшим числом сигналов и небольшой глубиной архивирования.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

BigDog писал(а): Не слушайте Вы таких спецов! Не будет оно у вас нормально работать. Переходите на RTDB. Это просто минимальное требование. Никаких реляционных. Гоните таких советчиков в шею.
TrendWorX умеет складывать данные в файлы формата Access, в MS SQL и, при покупке специального драйвера, в Oracle. То есть, не выбросив Genesis на помойку, перейти на RTDB не получится, и MS SQL из этой троицы - самый резонный вариант. А так, согласен. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ;)
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

К слову, метки времени, по большому счету, не должны являться заботой СУБД. В частности, TrendWorX получает исходные данные от серверов OPC DA, и эти данные по определению идут уже с метками времени. СУБД остается только сохранить значения тэгов и переданные метки времени. Для этого реалтайм не нужен, нужна только способность справляться с нагрузкой. Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

MuadDib писал(а): TrendWorX умеет складывать данные в файлы формата Access, в MS SQL и, при покупке специального драйвера, в Oracle. То есть, не выбросив Genesis на помойку, перейти на RTDB не получится, и MS SQL из этой троицы - самый резонный вариант. А так, согласен. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным ;)
Вот именно - выбор между Access и MS SQL для TrendWorX.

Кстати, слышала, что в MS SQL 2012 даже в бесплатной версии нет ограничения на размер базы, это правда?
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

Maria_Ufa писал(а): Кстати, слышала, что в MS SQL 2012 даже в бесплатной версии нет ограничения на размер базы, это правда?
Нет, не правда. Начиная с 2008 Express, ограничение на размер базы - 10 ГБ. Пруф для SQL Server 2012 Express здесь.

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

Подскажите, пожалуйста, для того чтобы в качестве базы архивов Тренда использовать SQL-базу, нужно какое-то дополнительное приложение/драйвер докупать? Не хочет коннектиться к SQL-базе.. :(
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение MuadDib »

Для MS SQL ничего докупать не нужно. Ищите ошибку в настроках.

Maria_Ufa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:13
Имя: Савина Мария
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Тренды в iconics genesis

Сообщение Maria_Ufa »

А нет у кого-нибудь инструкции по TrendWorX32 Configurator на русском языке?
Не получается настроить логирование в базу MS SQL :(
При попытке активировать конфигурации выдает ошибку типа: "Невозможно активировать группу .. Ошибка в создании глобальных настроек".
В чем может быть причина? Создаеся все через визарды, настройки по умолчанию..
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»