1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема с датчиком WIKA O-10

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Vitalii Popovych
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:40
Имя: Виталий
Страна: Украина
город/регион: Львов

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Vitalii Popovych »

Здравствуйте. Есть следующая система: шкаф управления на базе ПЧ и глубинным насосом, который установлен на расстоянии около 100 м. Возле шкафа установлен датчик давления WIKA O-10. Система стабилизирует и поддерживает заданное давление при помощи ПИД - регулятора. Но. После 2-х недель работы показания датчика начинают плыть вниз. Например система показывает, что давление в норме, хотя механические манометры показывают давление ниже. И разница между показаниями растет. При осмотре было установлено что датчик начал показывать вместо минимум 4 мА - 2 мА(или 1 вольт). На лицо деградация датчика. Подскажите пожалуйста, стыкался ли кто-то с подобным явлением и как Вы с этим боролись. Спасибо.

Boris Parkhomenko
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 11:15
Имя: Пархоменко Борис Борисович
Страна: Украина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Boris Parkhomenko »

Vitalii Popovych писал(а): 27 окт 2020, 15:16 При осмотре было установлено что датчик начал показывать вместо минимум 4 мА - 2 мА(или 1 вольт). На лицо деградация датчика. Подскажите пожалуйста, стыкался ли кто-то с подобным явлением и как Вы с этим боролись.
По даташиту для данного датчика погрешность измерения нулевого сигнала ±0,5 % от ВПИ, т.е. максимум 0,1 мА. Если при отсутствии давления на снятом с трубопровода датчике на выходе 2 мА вместо 4 мА - значит датчик не в порядке. Конструкция датчика не предусматривает возможность его настройки потребителем. Так что единственный вариант - замена датчика.
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение erv_asutp »

Почти у всех написано, что длительный сигнал 2мА или 22,5мА говорит о неисправности датчика.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 155 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение olexsa »

Варианта то три:
1. неисправен датчик давления - установить другой
2. неисправна кабельная линия - измерения измерения измерения
3. неисправен источник питания датчика - опять же измерения измерения измерения.
А почему бы не предположить, что с датчиком всё хорошо? А такой сигнал из - за того, что элементарно недостаточно напряжения для нормальной работы. Такие предположения в связи с тем, что ничего не написали о том, что проверяли и измеряли. А сразу в лоб - вот есть проблема. Значит датчик неисправен. Или уже убедились, что неисправен именно датчик?
erv_asutp писал(а): 28 окт 2020, 17:04 Почти у всех написано, что длительный сигнал 2мА или 22,5мА говорит о неисправности датчика.
Краеугольное слово "Почти". Это у так называемых интеллектуальных датчиков. И то не у всех. И не 2 мА, а 3,5 - 3,75 мА (ну по крайней мере, которые эксплуатировал).

Автор темы
Vitalii Popovych
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:40
Имя: Виталий
Страна: Украина
город/регион: Львов

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Vitalii Popovych »

olexsa писал(а): 28 окт 2020, 18:45 А почему бы не предположить, что с датчиком всё хорошо?
Здравствуйте. Такой вывод я сделал на основе того, что это за 2 месяца уже второй датчик. Первый точно так же вышел из строя. Я подозреваю, что проблема в питании. Я подключил датчик к 24V преобразователя частоты.Есть так же подозрения, что из-за длины кабеля к мотору, что то наводится на источник 24В внутри частотного преобразователя, в следствии чего и возникает эта проблема. Просадки напряжения при подключении датчика не наблюдалось. К тому же диапазон питания датчика 9-30 Вольт.
Спасибо за ответы, буду искать далее. Вся надежда на то, что при включении выходного дросселя проблема изчезнет.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Еще очень умиляет ответ представителя WIKA по этой проблеме (увы и ах эта проблема с выходным сигналом у нас за последний год появляется с завидной регулярностью на разных обьектах, никак не связанных между собой). Ответ таков: это все из-за микро-гидроударов и нужно ставить демпфер. В моих работах максимальное давление - 2 Бар, и ни про никакие гидроудары даже речи не идет. Складывается ощущение, что банально удешевили технологию производства и получили то что имеем. Похожая история случилась у нас пару лет назад с БД-Сенсор, когда в какой то момент датчики стали вываливатся раз за разом.
Может посоветует кто-то годный продукт не за все деньги? Буду очень признательным)

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Parliament74 »

C датчиками давления типа PT/PU от ifm проблем пока не было, но может быть это мне везёт.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Jackson »

Vitalii Popovych писал(а): 27 окт 2020, 15:16 датчик начал показывать вместо минимум 4 мА - 2 мА(или 1 вольт). На лицо деградация датчика.
Датчик с выходом 4-20 мА? И даёт 2 мА вместо 4? Если так то Вы сами и ответили на свой вопрос. :) Беда с датчиком, его надо в ремонт или менять.
olexsa писал(а): 28 окт 2020, 18:45 Краеугольное слово "Почти". Это у так называемых интеллектуальных датчиков. И то не у всех. И не 2 мА, а 3,5 - 3,75 мА
Нормально всё-таки нижний предел 4 мА, всё что ниже = отказ если не датчика, то всей цепи до приёмника (приёмник это должен воспринимать как отказ). Для того и был придуман формат 4-20 мА.
Vitalii Popovych писал(а): 29 окт 2020, 12:35 Такой вывод я сделал на основе того, что это за 2 месяца уже второй датчик. Первый точно так же вышел из строя. Я подозреваю, что проблема в питании. Я подключил датчик к 24V преобразователя частоты.Есть так же подозрения, что из-за длины кабеля к мотору, что то наводится на источник 24В внутри частотного преобразователя, в следствии чего и возникает эта проблема. Просадки напряжения при подключении датчика не наблюдалось.
Тут миллион проблем может быть. Грязным питанием может выносит БП и тот чудить начинает. Грязное питание может проходить через БП в цепь и от этого помирать электроника в датчике. Так что дроссель тут не поможет - тут надо кардинально схему питания менять, иначе датчики продолжат умирать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Универсал »

На двух котлах стоят 4 датчика WIKA A-10, все показывают разное давление, котлы остановлены, насосы стоят. Перестановка местами и проверка приборов калибратором показала, что виноваты датчики. Заказали новые, ждём поставки. Датчики, правда, простояли 6 лет. Но когда и как выходили из строя, никто не наблюдал. Заметили при небольшой реконструкции автоматики котлов.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Jackson »

Другой пример, может поможет.
[+]
Контейнерная ДЭС. Расходный бак топлива. Дизель-генератор. Всем управляет контроллер ДГ. В контроллере аналоговые входы RMI. Датчик уровня топлива в баке RMI - однопроводный. У Вас 4-20 мА - это непринципиально, и с 4-20 мА такие же проблемы (просто RMI у нас чаще встречаются. Физика одинакова.). То есть он двухпроводный конечно, но второй провод - это корпус. Он же масса. Он же корпус контейнера. Он же рама двигателя. Не менее 50% таких ДЭС в стране делают чистые механики, а может и автомобилисты, у которых на массу сажается вообще всё. Что в итоге? В контейнере свет включил - уровень топлива на 30% упал. Выключил - топлива добавилось. Что не так? Датчик виноват. Проверяем датчик - нет, исправный. Провода - проверяем, исправно: всего один провод же, а уж масса есть масса, она железобетонна. Тогда, ясень пфеннинг, контроллер сдох. Меняем контроллер (уже не ремонтируем - ясно же что он сдох, нечего возиться) - всё по-старому. А причина-то банальна, 1й закон Кирхгоффа: второй вывод входа контроллера надо не на массу сажать, а к датчику подключать, к его корпусу если у него вывод на корпусе.
Но раз в 2 недели регулярно летят рекламации "ваш контроллер сдох, неправильно мерит". Да мерит он как раз правильно, цепь неправильная.
Так что Вы походите по объекту, разные потребители повключайте/повыключайте и понаблюдайте за показаниями. Может и не в датчиках вовсе дело.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

beard_spb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:19
Имя: Евгений Нуждин
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение beard_spb »

Vitalii Popovych писал(а): 27 окт 2020, 15:16 При осмотре было установлено что датчик начал показывать вместо минимум 4 мА - 2 мА(или 1 вольт). На лицо деградация датчика. Подскажите пожалуйста, стыкался ли кто-то с подобным явлением и как Вы с этим боролись. Спасибо.
Датчик по умолчанию держит 2х-кратную перегрузку, а может и 5-ти. НЕремонтопригодный. Чтоб не обсуждать, проверьте в лабораторных условиях, при нормальном питании и заданном диапазоне. Если дефект есть- по рекламации отправляйте Изготовителю

www.wika.ua/service_productreturn_ru_ua.WIKA

info.ua собака wika.com

С Уважением,
Евгений
Заказчик:Датчики отличные! Но кто тогда снег убирать будет?....

Автор темы
Vitalii Popovych
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:40
Имя: Виталий
Страна: Украина
город/регион: Львов

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Vitalii Popovych »

Всем спасибо за советы. Скорее всего будем отправлять по гарантии.

Автор темы
Vitalii Popovych
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:40
Имя: Виталий
Страна: Украина
город/регион: Львов

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Vitalii Popovych »

Здравствуйте. Если кратко:
1) доставили в шкаф моторный дроссель т.к. длина кабеля была около 100 метров и скорее всего одного выходного фильтра было мало.
2) доставили независимый источник питания 24 VDC.
3) Поставили сеператор сигнала 4..20 мА чтобы разделить цепь датчика давления и цепь аналогового входа преобразователя частоты.
После недели эксплуатации кажеться проблема устранилась

Автор темы
Vitalii Popovych
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 14:40
Имя: Виталий
Страна: Украина
город/регион: Львов

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Vitalii Popovych »

Здравствуйте.
Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется. Кроме Вика, Овен и БД-сенсор. Буду очень признателен. Ищу замену датчикам Wika

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 207 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Parliament74 »

Vitalii Popovych писал(а): 09 дек 2020, 16:54 Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется.
ifm, Endress+Hauser

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Универсал »

Jumo.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 155 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение olexsa »

Vitalii Popovych писал(а): 09 дек 2020, 16:54 Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется.
Fisher-Rosemount - установлены в 2006 - в работе (правда, изготовление буржуйское - Германия); YOKOGAWA; Fuji Electric; Метран (но в процентном соотношении немного). О работе даже писать боюсь - как бы не сглазить :crazy0to:
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение dtv »

Элемер
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Searcher76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:22
Имя: Валентин
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Searcher76 »

Vitalii Popovych писал(а): 09 дек 2020, 16:54 Здравствуйте.
Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется. Кроме Вика, Овен и БД-сенсор. Буду очень признателен. Ищу замену датчикам Wika
По моей практике для похожих задач ближайшими аналогами по габаритам и метрологическим характеристикам будут BD Sensors 330-й серии или Keller 21-й серии. Последние себя лучше зарекомендовали. Дольше живут.

beard_spb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:19
Имя: Евгений Нуждин
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение beard_spb »

Vitalii Popovych писал(а): 09 дек 2020, 16:54 Здравствуйте.
Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется. Кроме Вика, Овен и БД-сенсор. Буду очень признателен. Ищу замену датчикам Wika
Круто и дорого Yokogawa, Emerson(Rosemount), E&H, Honeywell, дешевле Foxboro, Siemens. Если без ЖК и взрывозащиты часто ставим Danfoss (дешевле WIKA и надежный)

Евгений
Заказчик:Датчики отличные! Но кто тогда снег убирать будет?....

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 155 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение olexsa »

Vitalii Popovych писал(а): 09 дек 2020, 16:54 Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется.
Соратники по работе поделились ещё списком (изготовлены в России (вроде как)), которые у них используются. Так предполагаю, что нареканий у них данные приборы не вызывают:
BD Sensors RUS (DMP 331 i; DMP 333); "Элемер" (АИР - 30; Элемер-100); "Промсенсор" (ПФД-AII); "НПП "ГКС" (КМ35).

Densss
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 07:27
Имя: Денис
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Densss »

Купил партию из 150 штук Wika A-10. Так вот такая хрень как у вас (дрейф нуля) встречается почти всегда при установке датчиков на пластиковую трубу. Разговор с производителем ничего не решил. Благо на такой партии стоимость составила около 40 евро. Даем в комплекте ЗИП :ext_dont_ment:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение VADR »

Densss писал(а): 15 дек 2020, 23:25 Так вот такая хрень как у вас (дрейф нуля) встречается почти всегда при установке датчиков на пластиковую трубу.
Если на металлической трубе проблем нет, а на пластиковой - есть, бы посмотрел в сторону заземления датчика.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Densss
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 07:27
Имя: Денис
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение Densss »

VADR писал(а): 16 дек 2020, 10:06
Densss писал(а): 15 дек 2020, 23:25 Так вот такая хрень как у вас (дрейф нуля) встречается почти всегда при установке датчиков на пластиковую трубу.
Если на металлической трубе проблем нет, а на пластиковой - есть, бы посмотрел в сторону заземления датчика.
Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Зачастую на скважинах нет нормального контура заземления. Заземляться просто некуда. Многие сажают на трубу. Но в период гроз привозят по гарантии оплавившийся датчик с метром сгоревшего кабеля - не работает, говорят. Это проблема глобальная у нас в РБ

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Проблема с датчиком WIKA O-10

Сообщение alex-tec »

olexsa писал(а): 15 дек 2020, 20:48
Vitalii Popovych писал(а): 09 дек 2020, 16:54 Напишите пожалуйста кто какими датчиками давления пользуется.
Соратники по работе поделились ещё списком (изготовлены в России (вроде как)), которые у них используются. Так предполагаю, что нареканий у них данные приборы не вызывают:
BD Sensors RUS (DMP 331 i; DMP 333); "Элемер" (АИР - 30; Элемер-100); "Промсенсор" (ПФД-AII); "НПП "ГКС" (КМ35).
я бы еще добавил МИДА и Piezus
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»