1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПР 200 выгрузка проекта

Ответить

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Sew_Eurodrive »

Доброго времени суток.
Установили приточно-вытяжную систему и открыв шкафы управления был удивлен увидав там Овен ПР 200.
Ну да ладно в принципе покавыряв Owen Logic все понятно,подключился,но сколько не юзал так и не нашел способа как выгрузить проект из мини ПЛК :ges_hmm: :ges_help:
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Valerich »

ПР200 это не ПЛК, это программируемое реле и у него нет возможности выгрузки проекта.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Спасибо хоть, что совсем недавно сделали онлайн режим, а то и его не было.

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Sew_Eurodrive »

Ну судя по марке да больше реле))))) но я их называю мини ПЛК .
Вообщем все с ним ясно. А то что нельзя выгрузить это полнейший бред и огромный минус Овену.
Благодарю за ответ.

pr200sd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:21
Имя: Юрий

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pr200sd »

Sew_Eurodrive писал(а): 31 июл 2020, 15:40 А то что нельзя выгрузить это полнейший бред и огромный минус Овену.
Тут каждому свое, многим эта фишка необходима для защиты своих программ от копирования.

Автор темы
Sew_Eurodrive
освоился
освоился
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 07:07
Имя: Андрей
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Sew_Eurodrive »

pr200sd писал(а): 05 авг 2020, 17:45
Sew_Eurodrive писал(а): 31 июл 2020, 15:40 А то что нельзя выгрузить это полнейший бред и огромный минус Овену.
Тут каждому свое, многим эта фишка необходима для защиты своих программ от копирования.
Возможно оно и так ,но мое мнение, что это не совсем корректно и даже бы сказал подло, таким образом подвязывать чисто все под себя.
Не имея проекта, как ты сможешь полноценно обслужить то или иное оборудование,а если в процессе эксплуатации возникнет необходимость ,что нибудь подкорректировать или добавить какой нибудь датчик.

pr200sd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:21
Имя: Юрий

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pr200sd »

Sew_Eurodrive писал(а): 06 авг 2020, 09:33
pr200sd писал(а): 05 авг 2020, 17:45
Sew_Eurodrive писал(а): 31 июл 2020, 15:40 А то что нельзя выгрузить это полнейший бред и огромный минус Овену.
Тут каждому свое, многим эта фишка необходима для защиты своих программ от копирования.
Возможно оно и так ,но мое мнение, что это не совсем корректно и даже бы сказал подло, таким образом подвязывать чисто все под себя.
Не имея проекта, как ты сможешь полноценно обслужить то или иное оборудование,а если в процессе эксплуатации возникнет необходимость ,что нибудь подкорректировать или добавить какой нибудь датчик.
Так это должно оговариваться на этапе сдачи объекта, передача исходников, и проблем не будет. Тут, обычно 2 часто встречающихся сценария, кто-то поставил оборудование и не передел исходники или их не попросили, а исполнитель забил на это, второй, когда кто-то сделал алгоритм и продает готовое решение, а третье лицо хочет просто слить его алгоритм и клепать свои установки, вот тут и начинается разделение плюсов и минусов, смотря с какой стороны смотреть. Проблемы как бы и нет, если заранее об этом договориться.
Думаю в новых версия будет возможность скачивать проект, но опять таки если тот кто делал его, захочет им делиться.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение VADR »

pr200sd писал(а): 06 авг 2020, 11:28 Так это должно оговариваться на этапе сдачи объекта, передача исходников, и проблем не будет.
Ой, нет. На этапе заключения договора это надо делать. И в договор вписывать.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Sergy6661 »

Ага. Всякой такой фигней ХВАК занимаются отделы МТС, ОКС , отдел главного инженера и обычно они не знают ничего и знать не хотят какой там ПЛК-не ПЛК, программа-не программа, исходники :coolest: о чем вы говорите?
Или бэу установки покупают, а там ни документов, ни.. :ges_no:
В общем передача и!!! верификация исходников при приемке оборудования это не всегда однозначная процедура.
А если установка(почти любая общегражданская) импортная, то...фиг вам (национальная индейская изба), а не исходники.
И для гарантийного ремонта-обслуживания специалистов пришлем абсолютно бесплатно, только тыщ 100-500 американских рублей на дорожку и командировочные :ges_clap2:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение VADR »

Это всё понятно, но тем не менее - надо стараться зафиксировать такое требование как можно раньше и твёрже. Сам сейчас с подобной ситуацией мучаюсь: ранее ни с одной системой такой вопрос просто не возникал, исходники мы получали по умолчанию, без каких-либо требований. А тут один очень умный подрядчик всё под пароль спрятал и все вопросы - только через свою техподдержку. И техподдержка реагирует, мягко выражаясь, неспешно.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Sergy6661 »

Недавно позвали исправить(попытаться исправить) баг в программе управления прокатным станом(профнастил), система управления на ПЛК Omron CP1M. Приехал, подключился к ПЛК, вытащил программу, все удачно комменты, операторы... Только там LAD и адреса Wxxx и у разработчика таблица назначения адресов в файле xls, а может вообще в тетради :o .
Проблему(иногда, как-то рандомно включался ход стана назад буквально на 1..1.5 секунды), конечно удалось исправить(но не найти причину), просто поставлена "заплатка", запрещающая ход назад в определенных условиях.
В общем иногда просто наличия исходников может не достаточно для решения проблемы.

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение BraS »

Меня в принципе коробит, когда вижу в условиях договора требование передать все исходники в некомпилированном виде. Особенно проекты для панелей оператора. А на "Windows" они тоже исходный код требуют? По-хорошему в поставку должна входить копия программы ,подготовленная для заливки в контроллер.
И то, особо ушлые потом начинают клепать изделия под копирку. ( знакомый утверждает, что в области водоподготовки, теплоснабжения, ИТП, - это вообще норма.)

IMHO, если заказчик хочет иметь возможность в дальнейшем модернизировать проект, то ,как вариант, возможна поставка исходника с запароленными блоками и функциями ( к сожалению не все ПЛК это позволяют).
Но когда приходит письмо: " а у вас код без комментариев, ничего не понятно" - это уже вообще сюр какой-то. :icon_rant:

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pkl58 »

BraS писал(а): 07 авг 2020, 09:29 По-хорошему в поставку должна входить копия программы ,подготовленная для заливки в контроллер.
Вот это на мой взгляд самый правильный вариант для разовой работы. Заказчик к конкретному экземпляру ПЛК ( панели ) не привязан. В случае выхода из строя можно загрузить рез. копию. В то же время нужны как минимум базовые знания для загрузки проекта. Абы кто не полезет.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Sergy6661 »

BraS писал(а): 07 авг 2020, 09:29 IMHO, если заказчик хочет иметь возможность в дальнейшем модернизировать проект, то ,как вариант, возможна поставка исходника с запароленными блоками и функциями ( к сожалению не все ПЛК это позволяют).
Водоподготовка, ИТП... :lol: , а работа с предприятиями газ-нефте-хим комплекса завязана на стандарты и ... предоставляешь полный комплект документации и ПО:- перечень входных-выходных сигналов, блок схемы алгоритмов, описание блок схем алгоритмов, перечень и описание структурных тэгов информационного обмена (при наличии), описание экранных форм HMI, исходники открытые(иногда язык прописывают(LAD,FBD)), описание программного кода(не всегда ), описание системного ПО программно-аппаратного комплекса, лицензионные копии системного ПО и это не полный перечень.

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение BraS »

Знаю. Предоставляю. Злюсь = )

Особенно "радует", когда требуют всё ПО и исходники на панели ДГУ.
Через пару месяцев начинают "изобретать" рац. предложения для премирования, лезут в панель, потом гневные рекламационные письма шлют: "у вас всё сломалось, приезжайте". :ext_book:

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение alex-tec »

Sergy6661 писал(а): 07 авг 2020, 09:58
BraS писал(а): 07 авг 2020, 09:29 IMHO, если заказчик хочет иметь возможность в дальнейшем модернизировать проект, то ,как вариант, возможна поставка исходника с запароленными блоками и функциями ( к сожалению не все ПЛК это позволяют).
Водоподготовка, ИТП... :lol: , а работа с предприятиями газ-нефте-хим комплекса завязана на стандарты и ... предоставляешь полный комплект документации и ПО:- перечень входных-выходных сигналов, блок схемы алгоритмов, описание блок схем алгоритмов, перечень и описание структурных тэгов информационного обмена (при наличии), описание экранных форм HMI, исходники открытые(иногда язык прописывают(LAD,FBD)), описание программного кода(не всегда ), описание системного ПО программно-аппаратного комплекса, лицензионные копии системного ПО и это не полный перечень.
Как раз такие системы вряд ли кто скопипастит, они всё же чаще уникальные..
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение VADR »

BraS писал(а): 07 авг 2020, 09:29 Но когда приходит письмо: " а у вас код без комментариев, ничего не понятно" - это уже вообще сюр какой-то.
Я на это смотрю со своей точки зрения, т.е. со стороны эксплуатации. А она исходит, по опыту, из следующего:
1. Подрядчик уедет, я останусь, и проблемы решать мне.
2. Проблемы точно будут, т.к. (опять же, по 20-летнему опыту) в 100% случаев после сдачи работ остаются недоделки, некоторые из которых вылезают через несколько лет.
3. С вероятностью 80-90% через некоторое время технологи придумают что-то новое в технологии, и мне надо сделать так, чтобы обо работало.
4. Опять таки - пройдёт время, оборудование будет снято с производства, софт надо будет адаптировать к новому.
И что мне делать без исходников?
И, кстати, сюр с моей точки зрения - несколько другая ситуация: когда подрядчик вместо выдачи исходников присылает договор на техподдержку стоимостью в 20-30 моих зарплат ежемесяячно.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

pr200sd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:21
Имя: Юрий

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pr200sd »

pkl58 писал(а): 07 авг 2020, 09:33
BraS писал(а): 07 авг 2020, 09:29 По-хорошему в поставку должна входить копия программы ,подготовленная для заливки в контроллер.
Вот это на мой взгляд самый правильный вариант для разовой работы. Заказчик к конкретному экземпляру ПЛК ( панели ) не привязан. В случае выхода из строя можно загрузить рез. копию. В то же время нужны как минимум базовые знания для загрузки проекта. Абы кто не полезет.
Сейчас для варианта загрузить ПО но не лазить в исходники можно использовать мастер тиражирования, их плюсов нет необходимости открывать программу вообще, но есть и минус, внести корректировки не получится.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение VADR »

pr200sd писал(а): 07 авг 2020, 16:24 Вот это на мой взгляд самый правильный вариант для разовой работы.
А вот на мой взгляд - совсем не вариант. Это нормально только если заливать точно в такой же контроллер. Для всех остальных случаев - надо убедиться, что всё совместимо. А что делать лет через 15, если железяка выйдет из строя и окажется снятой с производства?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

pr200sd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:21
Имя: Юрий

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pr200sd »

VADR писал(а): 08 авг 2020, 23:42
pr200sd писал(а): 07 авг 2020, 16:24 Вот это на мой взгляд самый правильный вариант для разовой работы.
А вот на мой взгляд - совсем не вариант. Это нормально только если заливать точно в такой же контроллер. Для всех остальных случаев - надо убедиться, что всё совместимо. А что делать лет через 15, если железяка выйдет из строя и окажется снятой с производства?
В другие версии код не зальется просто. Что касается через 15 лет, в принципе все тоже что и сейчас мы делаем в таком случае, ищем варианты или делаем на том что есть из похожего сейчас.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Dotarev »

VADR писал(а): 07 авг 2020, 15:19 Подрядчик уедет, я останусь, и проблемы решать мне
Точно.
Как проектировщик, в опросный лист на шкаф управления (этап проектной документации) добавляю следующую формулу:
  • Комплектно с оборудованием (шкафом управления) на электронном носителе с однократной записью передаются:
    9.1. настроечные таблицы и исходные тексты программ, разработанных индивидуально для данного комплекта оборудования (программа ПЛК);
    9.2. прошивки, специализированное программное обеспечение – в объеме, достаточном для запуска и отладки управляющего контроллера в случае его замены в процесссе эксплуатации;
    9.3. лицензионное соглашение на поставленное в комплекте с оборудованием программное обеспечение — в объеме, достаточном для эксплуатации системы, а в части исходных текстов программ ПЛК — дополнительно с предоставлением права просмотра и модернизации программы с целью её загрузки в контроллер(ы) поставляемого оборудования.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pkl58 »

VADR писал(а): 08 авг 2020, 23:42 А что делать лет через 15, если железяка выйдет из строя и окажется снятой с производства?
. Вы когда телевизор покупаете, тоже на 15 лет рассчитываете? Что то сроки какие то уж больно большие. Как правило после такого срока эксплуатации необходима модернизация оборудования, соответственно с заменой элементной базы. Ну и соответственно и написанием нового ПО.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение VADR »

Dotarev писал(а): 10 авг 2020, 10:55 настроечные таблицы и исходные тексты программ, разработанных индивидуально для данного комплекта оборудования (программа ПЛК)
Ну вот и прекрасно. При необходимости адаптировать проект к устанавливаемому на замену оборудованию, а также - переделки в связи с изменением технологии, я беру эту программу ПЛК и с ней работаю.
pkl58 писал(а): 10 авг 2020, 13:36 Вы когда телевизор покупаете, тоже на 15 лет рассчитываете?
Вот при чём тут телевизор? Системы, реально работающие более 15 лет у меня есть. ЗИП туда на всякий случай заготовлен, но пока не потребовался (Сименс - рулит!). И более того, то железо до сих пор доступно к заказу. А что делать, если уже не выпускается? На другом участке как раз такая проблема: есть операторские панели (4 штуки), уже снятые с производства. Можно заказать новые, совместимые, но залить туда проект по принципу "backup тут - restore там" не получится. Надо открывать исходник инженерной софтиной и заливать в новую панель. А бэкап заливается только в ту же самую модель.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение pkl58 »

Вы смотрите с точки зрения пользователя. Взгляните с точки зрения разработчика.
Мой пример: Нужно дешево. Желательно надежно. " Ну если чего приедешь, поправишь. " ОК. Нет проблем. Схема и исходники по почте. Пароля в ПЛК и панели нет. Запрета на выгрузку нет. Мне еще расписать как там и что в панели и ПЛК работает?
Добавлю.
При этом конкуренты не утруждают себя даже электросхемой станка.

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение BraS »

Немало копий будет сломано по этой теме = ) А что поделать, если каждый новый проект менеджеры начинают с вопроса: "Главное, чтобы нас не на :ext_hump: ". Обстановка в обществе какая-то... жуликоватая = (

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

ПР 200 выгрузка проекта

Сообщение Andreywys »

При выборе подрядчика всегда категорически протестую против контор, которые не предоставляют исходников. Но, к сожалению, есть эффективные менеджеры, которые говорят, что там дешевле. И не понимают, что разницу они доплатят за техподдержку. А потом, когда требуется что-то изменить, ситуация представляется как непрофессионализм АСУТП, которые не умеют обслуживать оборудование, поэтому компания должна платить сторонним организациям. Это непробиваемая стена, увы...
Ответить

Вернуться в «ОВЕН»