1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь новичку!!!

Ответить

Автор темы
a1dar_v
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:43
Имя: Валиев Айдар Илдусович
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение a1dar_v »

Здравствуйте. Начал изучать WinCC, не могу понять как создать картинку, чтобы при нажатии кнопки она моргала, а при отжатии кнопки,она исчезла.(visibility был fulse)

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение BraS »

WinCC не долго пользовался, но реализация должна быть схожа у всех вендоров.

В "Шнайдеровских" системах у элемента "switch" есть атрибуты действий: "while touch" - ( действие, пока нажата кнопка ).
и "when release" ( действие после того, как кнопка была отпущена ).

Уточнение: вы нажимать будете на кнопку с картинкой, или другую кнопку?

Автор темы
a1dar_v
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:43
Имя: Валиев Айдар Илдусович
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение a1dar_v »

в кратце примерно так..Есть окно, при каком то событии должна появиться лампочка на окне и мигать...

Serega77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:36
Имя: Сидоров С.И.
Благодарил (а): 7 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение Serega77 »

1 вариант .

Создаешь локальный тег (bool).
Кидаешь лампочку на окно, в настройках лампочки настраиваешь мигание (цвет, частота). Параметр Display - в NO и на против выбираешь созданный тег.

Кидаешь кнопку на экран, переходишь в Events . Там первые события по нажатию кнопки будут. Выбираешь событие Press ? там будут доступны три -четыре варианта действия . Нужно вроде как Direct ... .Откроется окно с настройками действия. В левой части выбрать Static и установить 1. В правой выбрать созданный ранее тег. Дальше то же самое только для события Release и вместо 1 указать ноль.

Логика такая - по нажатию кнопки 1 пишется в тэг. Свойство Display лампочки контролирует этот тэг и при единицы элемент лампочка отображается. При отпускании кнопки в тэг пишется 0 и лампочка пропадает .

Как то так, писал по памяти, наверняка названия параметров напутал.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение stesl »

a1dar_v писал(а): 09 сен 2020, 10:24 Здравствуйте. Начал изучать WinCC, не могу понять как создать картинку, чтобы при нажатии кнопки она моргала, а при отжатии кнопки,она исчезла.(visibility был fulse)
Скрипты. На VBS или Си
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение Looker »

Serega77 писал(а): 10 сен 2020, 18:41Логика такая - по нажатию кнопки 1 пишется в тэг. Свойство Display лампочки контролирует этот тэг и при единицы элемент лампочка отображается. При отпускании кнопки в тэг пишется 0 и лампочка пропадает .
Если нажатие кнопки должно "уходить" в контроллер - нужно быть аккуратнее, т.к. короткое нажатие может не дойти до контроллера, а длинное... зависит от программы в контроллере.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Serega77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:36
Имя: Сидоров С.И.
Благодарил (а): 7 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение Serega77 »

Looker писал(а): 11 сен 2020, 14:52 Если нажатие кнопки должно "уходить" в контроллер - нужно быть аккуратнее, т.к. короткое нажатие может не дойти до контроллера, а длинное... зависит от программы в контроллере.
Все верно, но я писал "Создаешь локальный тег (bool).")

Хотя правильнее писать с моей стороны "Internal".

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Помощь новичку!!!

Сообщение stesl »

Looker писал(а): 11 сен 2020, 14:52 т.к. короткое нажатие может не дойти до контроллера
Здравствуйте. Это как? Нет, я в принципе знаю, как это бывает, но не в случае с Simatic ) Готов разве что сделать поправку на неопытность коллеги.
Мне тут один проект залетел, с интересной "фишкой". ОВ1 нет. Нет и всё. Работает по ОВ35 с дискретностью в 100мс. И разраб настаивает, что так и должно быть :coolest:
Ну вот в таком случае - наверно да, можно проморгать кнопку.
Ответить

Вернуться в «WinCC»