1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Доброго суток времени. Поконсультируйте пожалуйста, как изменить адрес CPU1215C на адрес другой подсети (т.е. с 192.168.0.1 на 192.6.1.55 к примеру). В руководстве дается указание, что PG и CPU должны быть в одной подсети, либо адрес CPU не назначен.
Скажем так, это «только установленный» и уже работающий станок, и если я “неправильно попробую” (возможно пропадет коммуникация с панелью Simatik, ее адрес так же нужно изменить) и ....возможно доступ к CPU.
В этой нише, я человек новый (обслуживаю станкаки ЧПУ Sinumerik 840D, Simatik S300/400, Beckoff и необходимых навыков не хватает). Спасибо.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение DemoN9577 »

Вкладка "online access" -> выбрать подключение -> "online & diagnostics" ->"function" ->"Assing IP adress" меняем IP, перед этим переводим ПЛК в Стоп!
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Спасибо, уточните пожалуйста .... в какой подсети должен быть IP PG? при этой манипуляции? в новой (которой я буду прописывать), или старой в которой находится CPU1215C
еще вопрос, предварительно наверное нужно поменять адрес на Simatik панели?, (или только локально с панели?).
И после изменения IP адреса CPU вероятно вкладка "online access" будет недоступна (необходимо будет изменить свой IP на PG?
Спасибо.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение DemoN9577 »

Оставляете автоматическое определение IP. Проведите поиск доступных устройств, в случае несовпадения подсетей покажет найденное устройство со значком "!" и выдаст сообщение, что-то вроде "Устройство находится в другой подсети, изменить подсеть?". При подтверждении будет изменена подсеть программатора.
Если адрес устройства заранее известен, то можно сразу настроить адрес PG и войдя в параметры ПЛК просто изменить адрес. Для дальнейшей работы естественно нужно будет изменить и адрес PG.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Спасибо за оперативность, ))) подскажите из Вкладка "online access я смогу поменять IP адрес панели (КТР900) или только локально с панели? и еще когда у меня будет сеть (адреса я поменяю), удаленно онлайн я смогу смотреть визуализацию HMI ? (что для этого нужно сделать?)
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение DemoN9577 »

Вот тут не подскажу. Панели под рукой нет, а на память не помню, т.к. в основном приходится загружать проект целиком, а не просто адрес поменять.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение M3f »

Один момент, если в загруженном проекте было указано, что IP задается непосредственно в проекте (стоит по умолчанию), а не напрямую в ПЛК, то при следующем ВКЛ./ВЫКЛ. питания IP сбросится на проектный.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Подскажите, я правильно понял?
Т.е. изначально я должен
1) изменить соответсвующим образом из вкладки "online access" IP адреса CPU и Simatik панели HMI (или у панели поменять адрес локально прямо с панели), и затем "ОБЯЗАТЕЛЬНО"...
2) Поменять IP адреса CPU и Simatik панели HMI в проекте и загрузить его, т.е. стелать "down load device" (Разумеется я это бы и так сделал, но только для удаленного доступа, так я думал)

Для меня ВАЖНО понимание второго пункта, т.к. проект изначально сделан в версии Tia Portal 15, и на машине с которой я мониторю всю станочную сеть эта же версия (мня передали дистрибути со станком), а на Field PG
с которым я пойду к станку (получили после), уже версия Tia Portal 15.1
Получается после загрузки проекта с Field PG (и его превариельной конвертации с 15 в 15.1), с рабочей машины (Tia Portal 15) станок станет недоступен для online диагностики?
(пока я не обновлюсь до 15.1 что проблемотично по ряду причин).
Я думал, что просто поменяю адреса, без иизменения (конвертации) проекта в самом CPU.
У меня станочная сеть по витой паре ETHERNET, ну и ПО "саиодельное", по которому я удаленно моиторю станки... думал и этот подключить
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение M3f »

yuri_r,
1. Если вам надо поменять только IP-адреса устройств и вас не волнует, что они могут сброситься на старые после отключения питания, то просто меняете их через "Online & diagnostics — Functions — Assign IP address".
2. Если вам надо поменять IP-адреса устройств и вы хотите, чтобы они остались неизменными после отключения питания, то вам надо будет загрузить ("Download to device") проект с измененными в проекте IP-адресами. При этом предварительно менять IP-адреса через "Online & diagnostics — Functions — Assign IP address" уже не надо.

Если вы обновите проект до 15.1 и загрузите его в ПЛК, то через TIA15 вы сможете смотреть "Online & diagnostics", но вот посмотреть работающую программу и выгрузить проект (если это потом потребуется) уже нет.
Про ваше "самодельное" ПО, по которому вы осуществляете мониторинг ПЛК, ничего сказать не смогу.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Подскажите? Что бы обновить TIA15 до TIA15.1 что необходимо-
Деинсталировать старую TIA15 с последующей чисткой реестра, и установить на "чистую" машину или
она дружественно установится вторым экземпляром... как это будет выглядеть?
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение M3f »

Можно поставить вторым экземпляром.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение VADR »

M3f писал(а): 02 ноя 2020, 16:32 Можно поставить вторым экземпляром.
Если в составе нет WinCC Pro - то да. WinCC Pro разных версий друг с другом не дружат. Всё остальное в TIA (т.е. полностью TIA Portal с WinCC Advanced) разеых версий прекрасно уживается на одной машине (не поомню, с какой версии). По крайней мере у меня на работе на программаторе одновременно живут TIA Portal'ы V13, V15 и V15.1, плюс к ним - STEP7 V5.5. ОС - Windows 7 Pro.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение Roman_33 »

Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Может кто знает. Возможно ли реализовать функцию изменения IP-адреса СPU 1200 с панели оператора?
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение POV »

Про поиск слыхали? viewtopic.php?f=231&t=13379

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение Roman_33 »

Работает функция. Правда потом с панелью соединение восстанавливать муторно,надо в настройки панели залезать.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Все получилось, спасибо за консультацию.
Еще такой вопрос..... в станке, в проекте есть Simatik панель HMI, посредсвом которой осуществляется управление станком и диагностика ошибок. Возможно ли, ONLINE визуализация этой панели из проекта?, т.е. очень удобно было бы диагностировать «влет» причину, скажем а не разбираться через просмотр блоков через монитор ONLINE.
А если нет, то каким образом это делается ? (ВИЗУАЛИЗАЦИЯ на ПК)
Можно конечно написать, дополнительный блок и собирать туда все ошибки. Я так и делал на другом оборудовании и через библиотеку libnodave, и свою программу на DELPHI "смотрел в картинке".
Можно поставить SCADA....
А может в Tia Portal все проще?
Спасибо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение POV »

Вы могли бы и написать какая у вас панель.
Если у вас есть проект от панели, то можно его просто запустить на РС с порталом.
Посмотрите также опцию WinCC Sm@rtServer для панелей.

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Панель KTP900 Basic PN, сделал скрин проекта посмотрите...
Если возможно, подскажите как "запустить на РС с порталом"?
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение Roman_33 »

В случае с Вasic панелью можете запустить симулятор в проекте. Только PC\PG надо настроить (Авто). В случае Comfort и выше, проект открывать необязательно, Рантайм запускается ярлыком pdata находящимся в папке HMI проекта.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
yuri_r
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 16:16
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение yuri_r »

Спасибо за подсказку про Sm@art Server, ... получил визуальный доступ к панели HMI как мне хотелось.

Verner
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 14:51
Имя: Андрей
Страна: РФ
Поблагодарили: 1 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение Verner »

Коллеги,приветсвую. Опять же, чтобы не плодить темы, пишу сюда.

S7-1500, нужно поменять IP. С дисплея не прокатило, выдаёт "WRITE PROTECT". Вопрос- как "сломать" write protect?
И еще, в плк загружен проект написанный на TIA15.0. На программаторе проект загнали в 15.1, при попытке залить в ПЛК, система предупреждает, что в 15.0 не откроется. Не брешет? А то у нас удаленно китайский товарисч удаленно допиливает под 15.0
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение VADR »

Verner писал(а): 25 ноя 2020, 11:44 На программаторе проект загнали в 15.1, при попытке залить в ПЛК, система предупреждает, что в 15.0 не откроется.
Можно на том же программаторе поставить TIA 15, если версия WinCC в пакете не Professional. Лицензии подойдут, работать можно с любым пакетом из двух установленных. У меня на программаторе одновременно установлены версии 13, 15, 15.1 для разных систем. Работаю с любой, которая в данный момент нужна.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Изминение IP адреса в TIA PORTAL 15

Сообщение M3f »

Verner писал(а): 25 ноя 2020, 11:44 S7-1500, нужно поменять IP. С дисплея не прокатило, выдаёт "WRITE PROTECT". Вопрос- как "сломать" write protect?
Ситуация аналогична с 1200, читайте выше. Панелька скорее всего не активна в настройках проекта (по умолчанию так), поэтому и не дает поменять. Надо в проекте выбрать: "Display - Display protection - Enable write access".
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»