1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конфигурация параметров FM 355 S

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение stesl »

Всем - здравствовать.
Это такой модуль ПИД управления от Simatic. Сижу полдня уже читаю и понять не могу. Пишется, что должно быть ПО для параметрирования. Что за ПО? Simatic Manager... Ну есть, открываю модуль и понимаю, что ничего отпараметрировать я тут не могу. Как минимум, у модуля есть AI, которые естественно могут быть и на I и на U и на t. Где такое? В кнопке "Parameter". Но она заблокирована (неактивна). Контекстная справка говорит
"Для модулей, которые имеют собственное программное обеспечение для параметризации, вы можете получить доступ к соответствующему пользовательскому интерфейсу, нажав кнопку «Параметры»."
Значит нужно еще какое то ПО? Кто в курсе, а? Может это в онлайне только делается с подключенным модулем?... Но как то дико звучит

Изображение

P.S. 6ES7355 - 1VH10 - 0AE0

P.P.S Может у меня со Степом что то... Ребят, кому не лень, киньте модуль в проект, посмотрите :ges_help:

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение v0v »

Попробовал вкладка параметры открывается (v5.6+HF1)

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
В библиотеке есть FM355-2 Temp Control (FB52-FB57,SFB52,SFB53), думаю по этому вкладка параметры и открывается.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение stesl »

v0v, Вы про это?

Изображение

А где видите информацию по блокам? FB, SFB?
Версия Степ - один в один

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Тут шпора есть, вещает - откройте в Simatic Manager библиотеку FM_PID, дак а нету :shock:
Не помню, чтобы при инсталяции пакета прям библиотеки выбираешь... У Вас есть?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 145 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение POV »

Нужно ставить подходящий к версии степа пакет
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
или были более старые, например
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
тогда это были отдельные пакеты для каждого FM. Сейчас один пакет для всех, ставите, какие надо.
Без него кнопочка "параметры" правильно не работает.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение v0v »

Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение stesl »

POV, просто упал ниц в благодарности )
Ничегошеньки про это в брошюрках нет. А пользоваться SIOS я наверно не научусь уже никогда )
Спасибо, что есть форум!

P.S. И остался лежать в унынии ))) Это сколько ж там настроек ) Проектант... Ну поставил бы обычные AI-DI/DO, а я PID блоки. Снова учиться :ges_hmm:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 145 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение POV »

stesl писал(а): 17 авг 2020, 12:51Проектант... Ну поставил бы обычные AI-DI/DO, а я PID блоки
Ну там и плюшки есть, например работа регуляторов, когда цпу в стопе (вроде раньше так было, сам я эти модули не использовал, хотя другие FM бывали). Да и мне, например, больше нравится ПИД от pcs7, чем стандартные блоки. Хотя и портальная версия с автонастройкой неплоха.
В брошюрках, кстати, есть упоминание. Давно в 00 годах эти пакеты отдельных денег стоили.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение stesl »

POV писал(а): 17 авг 2020, 13:48 Хотя и портальная версия с автонастройкой неплоха.
Автонастройка, это всегда хорошо. Большинство моих КИП коллег с трудом формулирует, что такое вообще ПИД, а уж настроить...
Однако тут регулятор то нужен, ну такой, главное чтобы был ) ПИ регулятор без особых требований к точности. Процесс, ну очень инертный.
Однако этот пи-пи-пи проектант почему то решил, что обратные дискреты от клапана (full open/full close) не нужны. И по видимому поздно бить в колокола.

P.S. А автономно, при стопе ЦПУ, работать не будет. Потому что process variable заведена на сторонний AI )

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурация параметров FM 355 S

Сообщение stesl »

Коллеги, помогите разобраться.
Новую тему не стал открывать...

По ходу изучения пациента выяснилось, что без PV (process variable) на своем борту он по сути работать не может. Нет возможности послать ему эту переменную от ПЛК. Он же автономный. Можно уставку только менять (SP set point). А проектант, напомню, запихал на этот AI датчик положения клапана, и решил видимо, что обратные дискреты теперь незачем (полностью открыт, полностью закрыт).
Теперь в мозгу моем такая картина - PV все таки на модуль. Датчик положения на сторонний модуль AI, и он будет просто для красоты, потому что Feedback со стороннего модуля опять же в этот PID не подашь... То есть обратной связи никакой.

Или все таки я читаю буквари по диагонали, и любую переменную можно во время работы этого FM355S ему сунуть?
Но тогда:
1. Теряется смысл его автономности
2. Не вижу я как в конфигурации выставить такой поворот дел. Там всего два варианта: Zero и тот самый AI на борту PID... И что это вообще за регулятор, у которого PV Zero я опять же не понимаю. Что он может регулировать, если он не видит это что то... Хотя, опять же, у него есть DI, и по ним можно что то регулировать.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»