1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Ответить

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение Student_ATP »

Добрый день!
Заранее прошу прощения, если вдруг вопрос сформулирован не корректно. Я в АСУ ТП ещё как слепой котенок :ext_dont_ment:
Есть задача - реализовать удаленное управление по Скада системе SIMP LIGHT 2-мя задвижками, подключенных к 2-ум ТРМ151-Щ1-УУ-03.
На данный момент реализовано лишь чтение данных с помощью OPC ОВЕН, и необходимые данные передаются в скаду.
Скажите, пожалуйста, позволяет ли OPC ОВЕН реализовать задуманное?
Насколько я знаю, это возможно сделать через конфигуратор ТРМ151. Правильно?

Буду рад любой помощи!


____________
С уважением,
Student_ATP.

servisnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 23:25
Имя: Женя
Страна: РФ
город/регион: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение servisnik »

Конфигуратор тут вообще не нужен. У Вас не правильное представление (или вообще нет) о протоколе ModBus.
Скада является мастером. ТРМ151 слейвом. OPC - как бы посредник между ними. На сайте ОВЕНа скачайте карту регистров ТРМки (должно быть в мануале). Нужные регистры забейте в ОРС сервере. Со чтением (read only) Вы разобрались. Разберитесь теперь с записью. Сохранитесь. Открываете симплайт - редактор каналов - источник - ОРС DA - Owen
Вуаля. Все сохраненные регистры в файле откроются в скаде. Настройки - Запустить редактор мнемосхем. - Новый проект - На поляне рисуете панель АЭС. К каждому табло или к кнопке цепляете канал. Сохраняйте. Запускайте. Наслаждайтесь.

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение Student_ATP »

servisnik, Спасибо за скорый ответ!

servisnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 23:25
Имя: Женя
Страна: РФ
город/регион: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение servisnik »

Если не понятно, лучше спросить, чем методом тыка учиться. Так что спрашивайте, по мере возможности и свободного времени могу помочь.

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение Student_ATP »

servisnik писал(а): 22 май 2020, 13:48 Если не понятно, лучше спросить, чем методом тыка учиться. Так что спрашивайте, по мере возможности и свободного времени могу помочь.
ТРМ-ка общается по протоколу ОВЕН. Но алгоритм действий по вашему раннему сообщению я понял вроде как.

Судя по таблице программируемых параметров, понял, что управление мощностью осуществляется путем задания уставки.
Создал в ОПС сервере дополнительные теги P.-SP (Тип уставки) и SP.LU (Значение уставки), т.к. их нет изначально при добавлении устройства из библиотеки:
1.png
На этом встал. Качество BAD, ошибки следующие:
P.-SP - Код 40: Не найден дескриптор
SP.LU - Код 49: Размер поля данных не соответствует ожидаемому.

Подскажите куда копать, пожалуйста.

Буду рад любой помощи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение pkl58 »

Адреса новых тэгов как прописали?

servisnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 23:25
Имя: Женя
Страна: РФ
город/регион: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение servisnik »

День добрый.
Про протокол я ошибся, не знал. Можно почитать
https://owen.ru/uploads/121/oficialnoe_ ... .01.07.pdf
Остальные тэги читаются? Или только проблема с этими двумя?

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение Student_ATP »

servisnik писал(а): 01 июн 2020, 16:53 День добрый.
Про протокол я ошибся, не знал. Можно почитать
https://owen.ru/uploads/121/oficialnoe_ ... .01.07.pdf
Остальные тэги читаются? Или только проблема с этими двумя?
Все теги, что есть ТРМ-ка не читает, потому что в ней не настроена программа технолога. Используют её только в качестве задатчика мощности для управления задвижкой в зависимости от сторонних показателей ТП.

Из тех тегов, что читает OPC, это:
- Измерители Read ( показания с двух датчиков, приходящих на саму ТРМ)
- 1 Вычислитель r.Cal ( значение со 2-го датчика), остальные BAD
- 2 Регистратора rd.rg ( 1-Значение с 1-го датчика*0.01 и мощность (процент открытия заслонки в пределах 0,1-1)
- 1 Выход r.out
Ни одной записи не могу произвести.
Всё остальное вроде BAD. Абсолютно точно сейчас не могу сказать, но вроде ничего не забыл.

Прислал бы скриншоты рабочей программы, но нет возможности сейчас. По возможности дополню свой ответ.

P.S. Протокол читал, но лишний раз не помешает! Вдруг невнимательно прочел. Спасибо!

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
pkl58 писал(а): 01 июн 2020, 15:50 Адреса новых тэгов как прописали?
Добрый вечер, Павел!

Прописал так, как есть в таблице программируемых параметров к ТРМ151-03.
Скриншоты с таблицей и моими настройками прилагаю:
P.S. На тип данных не обращайте внимание. В их правильности сомневаюсь.
3.png
2.png
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение pkl58 »

Посмотрел у себя на ПК. Похоже эти параметры по сети прочитать нельзя. Только конфигуратором.

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение Student_ATP »

pkl58 писал(а): 01 июн 2020, 19:20 Посмотрел у себя на ПК. Похоже эти параметры по сети прочитать нельзя. Только конфигуратором.
Мне бы их изменять в реальном времени.
Конфигуратор можно со сторонним OPC сервером связать? И передавать данные на скаду, оттуда же менять значение этих параметров.
К конфигуратору для ТРМ151 я пока не прикасался даже.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение SMax »

Посмотрел в конфигураторе ТРМ151, параметры P.-SP и SP.LU имеются в уставках при ПВС№1 и ПВС№2 на каждом шаге (10 шт.) в каждой программе (12 шт.). Итого параметров P.-SP и SP.LU - 2 * 10 * 12 = 240 шт. Кроме того параметры SP.LU можно вписать только с конфигуратора или передней панели, никакие значения других параметров программно туда подставить нельзя.
Из чего следует что для этого преобразователя оперативно управлять уставками ПИД через OPC не получится, т.к. он предназначен для управления наборами программ с фиксированными уставками.
Обратитесь в службу поддержки ОВЕН, может быть у них есть какое-нибудь решение (библиотеки dll например).
Или используйте ТРМ251, там есть возможность управлять заданием по сети (в OPC доступно 15 уставок - 3 программы по 5 шагов в каждой).

Автор темы
Student_ATP
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2020, 13:39
Имя: Никита
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

OPC ОВЕН и ТРМ151-03

Сообщение Student_ATP »

SMax писал(а): 02 июн 2020, 08:52 Посмотрел в конфигураторе ТРМ151, параметры P.-SP и SP.LU имеются в уставках при ПВС№1 и ПВС№2 на каждом шаге (10 шт.) в каждой программе (12 шт.). Итого параметров P.-SP и SP.LU - 2 * 10 * 12 = 240 шт. Кроме того параметры SP.LU можно вписать только с конфигуратора или передней панели, никакие значения других параметров программно туда подставить нельзя.
Из чего следует что для этого преобразователя оперативно управлять уставками ПИД через OPC не получится, т.к. он предназначен для управления наборами программ с фиксированными уставками.
Обратитесь в службу поддержки ОВЕН, может быть у них есть какое-нибудь решение (библиотеки dll например).
Или используйте ТРМ251, там есть возможность управлять заданием по сети (в OPC доступно 15 уставок - 3 программы по 5 шагов в каждой).
Максим, благодарю Вас за скорый ответ!

Отправлено спустя 26 минут 8 секунд:
SMax писал(а): 02 июн 2020, 08:52 Посмотрел в конфигураторе ТРМ151, параметры P.-SP и SP.LU имеются в уставках при ПВС№1 и ПВС№2 на каждом шаге (10 шт.) в каждой программе (12 шт.). Итого параметров P.-SP и SP.LU - 2 * 10 * 12 = 240 шт. Кроме того параметры SP.LU можно вписать только с конфигуратора или передней панели, никакие значения других параметров программно туда подставить нельзя.
Из чего следует что для этого преобразователя оперативно управлять уставками ПИД через OPC не получится, т.к. он предназначен для управления наборами программ с фиксированными уставками.
Обратитесь в службу поддержки ОВЕН, может быть у них есть какое-нибудь решение (библиотеки dll например).
Или используйте ТРМ251, там есть возможность управлять заданием по сети (в OPC доступно 15 уставок - 3 программы по 5 шагов в каждой).
Появилась идея обойти оперативное управление уставками ПИД через OPC следующим образом:

что, если к действующему ТП добавить еще одну ТРМ и подключить к её входам нужную термопару( 2ДДПК с двумя ЧЭ. То есть, действующая Термопара будет выдавать сигнал на две ТРМ. 1 использовать для ручного режима управления, 2-для автоматизированного) и аналоговый сигнал с ПЧ?

Далее составить программу технолога и с помощью Скада (или ПЛК) включать или отключать программу технолога, либо выбирать необходимую.

Вопрос: вкл/откл и выбором программы технолога можно управлять через OPC?

Буду рад любой помощи!
Ответить

Вернуться в «ОВЕН»