1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение dsai »

Добрый день, уважаемые коллеги!

Есть задача по диспетчеризации.

Исходные данные.
Контроллер: CPU1214c
Среда разработки: TIA Portal v13
Исходники: Присутствуют
Доступ к контроллеру: Присутствует

Задача
1.Проверить, включена ли функция разрешающая чтение/запись с помощью PUT/GET, при необходимости активировать
2.Взять актуальную структуру всех DB

Проблемы
1. Под рукой нет TIA Portal v13, есть только 15ая и 16ая версии. Насколько я знаю, есть какие то проблемы с этим у сименса
2. В случае если я все таки открою проект, смогу ли безболезненно (если это будет необходимо) включить функцию нужную?
3. Если я буду с помощью 15ой или 16ой версией пытаться слить проект из контроллера, не возникнет каких-либо проблем (опять же ради изменения функции)?
4. Опять же, если скачать проект из контроллера, то на сколько я знаю имен переменных (в том числе в DB) я не увижу, так ли это?

P.S. Останавливать контроллер нельзя ни при каких условиях, поэтому необходимо сделать все крайне аккуратно.
P.P.S. с сименсом на Вы, видимо пора на него учиться.
Последний раз редактировалось dsai 25 сен 2020, 15:03, всего редактировалось 3 раза.
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Миграция проектов TIA Portal v13 в v15 или v16

Сообщение VADR »

dsai писал(а): 25 сен 2020, 11:19 Под рукой нет TIA Portal v13, есть только 15ая и 16ая версии. Насколько я знаю, есть какие то проблемы с этим у сименса
Если у вас TIA Portal с WinCC Advanced (не Professional), то никаких проблем не должно быть: несколько разных версий можно ставить на один компьютер, причём лицензия от более новой версии подходит и ко всем старым, начиная с 11-й.
dsai писал(а): 25 сен 2020, 11:19 Если я буду с помощью 15ой или 16ой версией пытаться слить проект из контроллера, не возникнет каких-либо проблем (опять же ради изменения функции)?
Возникнет. Будет ругаться на версию и просить использовать ту, на которой проект сделан и загружен.
dsai писал(а): 25 сен 2020, 11:19 Опять же, если скачать проект из контроллера, то на сколько я знаю имен переменных (в том числе в DB) я не увижу, так ли это?
Вот здесь могу ошибаться. Возможно, требуется какая-то галочка в настройках изначально, чтобы проект заливался в контроллер вместе с символьными таблицами, и в таком случае всё сливается без проблем. Но это не точно :). Мне доводилось сливать только однажды из ET200SP - никаких проблем не возникло. Но функциональный ET200SP - аналог 1500-х контроллеров, что там у 1200-х - не могу сказать.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Миграция проектов TIA Portal v13 в v15 или v16

Сообщение dsai »

VADR писал(а): 25 сен 2020, 13:09 Если у вас TIA Portal с WinCC Advanced (не Professional), то никаких проблем не должно быть: несколько разных версий можно ставить на один компьютер, причём лицензия от более новой версии подходит и ко всем старым, начиная с 11-й.
и та и та TIA - Professional. В любом случае, тогда надо искать еще и установщик для 13ой версии

VADR писал(а): 25 сен 2020, 13:09 Возникнет. Будет ругаться на версию и просить использовать ту, на которой проект сделан и загружен.
То есть вариант слить и поставить галочку по такой схеме тоже отметаем?
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Миграция проектов TIA Portal v13 в v15 или v16

Сообщение dsai »

Так. Не много изменю вопрос.

С DB разобрался, проект из 13ой версии нормально открылся в 16ой. Остался вопрос о том, как безболезненно и без останова ПЛК установить галочку Permit access with PUT/GET communication from remote partner, имея только 15ую и 16 версии TIA Portal Professional.
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение aranea »

dsai, имхо, даже имея исходный проект и v13, пришлось бы компилировать и загружать чрез STOP, так как это изменение параметров ПЛК
Изображение

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение dsai »

aranea писал(а): 25 сен 2020, 15:04 dsai, имхо, даже имея исходный проект и v13, пришлось бы компилировать и загружать чрез STOP, так как это изменение параметров ПЛК
В эмуляторе вроде без стопа ставится галочка. По крайней мере ни каких предупреждений о изменении и несоответствии конфигурации не отображается (но это PLCSIM). Один знакомый утверждает, что она должна и с реальным ПЛК ставиться без остановки

P.S. различия в конфигурации не отображаются, но и не применяются параметры, если без перезаливки делать. От этого не много грустно.
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение Roman_33 »

Вы теперь даже без каких либо изменений проект обратно без стопа не загрузите из 15,16-го. Он уже конвертирован. А какая прошивка CPU? Там же вроде начиная с 4.0 нужно разрешение на доступ ставить. Те,что ниже по дефолту опросите.
Позволю себе спросить, что это за вундервафля такая, которая работает на 1200-ом (без резервирования), но которую на 10 секунд остановить нельзя?
Последний раз редактировалось Roman_33 27 сен 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение dsai »

Roman_33 писал(а): 27 сен 2020, 11:54 Вы теперь даже без каких либо изменений проект обратно без стопа не загрузите из 15,16-го. Он уже конвертирован. А какая прошивка CPU? Там же вроде начиная с 4.0 нужно разрешение на доступ ставить. Те,что ниже по дефолту опросите.
Позволю себе спросить, что это за вундервафля такая, которая работает на 1200-ом без резервирования, но которую на 10 секунд остановить нельзя?
Полный доступ открыт для всех Full access (No protection). Версия V4.1.

Бекап проекта есть в 13ой версии. То есть, если найти 13ую тию с лицензией, то в принципе проблем нет, за исключением той, что надо ту волшебную галку установить (а это как я понял полюбому стоп делать).

А вундервафля - паровая котельная (щит управляет подачей воды и конденсатов на котлы и деаэраторы, распределяет потоки пара внутри котельной и охлаждает пар). Ручной режим почему-то решили реализовать исключительно с панели оператора.

Остановка заставит остановить цех завода, который потом запускать дня 2-3, а то и больше. Хотя есть шанс сделать все настолько быстро, что давление пара не упадет и цех не встанет. Либо срывать с рабочих мест человек 5, чтобы вручную крутили все задвижки. Но это надо тренероваться и исключить все факторы, которые помешают сделать крайне быструю загрузку и запуск контроллера.
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение Roman_33 »

Под доступом я имел ввиду
dsai писал(а): 25 сен 2020, 11:19 функция разрешающая чтение/запись с помощью PUT/GET
А панель оператора какая стоит? Сименс или другая? И чем опрашивать будете, ОРС или другим контроллером? Вам в принципе уже без разницы каким Порталом грузить, все равно в стоп перейдет на время загрузки.Это секунд 5-10, тут вопрос не слетят ли уставки какие, если они есть. Конечно, лучше ППР какого нибудь дождаться если не уверены в своих силах.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение dsai »

Roman_33 писал(а): 27 сен 2020, 19:51 Под доступом я имел ввиду
dsai писал(а): 25 сен 2020, 11:19 функция разрешающая чтение/запись с помощью PUT/GET
В ней вся и загвоздка. Функцию эту не включили.
Roman_33 писал(а): 27 сен 2020, 19:51 А панель оператора какая стоит? Сименс или другая? И чем опрашивать будете, ОРС или другим контроллером? Вам в принципе уже без разницы каким Порталом грузить, все равно в стоп перейдет на время загрузки.Это секунд 5-10, тут вопрос не слетят ли уставки какие, если они есть. Конечно, лучше ППР какого нибудь дождаться если не уверены в своих силах.
Панель: Siemens KTP 900 Basic
SCADA: Wonderware System Platform 2014 R2 SP1 (Он же InTouch)
OPC: DASSIDirect

Тут еще подумали, есть нюанс в том, что шкафчик то с гарантии может слететь при внесении изменений. Но если даже не слетит, то компания интегратор получит небольшой гемморой в виде приобретения новой версии TIA. Поэтому стоит попробовать дернуть имено разработчика ПО для ПЛК.

По поводу предустановленных значений тоже надо подумать как лучше сделать. Интересен такой момент, если я 16ой версией например открою проект из 13, подключюсь к ПЛК, даст ли ТИА сделать снапшот актуальных значений без загрузки перекомпилированного проекта? Или она на этапе онлайна меня развернет?
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение Roman_33 »

dsai писал(а): 28 сен 2020, 09:19 По поводу предустановленных значений тоже надо подумать как лучше сделать. Интересен такой момент, если я 16ой версией например открою проект из 13, подключюсь к ПЛК, даст ли ТИА сделать снапшот актуальных значений без загрузки перекомпилированного проекта? Или она на этапе онлайна меня развернет?
Да, развернет. А Вы ОРС-сервером с ним соединиться не пробовали? Может там все нормально и не надо этих танцев с бубнами?
Я вот не знаю, как он нативное оборудование подключает, по дефолту или нет, но панель стороннего производителя точно без этой галки работать не будет.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
dsai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 19:49
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение dsai »

Roman_33 писал(а): 28 сен 2020, 10:17 Да, развернет. А Вы ОРС-сервером с ним соединиться не пробовали? Может там все нормально и не надо этих танцев с бубнами?
Я вот не знаю, как он нативное оборудование подключает, по дефолту или нет, но панель стороннего производителя точно без этой галки работать не будет.
OPC-сервер просит включить данную галку. Уже был опыт использования данного ОРС-сервера с контроллерами данной линейки. Только там все было заранее обговорено и подрядчики, разрабатывающие проекты на контроллеры, еще на этапе ПНР включали данную галку.
________________________________________________
Не так страшны первые 90% ПНР, как вторые 90% ПНР

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Изменение проекта из TIA Portal v13 в версиях v15 или v16 на горячую

Сообщение Roman_33 »

Ну тогда разработчикам бубен в руки. Я уже как то на автомате эту галку включаю, плюс в запуске изменяю на Warm restart-RUN. А то были прецеденты, вывалится в стоп из за помех в сети или еще чего, и фиг ты его без Портала запустишь.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»