1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Удаленная загрузка проектов в контроллер

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
SergeY Tulaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:58
Имя: Сергей

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение SergeY Tulaev »

Доброго всем времени суток. В связи с распространением инфекции встал вопрос удалённого доступа к контроллерам, находящимся в эксплуатации, к примеру просмотра программы онлайн и т.д . Возможность подключения удалённо при помощи тимвьювера или амми конечно рассматривалась, но хотелось бы научиться подключаться при помощи vpn. Может у кого-нибудь был такой опыт и он сможет поделиться? Интересно какое оборудование для этого использовалось, какие-то тонкости в настройке соединения. Буду премного благодарен)

Vozzhd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 08:36
Имя: Артём
Страна: Россляндия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение Vozzhd »

Поставить комп с VPN в одной сетке с контроллером? А на этом компе развернуть TIA \ Step7 и заниматься проектами. Или требуется с одной машины подключаться к разным VPN и ПЛК?
Добро пожаловать отсюда.

Автор темы
SergeY Tulaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:58
Имя: Сергей

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение SergeY Tulaev »

Ну пока мое виденье такое: на объекте к контроллеру подключен роутер, который в свою очередь через мобильное или проводное соединение выходит в глобальную сеть (на компах заказчик не очень жалует какое-либо стороннее ПО) , с другой стороны программист с компом на котором установлен Step7/TIA. Хочется со своего места подключиться к контроллеру и подправить/понаблюдать за программой в реальном времени. В идеале конечно в последующем можно было бы подключиться к любому контроллеру если это потребуется.

yoos86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:54
Имя: Денис
Страна: UA
Благодарил (а): 5 раз

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение yoos86 »

SergeY Tulaev писал(а): 22 окт 2020, 14:50 Ну пока мое виденье такое: на объекте к контроллеру подключен роутер, который в свою очередь через мобильное или проводное соединение выходит в глобальную сеть (на компах заказчик не очень жалует какое-либо стороннее ПО) , с другой стороны программист с компом на котором установлен Step7/TIA. Хочется со своего места подключиться к контроллеру и подправить/понаблюдать за программой в реальном времени. В идеале конечно в последующем можно было бы подключиться к любому контроллеру если это потребуется.
если у программиста есть статический айпи и роутер. То ставим openwrt на оба роутера и openvpn тудаже. На роутер со статикой настраиваем сервер openvpn, на роутер с ПЛК клиент openvpn и делаем на нем проброску нужных портов на ПЛК. Как то так.
ЗЫ: т.н. "промышленные роутеры" уже могут иметь на борту и openwrt и openvpn

Vozzhd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 08:36
Имя: Артём
Страна: Россляндия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение Vozzhd »

Для таких целей даже специализированное оборудование имеется. Гуглим промышленные роутеры с VPN: eWon или Secomea. Никуда дальше этой сетки ты не вылезешь, если уж заказчик переживает. :ext_dont_ment:
Последний раз редактировалось Vozzhd 22 окт 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать отсюда.

Автор темы
SergeY Tulaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:58
Имя: Сергей

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение SergeY Tulaev »

Насколько я знаю статичный ip у нас есть. Так как я не разу не настраивал vpn соединения есть ли какие-либо мануалы как настроить сервер и клиент? Я как понимаю со стороны роутера ПЛК не требуется статичный ip?

yoos86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 10:54
Имя: Денис
Страна: UA
Благодарил (а): 5 раз

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение yoos86 »

SergeY Tulaev писал(а): 22 окт 2020, 16:03 Насколько я знаю статичный ip у нас есть.
в приципе впн сервер можно и на обычном компе запустить, если что.
SergeY Tulaev писал(а): 22 окт 2020, 16:03 Так как я не разу не настраивал vpn соединения есть ли какие-либо мануалы как настроить сервер и клиент?
где то встречал даже на русском.Нужно гуглить.
SergeY Tulaev писал(а): 22 окт 2020, 16:03 как понимаю со стороны роутера ПЛК не требуется статичный ip?
нет конечно, он требуется серверу

Vozzhd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 08:36
Имя: Артём
Страна: Россляндия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение Vozzhd »

Ну,если я всё верно понимаю - то вот вам примерная схема работы. У eWon есть IP-адрес в сети подрядчика и IP в сети VPN. Выпуская eWon в интернет мы даём ему подключение к VPN, внутри которой комп с проектом. Т.е. выигравают оба - заказчик получает контроль над доступом со стороны, исполнитель же не обязан лично мотаться к заказчику.
eWon.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро пожаловать отсюда.

Автор темы
SergeY Tulaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:58
Имя: Сергей

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение SergeY Tulaev »

Еще раз доброе утро. Возвращаюсь к теме. Собрал небольшой стенд на работе состоящий из: CPU319 подключенный к сети офиса к серверу(ip 192.168.250.70 к примеру) на котором крутится Kerio server vpn и моего ноутбука с kerio клиентом подключенного мобильной сети. В результате всех манипуляций я пингую контроллер, но не могу зайти в него онлайн. Может подскажете что я мог забыть? На сервер я зайти не могу, поэтому что там крутится и какие настройки произведены сказать не могу, знаю что открыт порт 50501.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение v0v »

Еще важно у контроллера маска под сети.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение POV »

Я бы сказал, что более важен шлюз у контроллера (маска само собой должна быть правильная). Я пока шлюз корректно не задал, удаленный доступ через впн не работал.

Автор темы
SergeY Tulaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 12:58
Имя: Сергей

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение SergeY Tulaev »

То есть я правильно понимаю что если я могу пинговать, то в принципе мне требуется установить шлюз в плк? Адрес в шлюзе мне нужно указать сервера в офисе правильно? а требуется ли изменять настройку PC/PG интерфейса?

CuHead
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 14:49
Имя: Александр
Страна: РФ
город/регион: Челябинск

Удаленная загрузка проектов в контроллер

Сообщение CuHead »

У сименса есть родная утилита для хождения по удаленным контроллерам, называется "телесервис"(teleservice). Можно даже по древнему мопеду диалап работать.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»