1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Старые версии программ на более новом портале

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
mmikbo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:04
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Moskva

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение mmikbo »

Добрый день, коллеги!

Волею судьбы потребовалось восстанавливать довольно старую немецкую машину. Там используется контроллер S7 1200 с картой памяти.
Из-за того что наелся главный привод соскочила программа в контроллере.
Сам я сименсом никогда не занимался и для меня это очень новая сфера деятельности. Так что прошу прощение за несоответствия.

У меня есть TIA Portal v12. Контроллер он видит. Так же видит что есть программы. Но не открывает их под предлогом того что они v11 а он v12(что для меня весьма удивительно, казалось бы проблем "снизу" не должно быть. Есть способ их как-то извлечь их содержимое? Или оставь надежду? Ну или возбудить к действию всю совокупность обратно.

И чтобы два раза не вставать. Мой портал не дает использовать IP для контроллера отличный от 192.168.0.1. А контроллер с картой сразу делается 192.168.100.231 и не удается до него добраться. Что я делаю не так? Почему портал не хочет менять адрес контроллера?

Спасибо всем кто откликнется!
Михаил
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение VADR »

mmikbo писал(а): 02 май 2020, 17:21 Волею судьбы потребовалось восстанавливать довольно старую немецкую машину. Там используется контроллер S7 1200 с картой памяти.
Вообще говоря, контроллеры 1200-й серии появились не так уж давно. В прочем, у каждого свои критерии "старости".
mmikbo писал(а): 02 май 2020, 17:21 У меня есть TIA Portal v12. Контроллер он видит. Так же видит что есть программы. Но не открывает их под предлогом того что они v11 а он v12(что для меня весьма удивительно, казалось бы проблем "снизу" не должно быть.
Если программа сделана на V11, под этой версией её и надо вытаскивать. Не могу сказать на 100% (пусть более опытные в сименсах коллеги поправят/уточнят) насчёт возможности совместной установки на комп V11 и V12, но более новые версии (V13, V15 и V15.1 с wincc comfort/advanced) у меня установлены на одном программаторе и друг другу не мешают. Лицензия на всю линейку V11+ подходит от максимальной версии. Так что, я думаю, надо ставить V11 и с её помощью выдирать программу.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Михайло »

mmikbo писал(а): 02 май 2020, 17:21 Из-за того что наелся главный привод соскочила программа в контроллере.
"Соскочила" - это значит перешла в режим "ошибка, нету привода", а так работает, скорее всего. Что там со светодиодами на CPU?
mmikbo писал(а): 02 май 2020, 17:21 Но не открывает их под предлогом того что они v11 а он v12(что для меня весьма удивительно, казалось бы проблем "снизу" не должно быть. Есть способ их как-то извлечь их содержимое? Или оставь надежду?
Функция "Upload station" заработала впервые в v13 SP2, если не ошибаюсь. Это функция выгрузки всего-всего - программных блоков, конфигурации ПЛК и проч. В v11 и в v12 работает частичный аплоад, в первую очередь не выгрузить конфигурацию ПЛК, получится выгрузить только программные блоки и датаблоки. В принципе при понимании что к чему, эту конфигурацию можно недолго заново состряпать с нуля. Но вообще геморрой, в v11/v12 лучше всего иметь исходный проект, а не заниматься аплоадом. :ges_down:
mmikbo писал(а): 02 май 2020, 17:21 Что я делаю не так? Почему портал не хочет менять адрес контроллера?
Используете функцию Assign IP в Online access?

Автор темы
mmikbo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:04
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Moskva

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение mmikbo »

Моргает красный светодиод ошибки.
Портал тоже пишет ошибку - потерю аппаратного устройства.
Я бы написал все заново. Но там еще есть STOBER привод. Разбираться еще и с ним довольно хлопотно и конечно хотелось бы хоть чтото извлечь из того что было... беда в том что 11-я версия не ставится на 64битную винду... Яб поставил. Нашел у сименса некую сompatibility_mode_V11_V12.zip ( 376 KB ) -- скачал... Не знаю куда ее привинтить. Может кто в курсе что это и чего с этим делать?

Машина стоит. Надо запускать, а переменных уж больно много сразу.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Михайло »

Ах да...
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

Выгрузка осуществляется в пустой проект: нужно выделить имя проекта в дереве проекта и нажать Upload.

Чтобы выгрузить проект V11 с помощью Портала V12, надо создать пустой проект в V11. Этот файл пустого проекта собственно и прилагается (сompatibility_mode_V11_V12.zip), так как не у всех установлен Портал V11.

Автор темы
mmikbo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:04
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Moskva

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение mmikbo »

Эту цитату я прочитал Но нифига не понял. Я пробовал открывать этот V11 проект. Но как " в него выгрузить" я не понял. Кнопка аплоад неактивна. То есть как это в туториалах всяких показано сделать не выходит... Никакие аплоады не работают. Или туда надо мой контроллер подключить?

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
Подключил в этот проект контроллер. Портал перестал показывать ошибки софта. И при нажатии на правую кнопку даже появляется кнопка аплоад. Но потом портал рушится и перезагружается. ((

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Михайло »

А попробуй так:
Михайло писал(а): 02 май 2020, 22:26 Выгрузка осуществляется в пустой проект: нужно выделить имя проекта в дереве проекта и нажать Upload.

Автор темы
mmikbo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:04
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Moskva

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение mmikbo »

Правильно я понимаю последовательность действий?
Открываю пустой проект.
В этот момент мне не доступны никакие инструменты типа Upload.
Я подключаю контроллер. Начинаю видеть программы со статусом on-line.
И появляются кнопки Upload. И я даже загрузил модуль HMI. Но попытка загрузить любой другой или все вместе приводит к тому что
The application has encountered a problem and needs to close.
Would you like to restart the application?
А нельзя симку каким то иным способом прочитать?

Отправлено спустя 37 минут 50 секунд:
Попробовал прочитать симку средствами Портала.
Видит данные.. Видит структуру симки. Но при попытке открыть что либо рушится портал. -- Это симка неаелась? Или есть способы как то ее восстановить?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Михайло »

Что за симка?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Parliament74 »

mmikbo писал(а): 02 май 2020, 22:18 беда в том что 11-я версия не ставится на 64битную винду... Яб поставил
На 64-х битную винду спокойно ставится виртуальная машина с 32-x битной виндой :ext_secret:
Вроде TIA Portal v11 даже на XP Prof SP3 встаёт...

Автор темы
mmikbo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:04
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Moskva

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение mmikbo »

Михайло писал(а): 03 май 2020, 14:35симка
Флешка Описался

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Parliament74 писал(а): 03 май 2020, 15:19XP
Ну вот как ни пытался ставить оно говорит что-то типа данное ПО для 32 битной винды и не пригодно для 64-х битной ОС..
Ничего младше 12 версии не захотело ставиться...

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Parliament74 »

mmikbo писал(а): 03 май 2020, 15:39 Ну вот как ни пытался ставить оно говорит что-то типа данное ПО для 32 битной винды и не пригодно для 64-х битной ОС..
Таки в чём проблема установить виртуальную машину с 32-х битной виндой?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение Михайло »

mmikbo писал(а): 03 май 2020, 15:39 Флешка Описался
В S7-1200 программа хранится во внутренней энергонезависимой памяти CPU, флэшка нужна лишь для хранения версий проектов, их переноса и архивации данных в реальном времени.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение DemoN9577 »

Карта памяти может быть использована как для передачи программы во внутреннюю память CPU (Transfer), как расширение памяти CPU (Program), так и для обновления прошивки CPU ( Update firmware) - используется, в том числе для сброса пароля.
В случае использования карты как программной, карта должна оставаться в CPU, так как на ней хранятся программа пользователя и все принудительно задаваемые значения.
Изображение

Отправлено спустя 14 минут 12 секунд:
mmikbo писал(а): 02 май 2020, 17:21 Из-за того что наелся главный привод соскочила программа в контроллере.
А чего бы ей соскочить? Скорее всего контроллер не видит периферии, потому и ругается.
Зайдите в online & diagnostics > diagnostics buffer и посмотрите там журнал ошибок (там же есть описание по каждому пункту).
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Автор темы
mmikbo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:04
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Moskva

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение mmikbo »

DemoN9577 писал(а): 03 май 2020, 20:43 А чего бы ей соскочить? Скорее всего контроллер не видит периферии, потому и ругается.
Главный привод не завязан на этот контроллер. Может быть совпало. Но с какого то момента контроллер перестал работать. Вся периферия работает (коей энкодер и сервопривод) а вот контроллер перестал.
DemoN9577 писал(а): 03 май 2020, 20:43 Карта памяти может быть использована как для передачи программы во внутреннюю память CPU (Transfer), как расширение памяти CPU (Program), так и для обновления прошивки CPU ( Update firmware) - используется, в том числе для сброса пароля.

А вот это все в каком меню искать?

Ну и все равно не понятно почему при попытке открыть или загрузить хоть что-то с карточки -- рушится портал.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Михайло писал(а): 03 май 2020, 18:31 В S7-1200 программа хранится во внутренней энергонезависимой памяти CPU, флэшка нужна лишь для хранения версий проектов, их переноса и архивации данных в реальном времени.
Без карточки контроллер девственно чист.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение DemoN9577 »

mmikbo писал(а): 03 май 2020, 23:30 А вот это все в каком меню искать?
https://support.industry.siemens.com/dl ... _ru-RU.pdf
параграф 3.4
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

dijio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 13:00
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: СПБ
Поблагодарили: 3 раза

Старые версии программ на более новом портале

Сообщение dijio »

Добрый день.
У меня ТИА v11 SP2, update5 установлен на W10 pro x64.
Живёт и чувствует себя великолепно.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»