1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Fanil_OPE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 22:02
Имя: Фаниль
Страна: Россия
город/регион: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раза

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение Fanil_OPE »

Здравствуйте всем ) Продолжаю изучение АСУТП и сборку стенда.. Сегодня пятница, я не успел проверить кое что на практике на стенде поэтому любопытство привело меня к вам. На стенде имею: simens simatic 1200, HMI от waintec, контроллер ЭД LTMR (планировал через МОХА вывести тоже на ethernet. Все это я хочу объединить в одну сеть, в наличии для этого есть вайфай роутер от Дом ру. У него сзади 4 разьема для обьединения ПК в сеть как я понимаю. Моя картина следующая. Я беру все устройства , втыкаю их в роутер от дом ру, присваиваю всем одну подсеть, подключаюсь к этой сети по вай фай ноутбуком , запускаю ОРС опрос и начинаю изучение вехнего уровня АСУТП вместе со средним ))) Очень удобно без проводов и есть доступ к любому устройству без переключений. Получится ли так? :thankyou:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17585
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение Jackson »

Да, получится. Только все Ваши устройства будут иметь доступ в интернет через роутер. Если это не смущает то вперёд. Или надо зайти в админку роутера и запретить доступ в интернет для всех этих портов, если роутер это умеет. Если настроите проброс портов в роутере, то сможете добираться до Вашего стенда откуда угодно через интернет. Но лучше ещё хотя бы настроить VPN, иначе добраться до Ваших устройств сможет абсолютно кто угодно из интернета. Перепрошьют, шутки ради, например... А вообще, купить второй свич или роутер, отдельный для задачи - невелика растрата.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение keysansa »

Jackson, данные устройства работают без открытия портов на роутере.
Они отправляют свои данные на сервер ДОМ РУ, и пользователь подключается туда же. Опасность состоит во взломе аккаунта/утечки данных.

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
Зы. Прошу прощения, перепутал с сервисами вроде Alexa, Google Home, Owen cloud.

Fanil_OPE, Внутри сети у вас получится частично. Драйвер COM порта для MOXA на ноут поставить. И из Siemens контроллера, вы скорее всего не увидите контроллер за MOXA.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17585
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 26 янв 2020, 14:50 Зы. Прошу прощения, перепутал с сервисами вроде Alexa, Google Home, Owen cloud.
Да-да. Дом.ру - это просто провайдер и всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение aranea »

Fanil_OPE писал(а): 25 янв 2020, 03:16 Я беру все устройства , втыкаю их в роутер от дом ру, присваиваю всем одну подсеть, подключаюсь к этой сети по вай фай ноутбуком
у вас на каком шаге проблема возникла? или вы побоясь воткнуть патч-корд вперед заглядываете?
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17585
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение Jackson »

aranea писал(а): 27 янв 2020, 10:38 у вас на каком шаге проблема возникла?
Не возникла ещё. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Fanil_OPE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 22:02
Имя: Фаниль
Страна: Россия
город/регион: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раза

Организация сети на роутере ДОМ РУ с вай фай

Сообщение Fanil_OPE »

Всем спасибо за ответы )) переночевал ночьку на работе )) теперь много прояснилось , Да на общей подсети доступ прекрасно проходит по вафле до всех устройств ( моху пока не включал.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»