1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

кабель для сan

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

кабель для сan

Сообщение mastak »

Добрый день.
В шкафу установлены частотники 11 шт от 1,5 квт до 22 квт. http://www.deltronics.ru/product/conver ... =files-vkl
Упрвление по can интерфейсу через платы расширения http://www.deltronics.ru/netcat_files/1 ... 782ee9ae29 либо другую модель
Длина кабелей 0,5-0,6м между платами расширения пч. И до плк в соседний шкаф 2,5 метра. Количество задействованных жил 3-4 жилы в зависимости от модели Н,L, GND и +10в в модели для где четыре жилы.
Я нашел кабели
Кабель (провод) КИС-Внг(А)-LS 2х2х0,60 мм
Кабель КИПЭВнг(А)-LS 2х2х0,60
Кабель (провод) КИС-Внг(А)-LS 1х2х0,60 мм

Собственно сами вопросы. Если у кого то есть опыт в применение кабелей для can, буду благодарен подсказкам.
Есть ли смыл покупать эти кабели или можно использовать обычный utp?
Если применять озвученные мною кабели то как они опресоваваются под RG 45?
Есть ли смысл использовать разъемы RG 45 в металлической оболочке?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

кабель для сan

Сообщение Parliament74 »

Я дико извиняюсь, но вот по этой ссылке:
mastak писал(а): 10 июн 2020, 21:28 Упрвление по can интерфейсу через платы расширения http://www.deltronics.ru/netcat_files/1 ... 782ee9ae29 либо другую модель
написано в пункте 3.1:
"To connect with CANopen, use the connector enclosed with CME-COP01 or any connectors you can buy in the store for wiring" - это, как я понимаю, написано про зелёный 5-pin коннектор "Pluggable connector (5.08mm)", а в пункте 3.4 написано как раз про RJ45:
"The communication port of CME-COP01 is used for connecting with Delta VFD-E AC motor drive.
3.4.1 COM PORT
The communication port supports RS-485/Modbus communication only"

Насколько я понимаю, порты RJ45 нужны для связи по RS485, для CAN используется 5-pin коннектор.

Последний раз, когда работал с CAN, ставил кабель UNITRONIC® BUS CAN 2 x 2 x 0,5 от Lapp, прошло чуть меньше года, пока полёт нормальный, но там и требования были жёсткие - на участке разливки металла стояла система и длина линий была около 100 метров.

ИМХО, на общей длине в 10 метров, я подозреваю, и обычной витой пары хватит, только желательно гибкая чтобы она была, обжать её под наконечники, а то жёсткая витая пара от вибрации и т.д. через несколько лет эксплуатации может начать сюрпризы преподносить эксплутации. Так-то при длине в 10 метров и хороший кабель под CAN купить не проблема, метр стоит около 200 рублей, только их скорее всего такими длинами тяжело найти.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

кабель для сan

Сообщение Jackson »

mastak писал(а): 10 июн 2020, 21:28 Собственно сами вопросы. Если у кого то есть опыт в применение кабелей для can, буду благодарен подсказкам
Нужно применять любой кабель, отмаркирванный как "кабель для симметричных цифровых последовательных интерфейсов с волновым сопротивлением 120 Ом". Мы применяем КИПЭВ и его модификации.
mastak писал(а): 10 июн 2020, 21:28 Есть ли смыл покупать эти кабели или можно использовать обычный utp?
Никакого. Все почему-то считают что "витая пара", это всё что угодно. А это не так.
Начнём с того что UTP неэкранированный, а у Вас ПЧ рядом.
mastak писал(а): 10 июн 2020, 21:28 Если применять озвученные мною кабели то как они опресоваваются под RG 45?
Никак не опрессовываются. 0,6 в стандартный RJ45 не загнать. Либо хитрый разъём нужен, либо другой кабель, либо патч-корд (с нормальным кабелем, а не UTP/FTP).
mastak писал(а): 10 июн 2020, 21:28 Есть ли смысл использовать разъемы RG 45 в металлической оболочке?
Нет.

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Parliament74 писал(а): 11 июн 2020, 14:49 то жёсткая витая пара от вибрации и т.д. через несколько лет эксплуатации может начать сюрпризы
она бывает с многопроволочными жилами. Сложнее обжимать, зато гибкая.
Parliament74 писал(а): 11 июн 2020, 14:49 ИМХО, на общей длине в 10 метров, я подозреваю, и обычной витой пары хватит
Зависит от многого: от скорости, от ЭМИ. Далеко не факт. CAN на приличных скоростях очень чувствителен к прокладке. На скорости 125 кбит/с у меня он не поехал на длине 1 метр обычных проводов на столе. А тут ПЧ вокруг, фонить будут что будь здоров. Был случай когда и КИПЭВ не заработал в 2 метрах от ПЧ, когда выходной силовой кабель из ПЧ забыли заземлить.
Так что лотерея.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

кабель для сan

Сообщение mastak »

Parliament74, я просто не нашел доков на адаптер где два разъема под rg45 стоят, потому привел ссылку на вот такой.
насчет того что будет работать на ftp тоже думаю что будет работать главное три провода кинуть и соединить внутреннюю gnd.
гибкая витая пара само то будет.

Jackson, исходя из вашего сообщения и как тогда в нашей великой и могучей стране сделать правильно данную работу?
никак не опресовываются???
что паритет что спецкабель ниже 0,6 не делают кабели, а если и сделают то много километров надо купить... как оказалось есть магистрального типа кабели для шин, а есть ответвительного (это у дельты электроникс в доках вычитал)... магистральные 0,6-0,8 а ответвления все что ниже..... как всегда у нас хрен что купишь, собирай из говна и палок, либо плати лап кабелю приличные деньги....
зато спецкабель делает кабель для can/rs 485 морозоустойчивый не горючий и такой даже ни лапп ни белден не делает)))) тока не понятно на кой он сдался и кому, лучшебы от 0,2 до 0,5 делали кабели....
я наконечники разные заказал rg45 так там до 0,6 написано провод лезет... и что странно начал пытать людей которые с скс работают годами так для них было удивлением что разъемы rg45 есть под разный кабель....
почему в металлических нет смысла, я тогда экран разрывать не буду и он будет соединен через разъемы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

кабель для сan

Сообщение Jackson »

mastak писал(а): 11 июн 2020, 16:37 исходя из вашего сообщения и как тогда в нашей великой и могучей стране сделать правильно данную работу?
Вы поспорить хотите или Вам ответ нужен?
Jackson писал(а): 11 июн 2020, 15:16 Либо хитрый разъём нужен, либо другой кабель, либо патч-корд (с нормальным кабелем, а не UTP/FTP).
А если поспорить - это не по адресу. Как-то весь мир делает эту работу правильно и не жужжит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

кабель для сan

Сообщение mastak »

Jackson, мне нужен ответ.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

кабель для сan

Сообщение Madwolf »

Я знаю как минимум два производителя оборудования (выпрямители, инверторы и другая преобразовательная техника), у которых связь по кан-шине реализована на витой паре и разъемах Rj-45, по сути обычные патчкорды.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

кабель для сan

Сообщение Jackson »

mastak писал(а): 12 июн 2020, 10:33 Jackson, мне нужен ответ.
я их дал три штуки.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Madwolf писал(а): 12 июн 2020, 23:08 Я знаю как минимум два производителя оборудования (выпрямители, инверторы и другая преобразовательная техника), у которых связь по кан-шине реализована на витой паре и разъемах Rj-45, по сути обычные патчкорды.
зависит от скорости. У нас тоже местами CAN на RJ12 и там не то что UTP, а лапша обычная. Скорость там минимальна, трафик редкий, ответственность узла тоже никакая (от того, что он откажет, совсем ничего не изменится). И на том же устройстве высокоскоростной CAN для управления - под обычные винтовые клеммы.
Так что если на отказ этого CAN автору будет наплевать и это ни на что не повлияет - пожалуйста, хоть лапшой. Учитывая что это прямо на самом ПЧ - ничего серьезного на этот CAN я бы не возлагал, или искал бы другой способ связи.

У MOXA тоже есть многопортовый сервер где COM-порты под RJ45. Казалось бы, уважаемый бренд - и тут такой косяк. Он работает, но больших скоростей мы там ни разу получить не смогли, и от источников ЭМИ это всё надо держать подальше. Зато на 9600 бод на 485-ом на 20 метрах молотит уже годами и стоит недорого. Правда, сказать честно, мы эту моксу поставили в будку управления вспом.электростанцией аэродромного питания, в 500 метрах стоит дальний привод и когда он включается то вся связь накрывается медным тазом. Но когда работает привод и значит аэродром принимает или отправляет борт - эта связь там никому не нужна. Пока электростанция не работает - и приводы работать не будут, а это всё там нужно только чтобы убедиться в готовности и начать это всё запускать. А когда уже запустилось то будет работать пока топливо не кончится, даже если пожар или ядерный взрыв, там напряжённость ЭМИ такая что людей там нет при работе, и в параметры на экран смотреть некому.

Так что это вопрос ответственности. Хоть UTP хоть лапшу можете проложить на скрутках, если отказ этого CAN Вам погоду не сделает - мы ж не знаем, что Вы там за установку создаёте.

Каждая вещь для своих целей.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
mastak
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:08
Имя: Аполон Иванович
Благодарил (а): 3 раза

кабель для сan

Сообщение mastak »

Jackson, обычный заводикпо производств комбикорма... пч крутят шнеки, дробилки, смесители днями напролет.

rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

кабель для сan

Сообщение rusiano82 »

Доброго времени суток всем. Пытался найти в интернете, но не ищется у меня. Такой вопрос. Нужно ли в сети CAN BUS заземлять экран кабеля... У меня используется контроллер в компьютере C.2021.02 CAN-PCI/200-1 1XCAN Bus Interface PCB Board. В общем такая плата, которая управляет сетью CAN. Может в ней уже предусмотрено некое подключение к "массе", или же нет, не знаю.. Есть ли какие нибудь общие правила...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

кабель для сan

Сообщение Jackson »

rusiano82 писал(а): 06 мар 2023, 13:54 Пытался найти в интернете, но не ищется у меня. Такой вопрос. Нужно ли в сети CAN BUS заземлять экран кабеля...
Очень странно, потому что даже здесь на форуме кучу раз об этом говорили. Вот например: viewtopic.php?p=131966#p131966
Поиск по форуму дал кучу вариантов, в том числе и этот.
А чтобы не уходить на сотый круг обсуждений по этому поводу - посмотрите для начала мануал на ваш аппарат, к которому Вы собираетесь интерфейс подключать. Могут быть нюансы. Но в общем случае землить надо.
rusiano82 писал(а): 06 мар 2023, 13:54 В общем такая плата, которая управляет сетью CAN. Может в ней уже предусмотрено некое подключение к "массе", или же нет, не знаю..
Так узнайте это. Мануал почитать же можно. И "масса" не является точкой заземления. Замкнуть "на массу" вовсе не значит "заземлить", от этого может только вред будет (сгорит что-нибудь).

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
rusiano82 писал(а): 06 мар 2023, 13:54 C.2021.02 CAN-PCI/200-1 1XCAN Bus Interface PCB Board.
У меня в ПК 4-портовая плата RS-485/232 стоит и используется. Правда в настольных условиях. Дополнительно ничего не землю - стандартный разъём далее к абонентам на выход из платы. Но я повторю - это настольный случай, тут и так и эдак работать будет. Что у Вас за случай - мы не знаем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»