1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПСК+концевик

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
amer

ПСК+концевик

Сообщение amer »

Подскажите пожалуйста возможно ли установить какой либо концевик или датчик положения на предохранительный сбросной клапан.
Мне необходимо получать сигнал о срабатывании клапана,как можно это осуществить?Есть ли определенные модели клапана с дискретным выходом?
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПСК+концевик

Сообщение Barsik »

Забавно. Никогда о таком не слышал. При том что многие клапана открываются весьма плавно, и состояние "открыт" очень похоже на "почти открыт" и т.д.

ЗЫ Если речь про пар, можно попробовать датчик температуры на сбросной трубе, на некотором удалении от клапана
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПСК+концевик

Сообщение Никита »

Сбросные обычно имеют патрубок или фланец - чтоб можно было сбрасывать в безопасное место. Вот там и надо ловить среду.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПСК+концевик

Сообщение abbat81 »

Использовать датчик давления в контролируемом газопроводе, установить пределы срабатывания ПСК, если давление превысило заданный предел, значит клапан не сработал, вывести данный сигнал чтобы сигнализировал факт отказа до тех пор, пока его не квитирует оператор.

Автор темы
amer

Re: ПСК+концевик

Сообщение amer »

abbat81 писал(а):Использовать датчик давления в контролируемом газопроводе, установить пределы срабатывания ПСК, если давление превысило заданный предел, значит клапан не сработал, вывести данный сигнал чтобы сигнализировал факт отказа до тех пор, пока его не квитирует оператор.
Это способо оригинальный,т.е. в планах было именно так,но т.к. заказчик экономит необходимо успростить,т.е. я предполагал что есть возможность поставить концевик на ПСК то это будит гораздо дешевлее чем установить датчик давления,но я обзнавил большое количество фирм и только Ari-Armaturen мне предлолжили постааить индуктивный выключатель это опция для ДУ 100 на входе,обойдеться в 830 евро,предполагаю что будит проще поставить датчик давления.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: ПСК+концевик

Сообщение VADR »

amer писал(а):
abbat81 писал(а):Использовать датчик давления в контролируемом газопроводе, установить пределы срабатывания ПСК, если давление превысило заданный предел, значит клапан не сработал, вывести данный сигнал чтобы сигнализировал факт отказа до тех пор, пока его не квитирует оператор.
Это способо оригинальный,т.е. в планах было именно так,но т.к. заказчик экономит необходимо успростить,т.е. я предполагал что есть возможность поставить концевик на ПСК то это будит гораздо дешевлее чем установить датчик давления,но я обзнавил большое количество фирм и только Ari-Armaturen мне предлолжили постааить индуктивный выключатель это опция для ДУ 100 на входе,обойдеться в 830 евро,предполагаю что будит проще поставить датчик давления.
Не советую в данном вопросе полагаться на косвенные методы. Предохранительный клапан предназначен для того, чтобы избежать аварии на объекте. И практически каждая сработка клапана - повод для "разбора полётов". А теперь представьте: разбор полётов, превышение давления... что это? Клапан не сработал (клапан неисправен)? Или сработал, но поток среды был больше, чем он мог пропустить (клапан выбран неправильно)? Или на выходе труба забита? На мой взгляд, всё-таки лучше иметь концевик на клапане. А ещё лучше - и концевик, и давление :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
amer

Re: ПСК+концевик

Сообщение amer »

VADR писал(а):
amer писал(а):
abbat81 писал(а):Использовать датчик давления в контролируемом газопроводе, установить пределы срабатывания ПСК, если давление превысило заданный предел, значит клапан не сработал, вывести данный сигнал чтобы сигнализировал факт отказа до тех пор, пока его не квитирует оператор.
Это способо оригинальный,т.е. в планах было именно так,но т.к. заказчик экономит необходимо успростить,т.е. я предполагал что есть возможность поставить концевик на ПСК то это будит гораздо дешевлее чем установить датчик давления,но я обзнавил большое количество фирм и только Ari-Armaturen мне предлолжили постааить индуктивный выключатель это опция для ДУ 100 на входе,обойдеться в 830 евро,предполагаю что будит проще поставить датчик давления.
Не советую в данном вопросе полагаться на косвенные методы. Предохранительный клапан предназначен для того, чтобы избежать аварии на объекте. И практически каждая сработка клапана - повод для "разбора полётов". А теперь представьте: разбор полётов, превышение давления... что это? Клапан не сработал (клапан неисправен)? Или сработал, но поток среды был больше, чем он мог пропустить (клапан выбран неправильно)? Или на выходе труба забита? На мой взгляд, всё-таки лучше иметь концевик на клапане. А ещё лучше - и концевик, и давление :)
Спасибо за советы.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»