1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

Всем привет.
Уже давно искал устройство которое можно программировать и передавать данные как на другие устройства так и ПК.
Мой выбор пал на A-5289D (http://www.rusavtomatika.com/plc/yottac ... -5289D.php).
Если кто то когда то пробовал работать с данным устройством прошу помощи как советом так и материалами.
:thankyou:

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 37 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Velt »

Ваш пост сильно смахивает на плохо скрытую рекламу....
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

Velt писал(а): 03 сен 2020, 11:43 Ваш пост сильно смахивает на плохо скрытую рекламу....
Нет я не рекламирую, у меня реально проблема с данным устройством. При покупке мне сказали что данные с устройства можно передавать по WiFi на компьютер, а по факту получается что данные я могу передавать только с устройства на устройство. Тех поддержка молчит а продавец сказал что они пробовали подключить но ничего не получилось. Вот поэтому я прошу помощи у тех кто работал с данным девайсом.
Или же хорошую альтернативу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Jackson »

STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 08:48 Уже давно искал устройство которое можно программировать и передавать данные как на другие устройства так и ПК.
Таких устройств последние лет 10 - как грязи в деревне. :)
STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 13:03 Или же хорошую альтернативу
А задача-то какая?

P.S. У меня вот контроллеры электростанций по Wi-Fi работают сейчас, и отлично работают. Подойдёт? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение stesl »

STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 13:03 При покупке мне сказали что данные с устройства можно передавать по WiFi на компьютер
А вы диапазоны Wi Fi видели? b/g Оно вообще какого года? )
Купите Adruino китайский ;)

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Jackson писал(а): 03 сен 2020, 15:09 У меня вот контроллеры электростанций по Wi-Fi работают сейчас, и отлично работают
Из защиты - ключ сети? Без иронии. Мы вот уходим от WiFi. Только там, где нужно что то срочно поднять. Но временно. Без этого вот - ничто не является более постоянным )))
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

Jackson писал(а): 03 сен 2020, 15:09 Таких устройств последние лет 10 - как грязи в деревне. :)
Да устройств много а толковых и не дорогих я пока не встречал...
Jackson писал(а): 03 сен 2020, 13:03 А задача-то в чём?
Задача передавать как можно больше информации (On/Off состояния, аналоговые входа, RS-232/485...) через WiFi
Jackson писал(а): 03 сен 2020, 13:03 P.S. У меня вот контроллеры электростанций по Wi-Fi работают сейчас, и отлично работают. Годится? :)
конечно, буду рад любой информации

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение stesl »

STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:21 а толковых и не дорогих
В мире АСУ эти два понятия - антонимы. Середины почти нет. Оно либо толковое И дорогое, либо все наоборот.
STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:21 On/Off состояния, аналоговые входа, RS-232/485...
Передача протокола путем другого протокола решается не посредством ПЛК. Есть преобразователи
STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:21через WiFi
Без шуток - Adruino с Алиэкпресс. Сам в это не вникал, но ребята вокруг сплошь и рядом чего то там экспериментируют. Есть там и с WiFi точно
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

stesl писал(а): 03 сен 2020, 15:16 Передача протокола путем другого протокола решается не посредством ПЛК. Есть преобразователи
Я как раз искал максимально универсальное решение которое могло иметь все на борту, а пользовался только тем что нужно в определенной задаче...

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение stesl »

STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:33 Я как раз искал максимально универсальное решение которое могло иметь все на борту, а пользовался только тем что нужно в определенной задаче...
Неверный подход. К каждой задаче нужно подходить индивидуально. Из универсальных вещей знаю только газовый ключ. Но и он имеет разные размеры )
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Jackson »

STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:21 Задача передавать как можно больше информации (On/Off состояния, аналоговые входа, RS-232/485...) через WiFi
Модули AI/DI в нужном количестве, шлюз <ваш интерфейс>/Wi-Fi. Всё.
Протокол передачи данных какой?
STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:21 Да устройств много а толковых и не дорогих я пока не встречал
Значит и не искали все эти много лет. Всего навалом и промышленного и самоделок. Даже стыдно напоминать про существование гугла и яндекса.
STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:33 Я как раз искал максимально универсальное решение которое могло иметь все на борту, а пользовался только тем что нужно в определенной задаче...
stesl писал(а): 03 сен 2020, 15:35 Неверный подход.
Ну почему же? Если надо осваивать тысяч по 5-10-20 лишних европейских денег - хороший подход. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

Jackson писал(а): 03 сен 2020, 15:43 Протокол передачи данных какой?
У данного чуда ModBus, но мне не принципиально какой будет протокол
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Jackson »

STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 15:47 но мне не принципиально какой будет протокол
То есть принимающей стороне абсолютно всё равно что принимать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

Jackson писал(а): 03 сен 2020, 15:58 То есть принимающей стороне абсолютно всё равно что принимать?
На одной стороне "приблуда" которая передает данные, а на другой стороне ПК который эти данные будет принимать по WiFi/Ethernet. Уже от того как устройство может передавать данные так и будет осуществляться прием...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Jackson »

Собственно, шлюзов RS-485 ModBUS/WiFi ModBUS-TCP полно например у моксы. Это промышленное решение. Если нужно экономить - аналоги найти можно.
Вот Вам простой удлиннитель Nport, а вот полноценный шлюз Mgate. Аналогичных решений полно на Распбери, на Ардуино сваять легко, ВайренБоард туда же и ещё чёрта в ступе их на АлиЭкспрессе полно (я ж не знаю, насколько промышленное решение Вам надо).

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
STest6905 писал(а): 03 сен 2020, 16:01 на другой стороне ПК который эти данные будет принимать по WiFi/Ethernet.
WiFi/Ethernet - это физический интерфейс. Медный провод - это тоже интерфейс. А протокол принимающей стороны - без разницы какой? :) Тогда модбас-удлиннитель или шлюз (перечислено выше) ставьте и будет работать.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
AnyBus ещё посмотрите, у них гора всего.
В общем всё есть и навалом.
[+]
надеюсь, яндекс и гугл у Вас в Украине не запрещены? :)
Отправлено спустя 29 минут 1 секунду:
Velt писал(а): 03 сен 2020, 11:43 Ваш пост сильно смахивает на плохо скрытую рекламу
Не оно, не бойтесь.
stesl писал(а): 03 сен 2020, 15:16 Из защиты - ключ сети?
А что ещё надо? Там проводной Ethernet с ModBUS-TCP и сеть контроллеров расшарена в общую сеть конторы (это не промышленный объект, а тренажёрный комплекс в учебном классе). Я с ноутбуком прихожу и чтобы себя проводом не привязывать - в ту же сеть по Wi-Fi. Получается то, что автор и спрашивал: с DI/AI контроллеров по Wi-Fi на ПК. :)

Автор не сказал ведь, зачем ему это всё.

На ПНР когда приезжаю, то с собой точку доступа привожу (я уже писал, карманный маршрутизатор который умеет быть и просто точкой доступа и с USB-модемов может интернет раздавать и ещё много чего), в эту сеть воткнул и получил свой собственный Wi-Fi. И с ноутбуком вокруг шкафов хожу как хочу без проводов. Потом с собой увожу естественно. Лет 15 уже так езжу по объектам, удобно же.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

Jackson писал(а): 03 сен 2020, 16:38 ...
Спасибо за информацию, буду изучать!

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Sokolov_Dmitry »


stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 03 сен 2020, 16:38 тренажёрный комплекс в учебном классе)
Тут вопросов конечно нет. Интересно, ограничения по WiFi в АСУ как то задокументированы? Конкретно - WiFi. Я то исходя из своих скудоумных мыслишек решил косить эти антеннки и коробочки. Мне не нравится сама мысль, что можно вообще не входя на территорию и не приближаясь ни к чему - уже что то делать или даже пытаться.
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение STest6905 »

С WiFi есть как по мне недостаток так это количество устройств которые могут быть подключены в одну сеть. Насколько я знаю их не так уж и много - около 20 и это при условии что оборудование не дешевое... Но так как мне нужна максимальная мобильность без привязки по шнурам пока считаю это самым оптимальным вариантом...

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение stesl »

STest6905 писал(а): 04 сен 2020, 07:13 количество устройств которые могут быть подключены в одну сеть
254 устройства в одной подсети. Это о канальном уровне TCP/IP. Но Вы видимо о количестве абонентов на одну точку. Это решаемо - больше точек, бесшовный роуминг, или просто привязка абонентов по точкам через МАС.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

YottaControl линейка контроллеров для автоматизации

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 04 сен 2020, 01:36 Тут вопросов конечно нет. Интересно, ограничения по WiFi в АСУ как то задокументированы?
Нет.
Это упирается в требования ГКРЧ по радиосвязи, СБ по внутреней безопасности и в проектировщика АСУ, который может просто не позволить предусмотреть лишнюю точку доступа или диапазон адресов. Больше ограничений нет. И ещё есть здравый смысл. На пром.объектах Wi-Fi - вопрос спорный чисто технически. Проехавший мимо за забором электровоз или мостовой кран с троллеем положит этот Wi-Fi напрочь. Да и неудобно. А кому-то наоборот удобно. Но топик не об том совсем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»