1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Электрические схемы

Закрыто

Автор темы
Losten33
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 10:05
Имя: Валерий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Электрические схемы

Сообщение Losten33 »

Здравствуйте!
Я новичок в этом деле. Подскажите, пожалуйста, что можно почитать по проектированию электрических схем АСУ? Искал на форуме, но не увидел конкретных рекомендаций. Интересует литература по построению схем (применение реле, развязок, выключателей, типовые схемы подключения оборудования и т.п.).

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Электрические схемы

Сообщение alex-tec »

Нестеров проектирование асу тп (2 книги)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Электрические схемы

Сообщение Михайло »

Реально полезных книг нет, я этого Нестерова читал - ну нельзя по одной этой книге просто взять и с нуля научиться проектировать схемы. Надо идти в организацию и становиться учеником более-менее опытного наставника. Желание есть - это уже 80% успеха.

Автор темы
Losten33
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 10:05
Имя: Валерий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Электрические схемы

Сообщение Losten33 »

Михайло писал(а): 29 янв 2020, 19:22 Реально полезных книг нет, я этого Нестерова читал - ну нельзя по одной этой книге просто взять и с нуля научиться проектировать схемы. Надо идти в организацию и становиться учеником более-менее опытного наставника. Желание есть - это уже 80% успеха.
А существуют ли какие-либо курсы, чтобы в этом разобраться? Я так понимаю, что курсы для слесарей по КИП - совсем не то, а курсов по АСУТП не находил (понимаю, что это отдельная специальность в университетах, но всё же). К тому же, это ведь промышленная электротехника должна быть, или я не прав?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Электрические схемы

Сообщение keysansa »

Losten33, если вы думаете, что все просто (якобы, курсы помогут) - почитайте тут.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Электрические схемы

Сообщение Jackson »

Losten33 писал(а): 04 фев 2020, 16:49 А существуют ли какие-либо курсы, чтобы в этом разобраться?
Да, существуют. Называются они "жизнь" и "работа".
Первое, что нужно себе уяснить: никто и ничто не может Вас ничему научить. Вам дается информация и опыт, а какие навыки Вы из этого извлечёте - зависит только от Вас.
Второе: необходима какая-то практика, без неё с голой теорией трудно разобраться, а главное что и не очень полезно. можно идти на работу хоть монтажником шкафов автоматики, наладчиком, лишь бы посмотреть как это всё выглядит и пощупать. И глядя на всё это, изучать, читать, что-то дома можно смастерить. А чтобы сразу проектировать - конечно попробовать можно, но по незнанию такого можно напроектировать что ни в сказке сказать, ни бульдозером сровнять.

Не встречал я чтобы в проектные или конструкторские отделы брали вот прямо учеников и стажеров, нет такой штатной единицы "ученик проектировщика". Зато многие мои коллеги и сам я так или иначе начали свой путь с голой практики, встретив где-то какую-то маленькую локальную автоматику (даже релейную) в деталях разбирались как тут и что. С практикой и книги пригодятся, в т.ч, и Нестеров.

Нарисуйте схему обычного пускателя, пуск, стоп и защита от КЗ и перегрузки. На это сейчас знаний хватает?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы от студентов»