1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конфигурирование G120 в Step 7

Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение stesl »

Здравствуйте коллеги.
Ожидаю станции управления насосом на основе G120.
Пытаюсь понять как с ними работать в рамках АСУТП. В ТЗ по максимуму, из того что поняли, описали требования, в частности, что связь будет осуществляться по Profibus-DP. Теперь пытаюсь понять, что я буду делать с этими ЧРП в рамках Step 7 5.6.
Более менее детально описано подключение через GSD файл. Однако упоминается также способ подключения посредством ПО Drive ES Basic (6SW1700-5JA00-4AA0). Однако данное ПО находится в сети как снятое с производства, а всё подобное ПО классифицируется как для PCS7. Моя задача - по максимуму понять функционал, который можно получить от ЧРП при связке его с S7-300. Так помогает ли вышеозначенное ПО? Есть ли "рабочие" версии?
Особенно болезненный вопрос - смогу ли я "увидеть" значения периферии ЧРП (аналог, цифра)? Если есть готовый ответ - буду премного благодарен.
Ну и последний вопрос "на шару" ) Ткните ссылкой где скачивать эти GSD файлы. Плаваю по ресурсам Siemens как та какашка. Не могу словить структуру )

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение POV »

Каша какая. Из свежих каталогов очевидно, что наследником Drive ES является DriveES Basic Maintenance v56 и более.
Кроме того там же явно написано, что утилита соединяющая Step7 и Starter в единый проект более не нужна и большая ее часть объединена в сам Starter. Вот если бы у вас были старые привода, то, возможно, были бы проблемы (это же, я думаю, и причина снятия с загрузки старых версий стартера - у кого надо они есть).
Ставьте Starter совместимый с вашим Step-ом и работайте. GSD вам зачем? Там все будет.
На сайте есть и примерчик работы с приводами
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение SMax »


Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение stesl »

POV писал(а): 20 мар 2020, 09:28Каша какая
А по другому с Сименсом разве бывает? Когда берешься за что то новое )

Возможно я не доозвучил свои мысли. Мне необходимо поднимать на уровень ПЛК максимум данных с ЧРП. То есть что нужно, что не очень, разобраться нужно исходя из того "что есть". Ровно также и управлять ЧРП при помощи алгоритмов ПЛК. Если и сейчас, Вы скажете, что Starter для этого достаточно, значит так оно и есть.
Я же пока,в какой то из тысячи брошюр увидел какие то телеграммы, битики, байтики, в общем выглядит как конструктор юного моделиста. В брошюрках по Вашей ссылке, все достаточно веселее. Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
SMax, благодарю. Главное понять ЧТО читать и где искать ;)

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение POV »

stesl писал(а): 20 мар 2020, 11:28Вы скажете, что Starter для этого достаточно, значит так оно и есть.
Ну есть еще Simotion Scout, для особо продвинутых случаев, вы же задачу не описали, но Starter базовое ПО для SINAMICSов, как без него?

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение stesl »

POV писал(а): 20 мар 2020, 14:11 вы же задачу не описали
Уже два раза описал )

Коллеги, к сожалению не хватает времени досконально разобраться в вопросе, много текучки. А ответ нужен срочно.
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Считывание периферии ЧРП Сименс, т.е. его аналоговые и дискретные входа/выхода возможно в любом случае? Или это опция у некоторых моделей? Или такое вообще не практикуется. Если чуть подробнее - удобно было бы подключить некие приборы непосредственно к ЧРП. В первую очередь по току 4-20. Во первых - это рядом, во вторых - эти приборы можно и нужно использовать в контуре ПИД управления. Но эти же показания нужны и на SCADA. И нужно решить вопрос: либо мы эти приборы включаем в общую токовую петлю ЧРП - S7-300 либо подключаем всё к ЧРП, а ЧРП опрашиваем посредством Profibus-DP.
Модель G120. Конкретную марку (букву/префикс) пока не знаем, также не знаем и какой модуль управления. Если понадобится - выясним, потому что подрядчик, судя по всему, приступил к разработке станции.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение POV »

stesl писал(а): 21 мар 2020, 01:24Уже два раза описал
Частичку описали. Всю нет. Вы задаете частные вопросы. Да уже и не надо.
stesl писал(а): 21 мар 2020, 01:24эти приборы включаем в общую токовую петлю ЧРП
А что такое общая токовая петля? Один сигнал и ПЛК и в ЧРП?
Это только вам решать как заводить сигналы. Телеграмма длинная (не безразмерная, конечно), туда напихать можно много чего. И параметры привода, и диагностику, состояние входов, и управление выходами. А можно сделать телеграмму короткой и тогда будет только слово состояния, слово управления, уставка скорости и ее значение. Это все настраивается в приводе. Настройка отличается от просто станции децентрализованной периферии, да и понятно, так как главное это привод.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение stesl »

POV писал(а): 21 мар 2020, 11:33Частичку описали.
Не хочу перегружать участников информацией ) Скважинные насосы. Нужно управлять производительностью. На самом ЧРП - понятно защиты настроить. Можно и продублировать с уровня ПЛК.
POV писал(а): 21 мар 2020, 11:33 Телеграмма длинная (не безразмерная, конечно), туда напихать можно много чего...
Думаю, что разберусь с настройками этих телеграмм. И если все таки состояние входов доступно, то пока на этом вопросы прекращаю. По мере возможности по изучаю еще литературу, поковыряю Степ, ну а остальное - по прибытию пациента.
Спасибо.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Хочу добавить. Конечно не мешает съездить на курсы по приводам. Но прямо сейчас не получится. Все как всегда - долго решали, попробовать Сименс привода или нет. И решили неожиданно, а так как деньги есть все быстро закрутилось. Но на следующий год, как минимум, постараемся заложить обучение. К тому времени и опыт эксплуатации надеюсь будет

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение Михайло »

stesl писал(а): 21 мар 2020, 01:24 Считывание периферии ЧРП Сименс, т.е. его аналоговые и дискретные входа/выхода возможно в любом случае?
Без ограничений. Все, что есть в ПЧ, забирайте в ПЛК. Только лишь в телеграмму Профибаса все это влезло. Туда много влезет :ext_dont_ment:

asuprog
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 02:24
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Конфигурирование G120 в Step 7

Сообщение asuprog »

Всем привет.
Решил не открывать новой темы.
Станции пришли, вроде со всем разобрался. Но пара вопросов все же зависла )
Можно ли как то добыть с ЧРП параметры, которые при обычном формировании телеграммы недоступны?
Например время наработки в часах (р0650), там же сервисный интервал (р0651, который понятно еще и обнулять не плохо бы).
Голова - CU230-2 DP, ПЛК - 315-2 PN/DP.

Формирование телеграммы (как я делал): На ПЛК выставил телеграмму №1, накидал нужное количество слотов. В ЧРП выбрал тип 999 и соответственно подключил нужные параметры. Параметры подключаются, как известно, из выпадающей таблицы.
Дак вот если в этой таблице нет того, что мне нужно, тогда как?
Ответить

Вернуться в «Приводная техника (Sinamics, Micromaster, Masterdrive, Simoreg, Simotics)»