1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Всевозможные вопросы по приводам AUMA

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Закрыто

Автор темы
azbukaedd

Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Здравствуйте! Меня зовут Юлий Ильющенко (сервисный инженер, компания "Дункан-Сервис Запад", Минск)
С приводами AUMA только начинаю серьезное знакомство. Предлагаю все возникающие проблемные вопросы по приводам AUMA писать в эту тему для удобства. Будем стараться найти решение вместе.

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

или можете меня добавлять сразу в скайп yuli.ilyshchanka
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение VADR »

azbukaedd писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Юлий Ильющенко (сервисный инженер, компания "Дункан-Сервис Запад", Минск)
С приводами AUMA только начинаю серьезное знакомство. Предлагаю все возникающие проблемные вопросы по приводам AUMA писать в эту тему для удобства. Будем стараться найти решение вместе.
По опыту - нормальные приводы. За исключением одного привода, который пришлось менять по гарантии, все остальные (у нас их десятка два, не меньше) работают по принципу "настроил и забыл".
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Вот по этой причине я и создал данную тему. То, что привода адекватные, это я знаю. А вот, что касается настроили и забыл, еще все впереди предстоит.))) Но судя по клиентам, которые приобретают эти приводы, чего только не случается. И концевики периодически выдавливают, и позиционер зачем-то требуют на открыть-закрыть. Слово им нравится что-ли, непонятно.))) Некоторые даже сдвоенные контакты заказывают, не до конца понимая их возможное назначение. Может, для надежности, думают.))) Короче, у нас люди привыкли работать с совковым оборудованием. Некоторые, с удивлением узнают, что реверсивные контакторы встроены в саму "голову" привода, при ее заказе, разумеется. Так что по-разному бывает.)))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17484
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):
VADR писал(а):По опыту - нормальные приводы. За исключением одного привода, который пришлось менять по гарантии, все остальные (у нас их десятка два, не меньше) работают по принципу "настроил и забыл".
В целом- да. За исключением продавцов этих самых AUMA, которые порой ведут себя неадекватно.
Подтверждаю. Жена по работе с ними контачила - есть проблемы именно с продавцами и саппортом. А привода нормальные.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Кому интересно, вот опросный лист нашей компании по подбору приводов AUMA. http://www.divshare.com/download/13525773-bd8
В формате pdf
Если есть время и желание, посмотрите пожалуйста и напишите, чего на ваш взгляд не хватает, что стоит уточнить и расписать, может, наоборот что-то убрать?

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

BigDog писал(а):А потом приехали представители продавцов, увидели что где-то на приводе забыли зацепить заземление и сняли нахрен всю партию (очень большую по их меркам) с гарантии.
Честно говоря, после таких повывертовов мне как-то сразу расхотелось иметь с Аума продолжение дальнейшего общения. Мало конкурентов у них чтоли...более адекватных.
Обычно, уважающие себя и клиента компании предлагают шеф-монтаж. В нашей компании планируется такая опция для клиента в перспективе. Понятно, что это не бесплатно, как и последующее сервисное обслуживание. Если клиент отказывается, то компания, на мой взгляд, не должна нести ответственность за ненадлежащие исполнение хотя бы требований в инструкции по эксплуатации. Кстати, из-за отсутствия заземления могут некоторые платы легко выйти из строя по причине статического электричества. Когда я еще работал на химическом предприятии, у нас такие случаи бывали.

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Я здесь не с целью рекламной акции. Как раз таки, меня в первую очередь и интересует мнение потребителя продукции, а так же тех, кто занимается ее монтажом и обслуживанием. Мне как сервисному инженеру, важно знать, какие проблемы возникают у заказчика и почему. Зная о возможных проблемах, всегда можно некоторые предотвратить еще до закупки привода, или до пуска его в работу. Ведь мы тоже, как поставщики, не можем быть до конца уверены, что у нас заказывают именно то, что требуется на объекте. Часто бывает, что требуют лишнего, либо, наоборот, чего-то недоговаривают или недопонимают.

alessio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:09
Имя: Алексей
Страна: Эстония

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение alessio »

Из моего личного опыта - очень часто сбиваются путевые выключатели, приходится настраивать. Были случаи, когда путевые выключатели либо передавливались, либо перегорали (но в том скорее вина монтажников). Сейчас есть одна проблема - привод (неполнооборотный, однофазный) на отрытие идет, а на закрытие - нет, схема управления собрана правильно, питание на привод приходит, а привод не работает, пока мыслей в чем дело нет.

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Стоит перепроверить для начала настройку концевика на закрытие. В инструкции по эксплуатации есть подробное разъяснение. Желательно настройку произвести в ручном режиме. Там есть свои нюансы. Есть также опция на плате логики (для AUMA MATIC) - отключение по моменту или по концевику. Уточните модель привода, у вас AUMA NORM или есть голова AUMA MATIC?

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

alessio писал(а):Из моего личного опыта - очень часто сбиваются путевые выключатели, приходится настраивать. Были случаи, когда путевые выключатели либо передавливались, либо перегорали (но в том скорее вина монтажников). Сейчас есть одна проблема - привод (неполнооборотный, однофазный) на отрытие идет, а на закрытие - нет, схема управления собрана правильно, питание на привод приходит, а привод не работает, пока мыслей в чем дело нет.
Если есть возможность, пришлите шифр схемы, полный: будет что-то типа ASV5B1.1111KMS1TP100/001

alessio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:09
Имя: Алексей
Страна: Эстония

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение alessio »

azbukaedd писал(а):
alessio писал(а):Из моего личного опыта - очень часто сбиваются путевые выключатели, приходится настраивать. Были случаи, когда путевые выключатели либо передавливались, либо перегорали (но в том скорее вина монтажников). Сейчас есть одна проблема - привод (неполнооборотный, однофазный) на отрытие идет, а на закрытие - нет, схема управления собрана правильно, питание на привод приходит, а привод не работает, пока мыслей в чем дело нет.
Если есть возможность, пришлите шифр схемы, полный: будет что-то типа ASV5B1.1111KMS1TP100/001
Так точно, ASV5B1.1111 KMS1TP100/001.

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Если речь идет именно об этой схеме, то никакой головы там и в помине нет, AUMA NORM
1/ Попробуйте все таки настроить концевики и моментники согласно инструкции по эксплуатации в ручном режиме, там есть свои нюансы.
2/ Если привод на закрытие, я так понимаю вообще не срабатывает?, то проверьте срабатывает ли пускатель и далее по цепи управления.
3/ Если срабатывает пускатель и приходит питание, то проверьте исправность моментника и концевика? (DSR и WSR)

alessio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:09
Имя: Алексей
Страна: Эстония

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение alessio »

azbukaedd писал(а):Если речь идет именно об этой схеме, то никакой головы там и в помине нет, AUMA NORM
1/ Попробуйте все таки настроить концевики и моментники согласно инструкции по эксплуатации в ручном режиме, там есть свои нюансы.
2/ Если привод на закрытие, я так понимаю вообще не срабатывает?, то проверьте срабатывает ли пускатель и далее по цепи управления.
3/ Если срабатывает пускатель и приходит питание, то проверьте исправность моментника и концевика? (DSR и WSR)
Контактор на закрытие срабатывает. Если бы концевики были настроены неправильно либо неисправны, то контактор бы не срабатывал, т.к. цепочка бы в этом случае разрывалась (если смотреть на схему).

Автор темы
azbukaedd

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение azbukaedd »

Проверьте блок-контакт в силовой цепи.

gilgiz88
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 16:53
Имя: Гарипов Ильгиз Маратович
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Всевозможные вопросы по приводам AUMA

Сообщение gilgiz88 »

Добрый День, кто-нибудь ответьте пожалуйста как обозначаются если в приводе есть функция Нормально Открытый или Нормально Закрытый?
Закрыто

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»